Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.
с участием заместителя транспортного прокурора <адрес> Суханова Д.О.,
подсудимого Жульжика Д.А.,
защитника – адвоката Кан Е.В., представившей удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,
при секретаре Чурилиной Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Жульжика Д.А., <дата> года рождения, , в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражей с <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Жульжик Д.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
<дата> в 15 часов 30 минут местного времени Жульжик Д.А., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, для дальнейшего личного употребления их при курении в качестве наркотика, по месту своего проживания: <адрес>, пришел на место произрастания дикорастущей травы конопли, расположенное на расстоянии 200 метров в восточном направлении от <адрес> <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут местного времени <дата> руками, с десяти кустов, нарвал на половину вместимости пакета, специально принесенного с собой для этой цели, травы конопли.
После чего, в 15 часов 46 минут местного времени <дата>, находясь на расстоянии 4 метров в восточном направлении от места незаконного сбора дикорастущей травы конопли, расположенного на расстоянии 200 метров в восточном направлении от <адрес> <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с помощью металлической чаши, фрагмента материи, растворителя и костра, незаконно изготовил наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), массой г., относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта, которое перемешал с частицами растения табак из имеющихся у него при себе сигарет, после чего указанную смесь поместил в полимерный пакет, который в свою очередь поместил в фрагмент презерватива для удобства хранения.
После чего, незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), массой г., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил при себе, упакованную в полимерный пакет и фрагмент презерватива, в правом наружном боковом кармане куртки, одетой на нем до 16 часов 30 минут местного времени <дата> в пути следования пешком от места незаконного изготовления до зала ожидания железнодорожного вокзала станции <адрес>, после чего в том же кармане с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут местного времени <дата> в зале ожидания железнодорожного вокзала станции <адрес>, после чего в том же кармане с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут местного времени <дата>, в пути следования в рабочем тамбуре последнего вагона пригородного поезда № сообщением <адрес> до станции <адрес>, и с 17 часов 50 минут до 18 часов местного времени на ст. <адрес> то есть до момента изъятия сотрудниками ЛУВДЖВВТ, тем самым незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), массой 22,86 г., для личного употребления в качестве наркотика, без цели сбыта, относящееся к особо крупному размеру.
<дата> в 17 часов 50 минут местного времени Жульжик Д.А. на перроне станции <адрес> был задержан сотрудниками ЛУВДЖВВТ. После чего, в 18 часов местного времени в комнате милиции железнодорожного вокзала станции <адрес> в присутствии понятых в ходе его личного досмотра в правом наружном боковом кармане куртки одетой на Жульжик Д.А. был обнаружен и изъят фрагмент презерватива, в котором находился полимерный пакет со смесью частиц растения табака с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом), масса наркотического средства в смеси составила грамма.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Жульжик Д.А. свою вину признал полностью. Поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Жульжик Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жульжик Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
В судебном заседании сторона обвинения и сторона защиты просили об исключении квалифицирующего признака «незаконная перевозка» из обвинения подсудимого Жульжика Д.А.
Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления- незаконной перевозки без цели сбыта и об ограничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учётом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объёма наркотических средств, в также других обстоятельств дела.
Из установленных следствием обстоятельств дела не следует, что умысел Жульжика Д.А. был направлен именно на незаконную перевозку наркотического средства. Было установлено, что Жульжик Д.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство для личного употребления при себе, возвращаясь с места его изготовления к себе домой в <адрес>, цели его сбыта не преследовал, транспортное средство-поезд, использовал не с целью перевезти наркотическое средство, а добраться до своего дома, в связи с чем нахождение при нём полимерного пакета с наркотическим средством во время его возвращения домой с места, где он изготовил наркотическое средство, исходя из смысла закона, охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Суд считает возможным исключить указанный квалифицирующий признак. Исключение квалифицирующего признака не нарушает право подсудимого на защиту.
Поскольку Жульжик Д.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой г., что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жульжика Д.А. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Жульжик Д.А. по месту учёбы в ГОУНПОПУ № и месту жительства характеризуется удовлетворительно № Осужден судом <адрес> <дата> по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года №
С учетом личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, степени тяжести совершенного преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Жульжику Д.А. наказание должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, так как преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период условного осуждения.
Условное осуждение по приговору суда <адрес> от <дата> должно быть отменено в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение Жульжика Д.А., суд считает возможным не применять.
В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания, кроме того, при назначении наказания необходимо учитывать положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не находит.
В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: один бесцветный полимерный пакет с фрагментом презерватива, в котором помещён пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом), пакет из бесцветного полимерного материала с ватным тампоном со смывами рук Жульжика Д.А., полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛУВДЖВВТ - подлежат уничтожению, пригородный билет – хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Жульжика Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда <адрес> от <дата> отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда <адрес> от <дата> и окончательно к отбытию считать четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Жульжику Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания ФИО1 под стражей с <дата> по <дата>.
Вещественные доказательства: один бесцветный полимерный пакет с фрагментом презерватива, в котором помещён пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом), пакет из бесцветного полимерного материала с ватным тампоном со смывами рук ФИО1, полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛУВДЖВВТ - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Протокол уничтожения вещественных доказательств предоставить в суд.
Пригородный билет, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Жульжиком Д.А. в тот же срок, с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Ю. Трухина