Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,
с участием заместителя транспортного прокурора Суханова Д.О.,
подсудимого Шафиева Е.В.,
защитника - адвоката Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов <адрес> палаты <адрес>,
при секретаре Чурилиной Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шафиева Е.В., родившегося <дата> в
, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Шафиев Е.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
<дата>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств: гашиша и каннабис (марихуана) для личного употребления при курении в качестве наркотика по месту своего проживания в <адрес>, находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном на территории недействующего свиноводческого комплекса <адрес>, расположенной в 1 километре на север от <адрес> по переулку <адрес>, и в 2,2 километра на северо-восток от правого берега реки расположенного в <адрес>, где с 06 часов 30 минут до 11 часов местного времени умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, руками нарвал полный полимерный пакет чёрного цвета, который принёс с собой специально для этой цели, не менее чем с 50 кустов, верхушечных частей дикорастущей травы конопли, , пересыпал в полимерные пакеты, которые поместил во внутрь находящейся при нём сумки чёрного цвета с красными вставками, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш, массой гр., гр., гр., общей массой гр., относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта. После чего с 11 часов до 11 часов 30 минут местного времени руками нарвал полный полимерный пакет чёрного цвета, который принес с собой специально для этой цели, не менее чем с 50 кустов, верхушечных частей дикорастущей травы конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой г., общей массой г., относящееся к особо крупному размеру, которые поместил массой гр. в чёрный полимерный пакет, а массой гр. в розовый полимерный пакет, которые свернул в свёртки, и положил в полимерный пакет белого цвета, который поместил в сумку чёрного цвета с красными вставками, находящейся при нём.
Затем незаконно приобретенные им наркотические средства: каннабис (марихуана), массой г., общей массой г., гашиш, массой гр., общей массой гр., находящиеся в сумке чёрного цвета с красными вставками при нём, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства и желая их наступления, для дальнейшего личного употребления при курении, без цели сбыта, незаконно хранил при себе: с 11 часов 30 минут до 13 часов местного времени <дата>, в пути следования от места незаконного приобретения наркотических средств до автобусной остановки <адрес>, расположенной на федеральной автомобильной дороге, сообщением « », с 13 часов до 15 часов местного времени <дата> в пути следования на маршрутном такси «газель» жёлтого цвета, от автобусной остановки <адрес>, расположенной па федеральной автомобильной дороге, сообщением « до автовокзала <адрес>, с 15 часов до 18 часов 15 минут местного времени <дата>, находясь в <адрес> и на перроне ж.д. вокзала ст. <адрес>, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Тем самым незаконно приобрёл и незаконно хранил наркотические средства: каннабис (марихуана), массой г., общей массой г., гашиш массой гр., общей массой гр., относящиеся к особо крупному размеру, без цели сбыта.
<дата> в 18 часов 00 минут местного времени на перроне железнодорожного вокзала <адрес> Шафиев был задержан сотрудниками милиции, и в 18 часов 15 минут местного времени в комнате милиции ж.д. вокзала ст. <адрес>, в ходе проведения личного досмотра (досмотра вещей) в присутствии понятых, чёрная дорожная сумка с красными вставками, принадлежащая Шафиеву и находящаяся при нём, с наркотическими средствами; каннабис (марихуана), массой грамм, общей массой грамм и гашиш, массой грамм, грамм, общей массой грамм, относящиеся к особо крупному размеру, была обнаружена и изъята.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Шафиев Е.В. свою вину признал полностью. Поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Шафиев Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шафиев Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Поскольку Шафиев Е.В. приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства – каннабис (марихуана) общей массой грамм и гашиш общей массой грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> № «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шафиева Е.В. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Шафиева Е.В. суд признаёт рецидив преступлений.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Шафиева Е.В. по месту жительства УУМ ГОМ-2 УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно № по месту работы положительно №
С учетом личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, степени тяжести совершённого преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, то, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить Шафиеву Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без реального лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением специализированного государственного органа, ведающим исполнением приговора.
Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не находит.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять.
В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания.
В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сумку из плотной ткани чёрного цвета с красными вставками, куртку серого цвета, клетчатый плед, бордового цвета, вязаную перчатку чёрного цвета, джинсы синего цвета, подштанники чёрного цвета, трусы чёрного цвета, упаковку из-под зубной щётки, карты игральные, крем и губку для обуви, ложку для обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. <адрес> – необходимо уничтожить, полимерный пакет с надписью «Amway», с наркотическим средство-каннабис (марихуана), свёрток, изготовленный из розового полимерного пакета и ленты «Скотч» с наркотическим средством-каннабис (марихуана), свёрток, изготовленный из зелёного полимерного пакета и ленты «Скотч» с наркотическим средством-гашишем, вывернутый полимерный пакет чёрного цвета с надписью «Glamour» со свёртком, изготовленным из зелёного полимерного пакета и ленты «Скотч», прозрачный полимерный пакет с пластиковой молнией, с наркотическим средством-гашишем, прозрачный полимерный пакет с пластиковой молнией, с наркотическим средством гашишем, прозрачный полимерный пакет с пластиковой молнией, с наркотическим средством-гашишем, прозрачный полимерный пакет с пластиковой молнией, с наркотическим средством-гашишем, прозрачный полимерный пакет № со смывами с рук гражданина Шафиева Е.В. прозрачный полимерный пакет № с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на <адрес>- подлежат уничтожению; справку эксперта №-СХ от <дата>, протокол личного досмотра (досмотра вещей) от <дата>, протокол смывов с рук Шафиева Е.В. от <дата>, копию проездного документа , квитанцию разных сборов , хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шафиева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Контроль за поведением осужденного Шафиева Е.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав его не менять место жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию согласно установленному графику.
Меру пресечения осужденному Шафиеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- сумку из плотной ткани чёрного цвета с красными вставками, куртку серого цвета, клетчатый плед, бордового цвета, вязаную перчатку чёрного цвета, джинсы синего цвета, подштанники чёрного цвета, трусы чёрного цвета, упаковку из-под зубной щётки, карты игральные, крем и губку для обуви, ложку для обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на <адрес>- уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.;
- полимерный пакет с надписью «Amway», с наркотическим средством-каннабис (марихуана), свёрток, изготовленный из розового полимерного пакета и ленты «Скотч» с наркотическим средством-каннабис (марихуана), свёрток, изготовленный из зелёного полимерного пакета и ленты «Скотч» с наркотическим средством-гашишем, вывернутый полимерный пакет чёрного цвета с надписью «Glamour» со свёртком, изготовленным из зелёного полимерного пакета и ленты «Скотч», прозрачный полимерный пакет с пластиковой молнией, с наркотическим средством-гашишем, прозрачный полимерный пакет с пластиковой молнией, с наркотическим средством гашишем, прозрачный полимерный пакет с пластиковой молнией, с наркотическим средством-гашишем, прозрачный полимерный пакет с пластиковой молнией, с наркотическим средством-гашишем, прозрачный полимерный пакет № со смывами с рук гражданина Шафиева Е.В. прозрачный полимерный пакет № с контрольным ватным тампоном хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. <адрес>- уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;
Протоколы уничтожения вещественных доказательств предоставить в суд.
- справку эксперта №-СХ от <дата>, протокол личного досмотра (досмотра вещей) от <дата>, протокол смывов с рук Шафиева Е.В. от <дата>, копию проездного документа , квитанцию разных сборов , хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Ю. Трухина