незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                        <дата>

городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием помощника прокурора <адрес> Коханчик Н.Н.,

подсудимого Украинцева А.В.,

защитника - адвоката Губарь Н.В., представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета « .»,

при секретаре Чурилиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Украинцева А.В., родившегося <дата> в , в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Украинцев А.В. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата> около 16 часов на участке местности, расположенном в 2000 метрах к северу от нулевого километра автодороги <адрес>, на территории <адрес>, Украинцев А.В. с целью изготовления наркотического средства для личного употребления путём курения без цели сбыта, в зарослях дикорастущей конопли нарвал верхушечные части растительной массы дикорастущей конопли и поместил её в имеющийся при себе полимерный пакет. После этого Украинцев А.В. с целью изготовления наркотического средства, перешёл на участок местности, расположенный в 300 метрах к юго - востоку от места сбора им дикорастущей конопли, где изготовил смолоподобное вещество. Таким образом, Украинцев А.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путём курения, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве грамм, что относится к крупному размеру. Незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве грамм Украинцев А.В. перемешал с табаком, сложил в свёрток из фрагмента полимерной пленки и оставил хранить при себе до 20 часов 10 минут <дата> с целью дальнейшего личного употребления путём курения, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путём курения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве грамма, что является крупным размером.

<дата> в 20 часов 10 минут на участке местности,расположенном в 300 метрах к северо-западу от <адрес>, сотрудники милиции вприсутствии двух понятых обнаружили и изъяли у Украинцева А.В. свёртокиз фрагмента полимерной пленки, в котором находилось незаконноизготовленное и хранящееся им наркотическое средство, перемешанное стабаком, которое согласно справки об исследовании от <дата> и заключения химической судебной экспертизы -х от <дата>, является наркотическим средством - маслом каннабиса(гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в смесисоставляет г.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список ) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от <дата> .

Изъятое у Украинцева А.В. количество масла каннабиса (гашишного масла), согласно Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Украинцев А.В. свою вину признал полностью. Поддержал заявленное им по окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд удостоверился, что подсудимый Украинцев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Украинцев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Поскольку Украинцев А.В. хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Украинцева А.В. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Украинцева А.В. судом не установлено.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Украинцев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно по месту работы у ИП « .» характеризуется положительно

С учетом личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, степени тяжести совершённого преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, то, что тяжких последствий не наступило, юридически Украинцев А.В. не судим, не официально работает, суд считает возможным назначить Украинцеву А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не находит.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания, кроме того, при назначении наказания необходимо учитывать положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: справка об исследовании от <дата>, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат хранению в материалах уголовного дела; бумажный почтовый конверт с тампоном со смывами с кистей рук, бумажный почтовый конверт с образцом ватного тампона, почтовый бумажный конверт со свёртком с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России « »- подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Украинцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно осужденного Украинцева А.В. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика, пройти обследование и лечение у врача-нарколога на предмет зависимости от наркотических средств в двух месячный срок со дня постановки на учёт.

Меру процессуального принуждения осужденному Украинцеву А.В. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- справку об исследовании -хс от <дата>, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

- бумажный почтовый конверт с тампоном со смывами с кистей рук, бумажный почтовый конверт с образцом ватного тампона, почтовый бумажный конверт со свёртком с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России » – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в Белогорский городской суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                  Л.Ю. Трухина