Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Королева Р.А.,
подсудимого Гладырева А.В.,
защитника – адвоката Дряхловой Л.М., предоставившей удостоверение № Адвокатской палаты <адрес> и ордер № <адрес> коллегии адвокатов,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Гладырева А.В., родившегося <дата> в <адрес>, , работающего , проживающего в <адрес>, судимости не имеющегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гладырев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Гладыревым А.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> около 11 часов 00 минут, Гладырев А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства – диацетилморфина (героина), в крупном размере, находясь между домами № и № по <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, приобрел за 3000 рублей у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, не имеющего причастия в совершении данного преступления, вещество, находящегося в свертке из полимерного материала черного цвета, признанное, согласно заключению эксперта за №/к- 123/фх от <дата>, наркотическим средством - диацетилморфином (героином), массой не менее 0,51 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 7 февраля 2006 года, образует крупный размер, который положил в правый карман, надетых на нем трико, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 0,51 гр., в крупном размере, до момента изъятия, то есть до <дата> 11 часов 45 минут. <дата>, в 16 часов 30 минут, Гладырев А.В., с железнодорожной станции <адрес> на пригородном поезде сообщением «г. <адрес> - <адрес>» <адрес>, при себе в правом кармане трико, перевез данное наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 0,51 гр., в крупном размере, находящееся в свертке из полимерного материала черного цвета в <адрес> и перенес по месту своего жительства по адресу. <адрес>, который перевязал нитью, поместил во фрагмент материи и положил в правый карман надетых на нем трико, где умышленно незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, продолжал хранить данное наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 0,51 гр., в крупном размере, до момента изъятия, то есть до <дата> 11 часов 45 минут.
<дата>, около 11 часов 45 минут, Гладырев А.В., боясь быть привлеченным к уголовной ответственности и желая скрыть от пришедших к нему для проведения обыска сотрудников МРО УФСКН РФ по <адрес>, имеющееся у него незаконно приобретенное и незаконно хранящееся без цели сбыта, наркотическое средство - диацетиломорфин (героин), массой не менее 0,51 гр., в свертке из полимерного материала черного цвета, завязанного нитью черного цвета, помещенного во фрагмент материи, через форточку окна своей <адрес>. <адрес> по <адрес> выбросил его на землю на участок местности, расположенный под окнами вышеуказанного дома.
<дата>, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками МРО УФСКН РФ по <адрес> на участке местности, расположенном под окнами <адрес>. <адрес> по <адрес>, в которой проживает Гладырев А.В., на земле было обнаружено и изъято, принадлежащее Гладыреву А.В. вещество, находящееся в свертке из полимерного материала черного цвета, завязанного нитью черного цвета, который находился во фрагменте материи, признанное, согласно заключению эксперта за №/к-123/фх от <дата>, наркотическим средством - диацетилморфином (героином), массой- 0,51 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 7 февраля 2006 года, образует крупный размер.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Гладырев А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Гладырев А.В. поддержал заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гладырев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Гладырева А.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Гладырев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Гладырев А.В. работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы характеризуется положительно,
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гладырева А.В., судом признаётся активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гладырева А.В., судом не установлено.
С учётом совокупности данных о личности подсудимого Гладырева А.В., обстоятельств совершённого им преступления, наличием смягчающего наказание обстоятельства, отсутствием вредных последствий от его действий, суд полагает возможным назначить Гладыреву А.В. наказание не связанное с лишением свободы, а с применением штрафной санкции, что по убеждению суда будет справедливым и будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Суд считает необходимым назначить размер штрафа, близкий к среднему размеру штрафа, предусмотренный санкцией данной статьи и с учетом того, что подсудимый является , считает возможным рассрочить взыскание штрафа.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – наркотическое средство (диацетилморфин), свертки из полимерного материала, инсулиновый шприц, картон, фрагмент материи, а также фрагменты нитей, катушки с нитками, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Гладырева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, с рассрочкой исполнения приговора на двенадцать месяцев, с выплатой двух тысяч восьмидесяти четырех рублей ежемесячно.
Меру пресечения осужденному Гладыреву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство (диацетилморфин), свертки из полимерного материала, инсулиновый шприц, картон, фрагмент материи, а также фрагменты нитей, катушки с нитками, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Протокол об уничтожении вещественных доказательств, представить в городской суд.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Касьянов