Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                            <дата>

<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием старшего помощника прокурора <адрес> Королёва Р.А.,

подсудимого Нижельченко А.И.,

защитника - адвоката Михалевич С.В., представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов <адрес> «<адрес>

при секретаре Рыбальченко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нижельченко А.И., родившегося <дата> в не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Нижельченко А.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 19 часов 30 минут в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в метрах к юго-востоку от окраины <адрес>, с целью сбора частей дикорастущей конопли для личного употребления в качестве наркотического средства путём курения без цели сбыта, нарвал грамма растительной массы дикорастущей конопли, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве грамма, что является крупным размером, которую сложил в имеющийся при себе пакет тёмного цвета и оставил хранить при себе до 20 часов 30 минут <дата>, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве грамма, что является крупным размером.

<дата> в 20 часов 30 минут на 4 км автодороги <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Нижельченко А.И. полиэтиленовый пакет тёмного цвета, с незаконно приобретённой и хранящейся им растительной массой, которая согласно справки эксперта за -хс от <дата> и заключения эксперта -х от <дата>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет г.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № I) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ от <дата> .

Изъятое у Нижельченко А.И. количество каннабиса (марихуаны), согласно постановления Правительства Российской Федерации от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Нижельченко А.И. свою вину признал полностью. Поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд удостоверился, что подсудимый Нижельченко А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Нижельченко А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Поскольку Нижельченко А.И. приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нижельченко А.И. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Нижельченко А.И. судом не установлено.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Нижельченко А.И. по месту жительства характеризуется положительно , ранее не судим

С учетом личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, степени тяжести совершённого преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, то, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить Нижельченко А.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не находит.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания, кроме того, при назначении наказания необходимо учитывать положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет тёмного цвета с наркотическим средством-каннабис (марихуана) в количестве г.; бумажный почтовый конверт с ватным тампоном со смывами с рук Нижельченко А.И.; бумажный почтовый конверт с образцом ватного тампона, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России <адрес> - подлежат уничтожению. Справка эксперта -хс от <дата>; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нижельченко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осужденного Нижельченко А.И. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.

Меру процессуального принуждения осужденному Нижельченко А.И. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- полиэтиленовый пакет тёмного цвета с наркотическим средством-каннабис (марихуана) в количестве г.; бумажный почтовый конверт с ватным тампоном со смывами с рук Нижельченко А.И.; бумажный почтовый конверт с образцом ватного тампона, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России <адрес> - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в <адрес> суд;

- справку эксперта -хс от <дата>; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Л.Ю. Трухина