ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление и храние без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

городской суд в составе:

председательствующего Сандровского В.Л.,

при секретаре Жежель А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Королёва Р.А.,

подсудимого Юнькова А.Н.,

защитника – адвоката Дряхловой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Юнькова А.Н., судимого:

- по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ ;

- по ч. 2 ст. 228, ст. 74 и 70 УК РФ ,

в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юньков А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Юньковым А.Н. при следующих обстоятельствах.

<дата> около 15 часов Юньков А.Н., находясь в 20-ти метрах к северо-востоку от середины 3-го километра автодороги с целью незаконного изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления путём курения, без цели сбыта, с кустов произрастающей дикорастущей конопли нарвал в имеющийся при нём полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли. После этого Юньков А.Н. в 30-ти метрах к северо-западу от <адрес> получил смолоподобное вещество, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путём курения, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,61 грамм, что относится к крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство – масло канабиса (гашишное масло) Юньков А.Н. перемешал с табаком, положил в газетный свёрток, а затем поместил его в правый карман джинсов, надетых на нём, где оставил хранить без цели сбыта для дальнейшего личного употребления путём курения до 23 часов <дата>, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путём курения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,61 грамм, что относится к крупному размеру.

<дата> в 23 часа 00 минут сотрудники милиции в присутствии понятых возле <адрес> обнаружили и изъяли у Юнькова А.Н. из правого бокового кармана надетых на нём джинсов газетный свёрток, в котором находилось незаконно изготовленное им и хранящееся при нём наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло).

Согласно справке об исследовании -хс от <дата> и заключению химической судебной экспертизы -х от <дата> вещество, изъятое у Юнькова А.Н., является смесью частей растений рода Табак (Nicotiana L) с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,61 грамм.

Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

    Изъятое у Юнькова А.Н. количество масла каннабиса (гашишного масла) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Юньков А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Юньков А.Н. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юньков А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Юнькова А.Н. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Юньков А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Юньковым А.Н. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Юньков А.Н. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юнькову А.Н., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Юнькову А.Н., является рецидив преступлений.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершённого преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Юнькову А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осуждённым правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Юнькова А.Н. исполнение определённых обязанностей.

В соответствии со ст. 82, 299 УПК РФ приобщённые к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

- наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД , следует уничтожить;

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юнькова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Юнькову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осуждённого Юнькова А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Юнькова А.Н. исполнение определённых обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию согласно установленному графику.

Меру процессуального принуждения осуждённому Юнькову А.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД , уничтожить. Протокол об уничтожении вещественного доказательства представить в городской суд;

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию областного суда через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ.

О своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый Юньков А.Н. должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

    Председательствующий                             В.Л. Сандровский