Дело № <дата> год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе
председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Кузнецовой И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Белогорска Волошиной И.С.,
подсудимого Толстых М.Г.,
защитников – адвоката Губарь Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета «Губарь Н.В.»,
потерпевшей ФИО4, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Толстых , родившийся <дата> в городе <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, проживающего в <адрес>, не судимого,
в отношении, которого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу <дата>, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ с <дата>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
1. Подсудимый Толстых М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершено в городе Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах:
<дата> около 12 часов Толстых М.Г., находясь около <адрес>, увидел не запертую балконную дверь <адрес>, принадлежащей ФИО4, расположенной на первой этаже, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, из корыстных побуждений, умышленно, через балкон залез в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Оказавшись в квартире, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обнаружил в квартире два цветных телевизора и ключи от входной двери. При помощи найденных ключей от входной двери, Толстых М.Г. открыл входную дверь и вышел из квартиры, с целью осмотра окружающей территории для того чтобы не быть замеченным с похищенным имуществом. Продолжая свои преступные действия, Толстых М.Г. достоверно зная, что в квартире принадлежащей ФИО4 имеются два цветных телевизора, следуя ранее возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры Толстых М.Г. через не запертую им входную дверь вернулся в квартиру. Находясь в квартире Толстых М.Г. увидел в комнате телевизор марки «Океан» который взял с целью хищения и вынес из квартиры. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение второго телевизора, Толстых М.Г. вернулся в квартиру, принадлежащую ФИО4, где в зале с тумбочки с целью хищения взял телевизор марки «Еrissоn» с пультом дистанционного управления к нему и вышел из квартиры. После чего Толстых М.Г. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Толстых М.Г. с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил телевизор марки «Еrissоn» стоимостью 7000 рублей и телевизор марки «Океан» стоимостью 6250 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 13250 рублей.
2. Подсудимый Толстых М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершено в городе Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах:
<дата> около 11 часов Толстых М.Г., находясь около <адрес> дома, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащей ФИО6, где обнаружив на входной двери навесной замок, предполагая, что хозяева в квартире отсутствуют, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действия никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, из корыстных побуждений, умышленно, применив физическую силу, взломал навесной замок на входной двери в квартиру ФИО6 и прошёл в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в квартире, Толстых М.Г. прошёл в квартиру, где обнаружил на тумбочке телевизор, который взял с целью хищения и вышел из квартиры. С похищенным имуществом Толстых М.Г. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению
Таким образом, Толстых М.Г. с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил телевизор марки «Раnаssоnik» стоимостью 3600 рублей принадлежащий ФИО6, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
Подсудимый Толстых М.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Толстых М.Г. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Толстых М.Г. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитником было поддержано. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Губарь Н.В. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие (гражданские истцы) ФИО4 и ФИО6 согласились с применением особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель Волошина И.С. с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Толстых М.Г. без проведения судебного разбирательства.
1. по факту хищения имущества у ФИО4
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Толстых М.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
2. по факту тайного хищения имущества у ФИО6
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Толстых М.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Толстых М.Г. суд признаёт:
- по факту тайного хищения имущества у ФИО4: явку с повинной, поскольку Толстых М.Г. сотруднику милиции давая письменные объяснения, рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Толстых М.Г. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным подозреваемым, полностью признал себя виновным и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и его показания нашли своё подтверждение в ходе предварительного следствия; активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку на основе показания подозреваемого Толстых М.Г. сотрудникам милиции удалось установить местонахождение похищенного имущества и возвратить его потерпевшей (том 1 л.д. 118-120), наличие у виновного, а также полное признание вины;
- по факту тайного хищения имущества у ФИО6: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, полностью признал себя виновным и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и его показания нашли своё подтверждение в ходе предварительного следствия; активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку на основе показания подозреваемого Толстых М.Г. сотрудникам милиции удалось установить местонахождение похищенного имущества и возвратить его потерпевшей (том 1 л.д. 145), наличие у виновного, а также полное признание вины.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Толстых М.Г., судом не установлено.
Исследовав сведения характеризующие личность подсудимого Толстых М.Г. суд установил, что на момент совершения преступлений судимости он не имел (том 1 л.д. 207-208), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (том 1 л.д. 210), участковым инспектором по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, на которого поступают жалобы от соседей, (том 1 л.д.212), за период работы характеризовался положительно, как исполнительный, дисциплинированный работник (том 1 л.д. 213).
Принимая во внимание изложенные сведения о личности подсудимого Толстых М.Г., суд считает, что для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, с целью его исправления и перевоспитания, Толстых М.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком на длительный срок, с осуществлением за ним контроля со стороны специализированного органа, ведающего исполнением приговора, и возложением дополнительных обязанностей, а также с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, но без ограничения свободы, при этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и окажется достаточным для его воспитательного воздействия.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщённые к уголовному делу вещественные доказательства:
- телевизор марки « которые на основании постановления следователя были обосновано возвращёны законному владельцу ФИО4 (л.д. 131);
- телевизор марки «Раnаssоnik» , который на основании постановления следователя был обосновано возвращён законному владельцу ФИО6 (л.д. 145);
- навесной замок, который находится на хранении в камере подлежит уничтожению, как не истребованный владельцем и не представляющий ценности.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Толстых виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и наказание назначить:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца со штрафом в размере 10 000 рублей без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у ФИО6) в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца со штрафом в размере 10 000 рублей без ограничения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Толстых назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толстых М.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Толстых М.Г. исполнение следующих обязанностей:
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора;
- не совершать административных правонарушений;
- согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления в законную силу приговора.
Контроль за поведением осужденного Толстых М.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту его жительства.
Меру пресечения Толстых М.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Толстых М.Г. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- телевизор марки «Erisson – считать переданными по принадлежности законным владельцам;
- навесной замок, который находится на хранении в - уничтожить, протокол уничтожения вещественного доказательства приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий: ________________________ Т.В. Кузьмина