Дело № <дата> год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе
председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Кузнецовой И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Свободненского транспортного прокурора Тищенко Н.И.,
подсудимого Двойникова А.А.,
защитника – адвоката Чистякова А.С.., предоставившего удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Двойникова , родившийся <дата> в <адрес>, военнообязанный, имеющий общее среднее образование, проживающий <адрес>, зарегистрированный проживающим в <адрес>, работающий в <адрес>, не судимого,
отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Двойников А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
<дата> около 11.00 часов Двойников А.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотического средства, без цели сбыла, приехал на место произрастания дикорастущего растения конопли, находящегося в 20 км на север от <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш, массой 14,30 г., относящимся к крупному размеру, для чего, в течении 30 минут, с 30 кустов дикорастущего растения конопли, сорвал их верхушечные части из которых, при помощи куска материи и ветки с дерева, получил частицы (пыльцу) растения конопли, которые высыпал в находящийся при нём полимерный пакет, являющийся наркотическим средством гашишем, массой 14, 30 г, относящимся к крупному размеру. Тем самым Двойников А.А. незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш, массой 14,30 г, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.
После чего Двойников А.А., около 11.50 часов <дата>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконно хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, находящееся при нём наркотическое средство гашиш, массой 14,30 г, относящееся к крупному размеру, положил в правый боковой карман спортивной куртки, одетой на нём, которую в дальнейшем поместил в свою дорожную сумку, где незаконно хранил до момента изъятия, то есть до 19.55 часов <дата>. Тем самым, Двойников А.А. незаконно хранил наркотическое средство гашиш, массой 14,30 г, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.
<дата> в 19.50 часов в здании <адрес>, сотрудниками ЛОМ ст. Белогорск Забайкальской железной дороги <адрес>, Двойников А.А. был задержан и доставлен в дежурную комнату милиции, расположенную в здании вокзала <адрес> <адрес>, где в 19.55 часов в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Двойникова А.А., в правом боковом кармане спортивной куртки, находящейся при нём в дорожной сумке, был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом бурого цвета, являющийся наркотическом средством гашишем, массой 14,30 г, относящимся к крупному размеру.
Подсудимый Двойников А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Двойникова А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Двойникову А.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен. Подсудимый Двойников А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при этом пояснил, что она осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Чистяков А.С., поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тищенко Н.И., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Двойникова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Двойникова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Двойникову А.А. наказания на условия жизни его семьи.
В материалах уголовного дела имеется письменное объяснение Двойникова А.А. от <дата> (л.д. 5), которое он дал до возбуждения уголовного дела сотрудникам милиции, где подробно изложил обстоятельства совершённого им преступления до того не известные следствию и которые нашли своё подтверждение при последующей их проверки, поэтому, в силу ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд признаёт смягчающим и расценивает как явку с повинной. Также, обстоятельством, смягчающим наказание Двойникову А.А., суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, в ходе предварительного расследования он занял бесконфликтную позицию полного признания вины и пожелал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства, а также полное признание вины. Из пояснений подсудимого в судебном заседании следует, что у него имеется малолетний ребёнок, в воспитании и содержании которого он принимает участие, поэтому суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребёнка у виновного.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Двойникову А.А., судом не установлено.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Двойников А.А. на учёте в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 82), судимости не имеет (л.д. 76-78), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которого жалоб со стороны соседей и родственников не его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, по учётам ОВД не значится (л.д. 80, 81), по месту работы характеризуется положительно, как грамотный специалист, организованный, ответственный, исполнительный работник, который не нарушает трудовую дисциплину (л.д. 109).
Таким образом, при определении вида и размера наказания суд принимает во внимание изложенные сведения о личности подсудимого, наличие и совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения Двойникову А.А. наказания в виде штрафа в максимальных пределах, при этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ приобщённое к материалам уголовного дела вещественное доказательство наркотическое средство гашиш 13,80 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ ст. Белогорск подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Двойникова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и наказание назначить в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения Двойникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш 13,80 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ ст. Белогорск – уничтожить. Протокол уничтожения вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ______________________ Т.В. Кузьмина