ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                              ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Королева Р.А.,

подсудимого Денисова И.А.,

защитника – адвоката Кан Е.В., представившей удостоверение <адрес> и ордер <адрес>

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Денисова И.А., (...) судимого(...)

(...),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов И.А. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Денисовым И.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на участке местности, расположенном в 2 км к юго-западу от дома <адрес>, Денисов И.А. с целью изготовления наркотического средства для личного употребления путем курения без цели сбыта, в зарослях дикорастущей конопли нарвал (...) дикорастущей (...). Таким образом Денисов И.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,93 грамма, что относится к крупному размеру. Незаконно изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,93 грамма Денисов И.А. (...) оставил хранить при себе до (...) с целью дальнейшего личного употребления путем курения, таким образом умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,93 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 15 минут у дома (...) сотрудники милиции в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли из автомобиля (...) под управлением П.А.В., бумажных сверток, в котором находилось незаконно изготовленное и хранящееся Денисовым И.А. наркотическое средство, перемешанное с табаком, которое согласно справки об исследовании 1/369-хс от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 2,93 г. Данное наркотическое средство относится к крупному размеру.

Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

Изъятое из автомобиля (...), под управлением П.А.В., количество масла каннабиса (гашишного масла), незаконно изготовленное и хранящееся Денисовым И.А., согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Денисов И.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Денисов И.А. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Денисова И.А. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Денисов И.А. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Денисовым И.А. преступление, предусмотренное, ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Денисов И.А. характеризуется положительно, работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Денисову И.А., судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Денисова И.А., судом не установлено.

С учётом совокупности данных о личности подсудимого Денисова И.А., обстоятельств совершённого им преступления, наличием смягчающего наказание обстоятельства, отсутствием вредных последствий от его действий, суд считает возможным назначить Денисову И.А. наказание в виде штрафа.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – полупрозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,75 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, подлежит уничтожению.

Вещественное доказательство - справку об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах дела, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Денисова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, с рассрочкой исполнения приговора на шесть месяцев, с выплатой пяти тысяч рублей ежемесячно.

Меру процессуального принуждения осужденному Денисову И.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор (...) городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – полупрозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,75 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Протокол об уничтожении вещественных доказательств, представить в (...) городской суд.

Вещественное доказательство - справку об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в (...) областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

Председательствующий                                        С.П. Касьянов