приговор в особом порядке - незаконное хранение, приобретение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело                                                                                                                    <дата> год

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Белогорский городской суд Амурской области в составе

председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Свободненского транспортного прокурора Суханова Д.О.,

подсудимого Малыхина И.В.,

защитника – адвоката Пуценко В.Е., предоставившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Малыхина , родившийся <дата> в посёлке <адрес>, военнообязанного, имеющего образование , проживающего по <адрес>, не судимого,

     в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Малыхин И.В. незаконно приобрёл, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Малыхин И.В., <дата> с 21 часа 30 минут до 22 часов, имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств: гашиша и масла каннабиса (гашишного масла), для дальнейшего личного употребления их при курении в качестве наркотика, находясь на участке местности <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, руками нарвал с 12 кустов верхушечных частей дикорастущей травы конопли из которых, при помощи ладоней получил частицы растения конопли, , завернул в прозрачную полимерную плёнку и поместил в правый карман брюк, одетых на нём, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,09 гр, относящееся к крупному размеру без цели сбыта, для личного употребления при курении в качестве наркотика.

Затем он, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства: масла каннабиса (гашишного масла) и на незаконное хранение наркотического средства – гашиша для дальнейшего личного употребления их при курении в качестве наркотика, <дата> с 18 часов до 18 часов 30 минут, находясь на участке местности <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, руками нарвал с 25 кустов верхушечных частей дикорастущей травы конопли. После чего, в период с 18 часов 30 минут до 20 часов <дата>, на месте сбора дикорастущей травы конопли, с помощью металлической чашки, фрагмента материи, найденных здесь же, растворителя, принесённого с собой специально для этой цели и костра, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 16,26 г, 53,18 г, 34,33 г, общей массой 103,77 г, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта, которое поместил частями в три одноразовых медицинских шприца и положил в правый карман куртки, одетой на нём, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 16,26 г, 53,18 г, 34,33 г, общей массой 103,77 г, относящееся к особо крупному размеру, для личного употребления в качестве наркотика, без цели сбыта.

Он же, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, незаконно хранил наркотическое средство – гашиш массой не менее 3,09 г, и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 16,26 г, 53,18 г, 34,33 г, общей массой 103,77 г, а именно: незаконно приобретённое им наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,09 г, и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 16,26 г, 53,18 г, 34,3 г, общей массой 103,77 г, а именно, незаконно приобретённое им наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,09 г, находящееся в прозрачной полимерной плёнке при себе в правом кармане брюк с 22 часов <дата> до 02 часов <дата> в пути следования пешком от места незаконного приобретения наркотического средства, расположенного <адрес>

Незаконно изготовленное им наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 16,26 г, 53,18 г, 34,33 г, общей массой 103,77 г, находящееся в трёх одноразовых медицинских шприцах, незаконно хранил при себе в правом кармане куртки с 20 часов <дата> до 01 часа <дата> в пути следования пешком <адрес> и в 170 метрах на восток от <адрес> к бетонной лестнице, ведущей к берегу реки <адрес> затем, имея при себе в правом кармане куртки, одетой на нём незаконно изготовленное им наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 16,26 г, 53,18 г, 34,33 г, общей массой 103,77 г, забрав ранее, <дата>, незаконно приобретённое им наркотическое средство – гашиш, массой 3,09 г, и поместив его в правый карман брюк, одетых на нём, незаконно хранил их до 2 часов <дата> в пути следования от указанной бетонной лестницы до места временного проживания, расположенного по адресу <адрес>, с 2 часов до 13 часов <дата>, находясь по указанному адресу, где <дата> в 13 часов, он поместил два шприца с незаконно изготовленным им наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 16,26 г, 53,18 г, в 2-х килограммовую банку с майонезом «Золотой майонез», а незаконно приобретённое им наркотическое средство – гашиш, массой 3,09 г, находящееся в прозрачной полимерной плёнке и шприц с незаконно изготовленным им наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 34,33 г, обёрнутом красным скотчем, прозрачным скотчем и прозрачной полимерной плёнкой, в упаковку с майонезом «Ассарти», и поставил всё в полимерный пакет чёрного цвета, после чего незаконно хранил при себе в руках: до 15 часов <дата> в пути следования пешком от <адрес> по адресу <адрес> до ж.д. вокзала <адрес>, затем до 15 часов 53 минут <дата>, находясь на ж.д. вокзале <адрес> <адрес>, с 15 часов 53 минут до 19 часов 03 минут <дата>, в пути следования пассажирского поезда « на полке места , то есть до момента задержания сотрудниками милиции, тем самым незаконно приобрёл и незаконно хранил наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,09 г, относящееся к крупному размеру и незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 16,26 г, 53,18 г, 34,33 г, общей массой 103,77г, что является особо крупным размером, для личного употребления в качестве наркотика, без цели сбыта.

<дата> в 19 часов 03 минуты в вагоне пассажирского поезда сообщением во время следования поезда по ст. Белогорск <адрес> сотрудниками милиции был задержан Малыхин И.В.. В присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия в 19 часов 10 минут, в полимерном пакете чёрного цвета в двух банках с майонезом были обнаружены и изъяты: 2 медицинских шприца разового применения, в которых находилось наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 16,26 г, 53,18 г, 2 свёртка, изготовленных из полимерного материала, в первом свёртке находился фрагмент медицинского шприца одноразового применения, в котором находилось наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 34,33 г, общей массой в трёх медицинских шприцах – 103,77 г, относящееся к особо крупному размеру. Во втором свёртке находилось наркотическое средство – гашиш, массой 3,09 г, относящееся к крупному размеру.

Подсудимый Малыхин И.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Малыхина И.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Малыхину И.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Пуценко В.Е., поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Суханов Д.О., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК ПФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Малыхина И.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Малыхина И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Малыхину И.В. наказания на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Малыхина И.В., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, давая подробные признательные показания Малыхин И.В. пожелал, чтобы они были проверены в ходе следственного действия – проверка показаний на месте (л.д. 91-93), и впоследствии он заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Также, обстоятельством, смягчающим наказание Малыхина И.В., суд признаёт его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малыхину И.В., судом не установлено.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Малыхин И.В. на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 164, 165), по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 170), по месту жительства участковым милиции и соседями характеризуется также положительно (л.д. 172, 173, 175).

Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, а также его поведение и пояснения как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, свидетельствующие о глубине и искренности раскаяния, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения Малыхину И.В. наказания не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа и возложением дополнительных обязанностей. При этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства: - прозрачный полимерный пакет, с двумя медицинскими шприцами, прозрачный полимерный пакет с двумя полимерными свертками, в которых находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), и наркотическое средство – гашиш, которые находятся на хранении в комнате вещественных доказательств ЛОМ на ст. Белогорск и которые подлежат уничтожению; - справка эксперта -СХ от <дата>, которая находятся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малыхина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малыхину И.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Малыхина исполнение следующих обязанностей: пройти курс обследования и лечения у врача нарколога, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением условно осужденного Малыхина И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Малыхину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- прозрачный полимерный пакет, с двумя медицинскими шприцами, прозрачный полимерный пакет с двумя полимерными свертками, в которых находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), и наркотическое средство – гашиш, находящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОМ на ст. Белогорск - уничтожить, протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела;

- справку эксперта -СХ от <дата> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

                             Председательствующий: ______________________ Т.В. Кузьмина