ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и храние без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     городской суд в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гриневой М.В.,

подсудимого Степанова А.В.,

защитника – адвоката Васильченко ,

при секретаре Жежель А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Степанова А.В., судимого:

- по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ ;

- по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены Степановым А.В. при следующих обстоятельствах.

1. <дата> Степанов А.В. достоверно зная, что в дачном массиве произрастают растения дикорастущей конопли, около 10 часов у себя дома взял полиэтиленовый пакет черного цвета и пешком пошел в указанное место с целью сбора растения дикорастущей конопли для личного употребления, путем курения, без цели сбыта.

<дата> в 11 часов 00 минут Степанов А.В. находясь в дачном массиве , не имея на то разрешения, с целью незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, для собственного употребления, без цели сбыта, стал руками срывать и складывать в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета верхушечные части растения дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, которая согласно справке об исследовании -хс от <дата> и заключению эксперта -х от <дата> является наркотическим средством - аннабисом (марихуаной) в количестве 124,7 грамм, что является особо крупным размером.

<дата> Степанов А.В. держа полиэтиленовый пакет черного цвета с незаконно приобретенной им растительной массой растения дикорастущей конопли в руке, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, не имея на то разрешения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, отнес к себе домой по <адрес> и положил его в кухне под мойкой, где незаконно хранил в период времени с <дата> до 19 часов 45 минут <дата> растительную массу, которая согласно справке об исследовании -хс от <дата> и заключению эксперта -х от <дата> является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 124,7 грамм, что является особо крупным размером.

<дата> в 19 часов 45 минут в <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия у Степанова А.В. в кухне под мойкой был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала бледно-фиолетового цвета, в котором находился пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находился пакет из полимерного материала черного цвета, в которых находилась незаконно приобретенная им растительная масса растения дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании -хс от <дата> и заключению эксперта -х от <дата> является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 124,7 грамм, что является особо крупным размером.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Изъятое у Степанова А.В. количество каннабиса (марихуаны) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

2. <дата> Степанов А.В. достоверно зная, что в дачном массиве произрастают растения дикорастущей конопли, около 10 часов у себя дома взял полиэтиленовый пакет черного цвета и пешком пошел в указанное место с целью сбора растения дикорастущей конопли для личного употребления, путем курения, без цели сбыта.

<дата> в 11 часов 00 минут Степанов А.В. находясь в дачном массиве , не имея на то разрешения, с целью незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, для собственного употребления, без цели сбыта, стал руками срывать и складывать в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета верхушечные части растения дикорастущей конопли, таким образом незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу растения дикорастущей конопли.

После чего в этот же день около 11 часов 30 минут Степанов А.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, для собственного употребления, без цели сбыта, незаконно, не имея на то разрешение, приобрел вещество темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта -х от <дата> является наркотическим средством - гашишем. Количество наркотического средства - гашиша составляет 7,22 грамм, что является крупным размером.

<дата> Степанов А.В. незаконно приобретенное им вещество темно-коричневого цвета, положил в левый боковой карман кожаной куртки черного цвета надетой на нем, где незаконно хранил в период времени с <дата> до 19 часов 45 минут <дата> при себе вещество темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта -х от <дата> является наркотическим средством - гашишем. Количество наркотического средства - гашиша составляет 7,22 грамма, что является крупным размером.

<дата> в 19 часов 45 минут в <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия в прихожей у Степанова А.В. в левом боковом кармане кожаной куртки черного цвета было обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта -х от <дата> является наркотическим средством - гашишем. Количество наркотического средства - гашиша составляет 7,22 грамма, что является крупным размером.

Наркотическое средство - гашиш включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Изъятое у Степанова А.В. количество гашиша согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью. Подсудимый Степанов А.В. поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Степанов А.В. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 124,7 грамм, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по данному факту по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поскольку Степанов А.В. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство – гашиш массой 7,22 грамм, что является крупным размером, суд квалифицирует его действия по данному факту по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Степановым А.В. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Степановым А.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Степанов А.В. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Степанову А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления .

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Степанову А.В., не установлено.

При определении вида и размера наказания судом также учитывается то обстоятельство, что Степанов А.В. совершил два умышленных преступления, относящихся к тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести в течение двух испытательных сроков, назначенных приговором городского суда от <дата> и приговором городского суда от <дата>. Оба приговора исполняются самостоятельно. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что имя не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, Степанов А.В. должных выводов для себя не сделал, цели ранее назначенного наказания достигнуты не были.

С учетом изложенного, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, суд считает, что Степанову А.В. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания за рассматриваемые в настоящем судебном заседании преступления суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии положениям ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенную в качестве вещественного доказательства - справку об исследовании -хс от <дата>, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – пакет с содержащимися в нем наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), фрагментом материи со следами загрязнения, бумажным почтовым конвертом, наркотическим средством – гашишем, ватным тампоном со смывами с рук Степанова А.В., контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Степанову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Степанову А.В. условное осуждение по приговору городского суда от <дата> и условное осуждение по приговору городского суда от <дата>.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору городского суда от <дата> и по приговору городского суда от <дата> и окончательно по совокупности приговоров назначить Степанову А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении осужденного Степанова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять осужденного Степанова А.В. под стражу в зале судебного заседания.

    Срок отбывания наказания осужденному Степанову А.В. исчислять со дня взятия его под стражу - с <дата>.

Вещественное доказательство - справку об исследовании -хс от <дата>, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – пакет с содержащимися в нем наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), фрагментом материи со следами загрязнения, бумажным почтовым конвертом, наркотическим средством – гашишем, ватным тампоном со смывами с рук Степанова А.В., контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в городской суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Степановым А.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

        О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Степанов А.В. должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

    Председательствующий                                             В.Л. Сандровский