Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
городской суд в составе:
председательствующего Сандровского В.Л.,
при секретаре Жежель А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гринёвой М.В.,
подсудимого Белослудцева С.О.,
защитника – адвоката Ликаниной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Белослудцева С.О., не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белослудцев С.О. незаконно приобрел, хранил и перевёз без цели сбыта наркотическое средство в особом крупном размере. Преступление совершено Белослудцев С.О. при следующих обстоятельствах.
<дата> в 02 часа 45 минут Белоелудцев С.О., находясь на перроне железнодорожного вокзала , встретил ранее знакомого по имени Н., который предложил ему купить наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса), на что Белослудцев С.О. согласился. В ходе беседы Белослудцев С.О. спросил у Н. о стоимости данного наркотического средства, на что последний назвал цену за наркотическое средство -гашиш (анашу, смолу каннабиса) в сумме 2.000 рублей. С предложением Н. о приобретении у того наркотического средства – гашиша (анашы, смолы каннабиса) за 2.000 рублей Белослудцев С.О. согласился. Таким образом, у Белослудцева С.О. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства - гашиша (анашы, смолы каннабиса) в особо крупном размере.
<дата> в 02 часа 55 минут Белослудцев С.О., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства - гашиша (анашы, смолы каннабиса) в особо крупном размере, находясь за железнодорожным вокзалом <адрес>, купил за 2.000 рублей у неустановленного лица по имени Н., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не менее 251 грамма порошкообразного вещества светло-коричневого цвета, находящегося в четырёх пакетах из прозрачного бесцветного полимерного материала, вложенных один в один, признанного наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, без цели сбыта для личного потребления, приобрёл не менее 251 грамма наркотического средства - гашиша (анашы, смолы каннабиса) после чего данное наркотическое средство, находящееся в четырёх пакетах из прозрачного бесцветного полимерного материала, вложенных один в один, спрятал внутрь мягкой игрушки «Кенгуру», которую положил в пакет из полимерного материала зелёного цвета, где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, без цели сбыта для личного потребления, хранил до момента перевозки со ст. до ст. , то есть с периода времени 03 часов 15 минут до 09 часов 20 минут <дата>.
<дата> в 03 часов 15 минут Белослудцев С.О., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконные перевозку, хранение, без цели сбыта наркотического средства - гашиша (анашы, смолы каннабиса) в особо крупном размере, на поезде №, выехал со ст. , таким образом действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, без цели сбыта для личного потребления перевозил не менее 251 грамма наркотического средства - гашиша (анашы, смолы каннабиса) и умышленно, незаконно, продолжал хранить данное наркотическое средство в четырёх пакетах из прозрачного бесцветного полимерного материала, вложенных один в один, которые находились внутри мягкой игрушки «Кенгуру» в пакете из полимерного материала зелёного цвета до момента изъятия на ст. , то есть, до периода времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 40 минут.
<дата> в период с 09 часов 20 минут до 09 часов 40 минут в ходе личного досмотра, произведённого сотрудниками УФСКН с участием понятых у Белослудцева С.О., который находился на пассажирском месте № купе № вагона № поезда № сообщением «Пенза-Владивосток», на ст. <адрес> было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, находящееся в четырёх пакетах из прозрачного бесцветного полимерного материала, вложенных один в один, которые находились внутри мягкой игрушки «Кенгуру» в пакете из полимерного материала зелёного цвета, являющееся согласно справке об исследовании № от <дата> и заключению эксперта № от <дата> наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 251 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года отнесено к особо крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Белослудцев С.О. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Белослудцев С.О. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Белослудцева С.О. - адвокат Ликанина Л.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Гринёва М.В. согласилась с ходатайством подсудимого Белослудцева С.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белослудцев С.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Белослудцева С.О. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Белослудцев С.О. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрёл, хранил и перевёз наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса) общей массой 250,5 грамм, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Белослудцевым С.О. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Белослудцев С.О. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белослудцеву С.О., признаются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белослудцеву С.О., не установлено.
С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Белослудцеву С.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осуждённым правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Белослудцева С.О. исполнение определённых обязанностей.
При назначении наказания суд считает возможным не назначать Белослудцеву С.О. дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 82, 299 УПК РФ приобщённые к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:
- объяснение от <дата>; - протокол личного досмотра, осмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>; - справку об исследовании № от <дата>; - справку об исследовании № от <дата>; - письменное сообщение от <дата>, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
- наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса), зелёный полимерный пакет с мягкой игрушкой «Кенгуру», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ , подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белослудцева С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Белослудцеву С.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осуждённого Белослудцева С.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Белослудцева С.О. исполнение определённых обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию согласно установленному графику.
Меру пресечения осуждённому Белослудцеву С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- объяснение от <дата>; - протокол личного досмотра, осмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>; - справку об исследовании № от <дата>; - справку об исследовании № от <дата>; - письменное сообщение от <дата>, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
- наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса), зелёный полимерный пакет с мягкой игрушкой «Кенгуру», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в городской суд.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию областного суда через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий В.Л. Сандровский