умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасногодля жизни и здоровья



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                <дата>

    <адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>    Коваль М.В.,

подсудимого Доценко А.С.,

защитника    Кан Е.В., предоставившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов <адрес> палаты <адрес>,

потерпевшего ФИО6,

при секретарях Красноперовой Ю.П., Чурилиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению

Доценко А.С., родившегося <дата> <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    Доценко А.С. в <адрес> умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата> около 21 часа Доценко А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился на третьем этаже в подъезде <адрес>-а, расположенного по <адрес>, где между ним и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой Доценко А.С. на почве личной неприязни возникшей к ФИО6 из-за ранее имевшего место между ними конфликта, и следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение телесных повреждений ФИО6, достал из кармана куртки, находившийся при нем нож, и осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО6, удерживая нож в правой руке, осознавая, что нож является колюще-режущим предметом, способным причинить телесное повреждение, продолжая свой умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, не желая причинить ему смерть, со значительной силой нанес ФИО6 один удар ножом в живот. ФИО6 в сложившейся ситуации, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью предотвратить преступные действия Доценко А.С. схватился левой рукой за лезвие ножа, который Доценко удерживал в правой руке. Доценко А.С. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО6 выдернул нож из руки ФИО6, тем самым, причинив ФИО6 на левой кисти порез. Затем Доценко А.С., умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО6, со значительной силой нанес ножом два удара в левое бедро потерпевшему.

Таким образом, Доценко А.С., умышленно причинил ФИО5 одиночное проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, которое причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни, а также у ФИО6 имеются два рубца на левом бедре, которые могут являться результатом заживления в прошлом ран, заживающая рана в области 1 пальца левой кисти, возникших от трехкратного действия с достаточной силой острым предметом, которым может являться нож, не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Доценко А.С. свою вину    признал полностью и суду показал, что <дата> у жены начался отпуск, они по этому случаю решили выпить. Выпили бутылку водки и поехали в магазин за обоями. По приезду начали отдирать обои, и выпили еще бутылку водки, после чего легли спать. Поздно вечером пришла теща с внучкой. Они сидели, пили чай, разговаривали. Около 12 часов ночи теща вызвала такси, и они пошли на улицу ее провожать. На улице около подъезда стояла машина «скорой помощи», в которую грузили ФИО6 на носилках. Ранее у него были конфликты с ФИО6, но они их разрешали, до драк не доходило. Как совершил преступление, не помнит. Допускает, что мог совершить преступление.

По ходатайству прокурора и в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Доценко А.С., данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный <дата> в качестве подозреваемого Доценко А.С. показал, что <дата> жена получила отпускные, они с ней к 16 часам решили обмыть это дело. Выпили спиртного. Потом съездили в магазин, купили обои, вернулись домой. Время было около 18 часов 10 минут. Стали дома обдирать обои, в ходе работы употребляли спиртное. Выпили с ней около 2-х бутылок с 16 часов дня. Он не помнит, что было в тот день точно. Он был очень зол на ФИО5 и его семью. К нему испытывал личную неприязнь давно. Потом он лег спать, что было дальше, он не помнит. Помнит, что он лег спать, через некоторое время к ним пришла теща, они с ней еще посидели, выпили чая, потом теще вызвали такси, и когда вышли ее провожать, то увидели, что к дому приехала машина скорой помощи, в которую усаживали ФИО6 милиции он написал объяснение о том, что <дата> вечером он не мог уснуть только потому, что в квартире ФИО5 шумели. Он решил пойти и потребовать, чтобы они успокоились. С собой взял нож, так как ранее они его уже избивали, а также хотел в случае необходимости их припугнуть. Он поднялся к квартире и стал спорить и ругаться с ФИО5 и в порыве гнева, он ударил его ножом в живот, он хотел его припугнуть. Он подробностей рассказать не может, он не помнит событий того дня. Он помнит, что потом его забрали сотрудники милиции. В своем объяснении он рассказал всё, как было и он это подтверждает, но на сегодня он уже этого не помнит. Допускает, что мог его ударить ножом и пойти к нему с ножом, он лично этого не помнит. У него бывают моменты провалов памяти. Вину признает, в содеянном раскаивается, но как он это совершил, не помнит

После оглашения показаний подсудимый Доценко А.С. их полностью подтвердил.

Кроме полного признания подсудимым Доценко А.С. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО7, исследованными письменными материалами уголовного дела.

          Так, потерпевший ФИО6, допрошенный в судебном заседании, показал, что <дата> в вечернее время они с сожительницей ФИО8 легли спать. Через некоторое время пришел его брат Николай, для того чтобы переодеться, пробыл <адрес> минут, сказал, что пойдет ночевать к другу. Он пошел закрыть за братом дверь, так как в подъезде темно, он открыл дверь и сказал брату: «Иди». В это время он услышал крик Доценко: «Я тебя зарежу». Он начал тоже спускаться, чтобы разобраться, в чем дело. Он спустился на площадку третьего этажа, чтобы успокоить Доценко, тот вёл себя агрессивно, оскорблял нецензурной бранью. В какой-то момент он увидел, что Доценко махнул рукой и ударил его в живот, проткнув его, он почувствовал сильную боль. При этом, он схватил нож за лезвие и выдернул его из рук Доценко, но он выхватил нож у него и ударил 2 раза в левое бедро. Тогда он схватил Доценко за руку и стал ее удерживать, после чего с силой оттолкнул Доценко от себя. Угрозы Доценко ему не высказывал. Всё происходило молча. После ударов ножом он развернулся и увидел, что к нему уже спускалась его сожительница ФИО8, которая завела его в квартиру. Доценко оставался стоять на том же месте. На площадке свет не горел. Однако дверь его квартиры на четвертом этаже была открыта и свет падал, в подъезде был полумрак. Его сожительница ФИО8 вызвала «скорую помощь» и его увезли в больницу, где ему зашили рану на животе, предлагали пройти в отделение, однако он написал отказ и уехал домой. «Скорую помощь» вызывали два раза, второй раз уже под утро, так как ему стало хуже, его забрали в больницу, где он очнулся только на четвёртые сутки. Ранее конфликты с Доценко были, но они их сразу разрешали. По соседству живут нормально. В тот вечер они с ФИО8 были дома, смотрели телевизор. Около 21 часа к ним в квартиру влетел Доценко, причем «вынес» дверь, был сильно пьян, начал кричать. Он встал, вышел в прихожую и начал успокаивать Доценко, говорил ему: «Иди домой и ложись спать». Доценко после этого ушел. <дата> в течение дня он употребляли спиртные напитки, однако к вечеру протрезвел, перед сном выпил 2 стакана пива. Чувствует себя нормально, никаких претензий к Доценко А.С. не имеет, исковых требований не заявляет, они помирились, не желает, чтобы Доценко А.С. назначили наказание связанное с лишением свободы.

    Свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании, показала, что <дата> они с ФИО5 в вечернее время легли спать. Через некоторое время сильно распахнулась входная дверь их квартиры, и зашел Доценко А.С., начал кричать, махать руками. ФИО17 стал его успокаивать и отправлять домой. Доценко А.С. ушёл. Потом пришёл ФИО18, чтобы переодеться и предупредить, что останется ночевать у соседа. Когда ФИО19 собрался уходить, ФИО20 пошёл за ним закрыться. ФИО21 открыл дверь, в подъезде были крики. ФИО22 и ФИО23 решили разобраться, в чём дело. ФИО6 и ФИО9 спустились на третий этаж. Из-за чего начался конфликт между ФИО6 и Доценко А.С. не знает, все были выпившие.Она стояла на четвёртом этаже, перегнувшись через перила, и смотрела вниз. Доценко А.С. достал с правой стороны нож и ударил Сергея в область живота. Она видела блеск лезвия. Доценко стоял возле своей входной двери на площадке третьего этажа, Сергей ФИО5 выше на одну ступеньку, за ФИО25 стоял ФИО26. Она видела один удар. У ФИО6 были порез на пальце руки, рана в области живота и по ноге досталось. После удара, вышла ФИО27 и затащила Доценко А.С. в квартиру, она же завела Сергея в их квартиру. «Скорую помощь» вызывала два раза. Первый раз приехали два доктора, обработали раны и забрали ФИО6 в больницу, зашили рану на животе, предлагали остаться в больнице, однако он написал отказ, и они поехали домой. Ближе к 12 ночи ФИО5 стало хуже, она вызвала «скорую помощь», его забрали в больницу. В момент нанесения ударов ФИО6 был одет в трусы, так как одеться не успел. В подъезде света не была, входная дверь их квартиры была открыта, поэтому она видела происходящее. Доценко А.С. знает недавно. Он неконфликтный.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании, показал, что точного числа не помнит, он был у ФИО28 в гостях. Когда было уже темно на улице, он услышал крики и ругань в подъезде, вышел посмотреть. Поднялся в свою квартиру. Со слов ФИО29 он узнал, что приходил Доценко, выбил ногой дверь и ударил брата по лицу. Он остался дома, посидел с ФИО30, покурил, переоделся и вновь собрался идти к соседу ночевать. Сосед проживает на втором этаже. Он пошел к ФИО31, ФИО32 пошел закрывать за ним дверь, так как в подъезде темно, он открыл пошире дверь, и сказал ему идти. Как только он вышел из квартиры, услышал крик ФИО33: «ФИО34, я тебя порежу!». Они решили с ФИО35 спуститься и разобраться в ситуации. Они спустились, в это время Доценко продолжал кричать, стал размахивать руками и что-то достал из кармана и начала этим предметом махать. Доценко стоял около своей входной двери на площадке третьего этажа, он был пьян, вёл себя агрессивно, кричал, угрожал им обоим. Что за предмет был в руках Доценко, он не видел, но видел блеск стали. Доценко говорил, что порежет, убьёт. Момента удара ножом ФИО5 он не видел. В момент нанесения удара он стоял на третьей ступеньке за спиной ФИО5, Доценко стоял около своей входной двери. После удара ножом, ФИО5 вёл себя спокойно. После нанесения удара ножом он увидел кровь и побежал в свою квартиру, попросить сожительницу ФИО37 вызвать скорую. Сожительница ФИО5 стояла на площадке четвёртого этажа, перевалившись через перила, смотрела вниз. Он ей сказал, что Сергея порезали, она побежала вниз и завела Сергея домой. Доценко пошел следом за ФИО36 и его сожительницей, он подумал, что тот опять его хотел порезать, тогда схватил дома палку и отогнал Доценко.

Свидетель ФИО10 допрошенный в судебном заседании, показал, что <дата> после 20-00 часов, точное время не помнит, поступил вызов на <адрес> По приезду зашли в квартиру, в зале на кресле сидел мужчина, руки были в крови, живот придавливал полотенцем. С его слов стало известно, что его ткнули в живот, порезали руку. У потерпевшего были рана на животе, а также порез на кисти руки. Других телесных повреждений не было. Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как обработали раны, потерпевшего доставили в больницу. В квартире находились пострадавший, его сожительница, а также во время обработки ран заходил мужчина, кричал, был агрессивный, угрожал потерпевшему. В руках у этого мужчины он ничего не видел. Потерпевший был в сознании, вёл себя адекватно. В данную квартиру в тот вечер выезжали один раз, но знает, что под утро <дата> был еще вызов в эту квартиру, но так как они были на вызове, выезжала другая бригада.

Свидетель ФИО11, допрошенная в судебном заседании, показала, что <дата> вечером она 4 раза звонила своей дочери, но она не брала трубку. Тогда она вызвала такси и около 23 часов приехала к дочери вместе с внучкой. В подъезде было темно, они поднялась на этаж, постучалась. Дверь открыл Доценко. Он спросила: «Где ФИО38?», он сказал, что она спит. Затем он разбудил дочь, они прошли в кухню, пили чай, разговаривали. Доценко играл с её внучкой. Они пробыли у Доценко около 40-50 минут. После того как она поняла, что у дочери все нормально, она вызвала такси и они собрались домой. После того как вызвали такси, они с дочерью и Доценко спустились на улицу, около подъезда стояла машина «скорой помощи», она спросила у дочери, что произошло, она сказала, что не знает. Шёл сосед ФИО39 и сказал, что Доценко порезал ФИО40. Доценко поэтому поводу ничего не пояснял. Доценко был выпивший, но спокойный. Обычно, когда выпьет становится агрессивным и вспыльчивым. Когда сидели в квартире, разговора о порезах не было. В период предварительного следствия ее дважды следователь вызывал на допрос, но она говорила, что не поедет, плохо себя чувствовала, было высокое давление. Но когда все таки пришла, быстро всё подписала и ушла. Ее фактически не допрашивали. Конфликты между Доценко и соседями действительно были. Так как парни постоянно ссорили в подъезде, а Доценко требовал чистоту, поэтому эти парни оскорбляли его, стучали во входную дверь. Охарактеризовать Доценко А.С. не может, общаются в основном только по телефону, но дочь на него не жалуется.

По ходатайству прокурора и в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею в ходе предварительного расследования.

Допрошенная <дата> в качестве свидетеля ФИО11 показала, что дверь открыл Доценко Александр. Он был выпивший, но спокойный, ее запустил в квартиру. Она спросила его, почему на телефон не отвечают, почему отключили телефон, где ФИО42. ФИО41 спала, Доценко А. разбудил ее. Они пошли в кухню. В кухне они пили чай. Все были в кухне и Александр с ними, тоже. Он был спокоен, никто ни о чём не рассказывал, не ругался, не возмущался. Александр спокойно сказал, что его сосед сверху обозвал его нецензурным словом, и он взял нож и ударил его ножом. Где, когда и куда, кого именно Доценко А. ударил, она не стала уточнять, чтобы, зная его психическое состояние, не раздражать. Она спросила его, а где же милиция была, он ответил, что уже уехала. Пробыли они около 40 минут, может больше. Так как всё у дочери было нормально, то она вызвала такси. Они спустились вниз, и вышли на улицу. На улице уже возле подъезда стояла машина скорой помощи. В машину кого-то грузили. ФИО43 ей сказала, что это ФИО5 вынесли и погрузили в машину. Возле машины стояла женщина, как она поняла, это сожительница ФИО5. Они отошли в сторону. ФИО49 ей сказала, что именно ФИО5 ФИО1 порезал ножом. Она при Доценко А. ничего уточнять не стала, но поняла, что ФИО50 о случившемся знает. Потом они с ФИО44 разговаривали и как ей она рассказала, что конфликт и личная неприязнь у Доценко к семье ФИО5 уже давно, они то избили его, то постоянно его оскорбляли нецензурными словами, цепляли его, поэтому всё это и случилось. ФИО45 ей сказала, что ФИО5 порезал ФИО1, но когда и при каких обстоятельствах, она не говорила, она у неё не спрашивала, она так думает, ФИО46 знает со слов Александра, который ей об этом рассказал.

После оглашения показаний свидетель ФИО11 их полностью подтвердила.

Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании, показала, что <дата> она получила отпускные, и они с мужем-Доценко А.С. решили отметить начало ее отпуска. Выпили одну бутылку водки и поехали в магазин за обоями. По приезду стали отдирать обои, после, выпили еще бутылку водку и легли спать. Ранее конфликты между Доценко А.С. и соседями происходили. Около 23 часов приехала ее мама, муж ее разбудил. Они прошли на кухню, пили чай, разговаривали. В 20 часов она спала. О случившимся ей стало известно от сотрудников милиции. Доценко А.С. ей ничего не рассказывал. Машину «скорой помощи» видела, когда провожали ее мать, ждали такси на улице. Видели, как ФИО47 загрузили в машину «скорой помощи». Конфликты в состоянии алкогольного опьянения с Доценко А.С. бывают, так в 2008 году у них произошел конфликт, в ходе которого он ударил ее топором. В квартире два кухонных ножа. После произошедшего, один из ножей забрали сотрудники милиции. В дальнейшем Доценко А.С. не рассказывал, что произошло в тот вечер, он говорил, что ничего не помнит. Доценко А.С. с <дата> состоит на учете врача-психиатра, он постоянно употребляет таблетки. Доценко А.С. в состоянии алкогольного опьянения не агрессивен. Возможно, ФИО9 Николай спровоцировал ФИО1 на совершение преступления, поскольку он, проходя мимо их входной двери, стучит ногой по ней.

В ходе судебного заседания по ходатайству обвинителя были исследованы письменные доказательства, подтверждающие вину ФИО1 в предъявленном обвинении.

- Рапорт начальника дежурной смены ОВД по <адрес> и <адрес> от <дата>, согласно которого <дата> в 22 часа 23 минут в дежурную часть ОВД <адрес> и <адрес> поступило сообщение о том, что в ЦРБ <адрес> поступил ФИО6, с резаной раной левой кисти, резаной раной в брюшную полость

- Справка врача-хирурга от <дата> о том, что в хирургический корпус ЦРБ <адрес> госпитализирован ФИО6 с диагнозом: проникающее ранение в брюшную полость

- Протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которого с участием ФИО8 был осмотрен второй подъезд по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на лестничном марше и на площадке между третьим и четвертым этажами обнаружены многочисленные капли вещества бурого цвета похожие на кровь, которые ведут от площадки третьего этажа в <адрес>, расположенную на четвертом этаже. На стене возле <адрес> имеются пятна и потёки бурого цвета, похожие на кровь. Со слов, присутствовавшей при осмотре места происшествия ФИО8, на данном лестничном марше вечером <дата>, сосед из <адрес>-ФИО1, нанес удар ножом ФИО6 Со слов ФИО8, пятна бурого цвета, похожие на кровь, на лестнице и на стене, принадлежат ФИО6 Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия

- Справка врача-хирурга <адрес> ЦРБ от <дата>, согласно которой у ФИО6 проникающая колото-резаное ранение в брюшную полость с повреждением правой доли печени. Гемоперитонеум. Геморрагический шок 3 степени

- Протокол проверки показаний потерпевшего ФИО6на месте от <дата>, согласно которого по предложению ФИО6 участники проследовали к дому <адрес>, где прошли в подъезд и поднялись на лестничную площадку третьего этажа, где потерпевший ФИО6 дал показания об обстоятельствах получения им <дата> телесных повреждений и указал в подъезде на место, где Доценко А.С. нанес ему удар ножом. План-схема к протоколу. Фототаблица к протоколу проверки показаний на месте

-Заключение эксперта от <дата>, согласно которого у гр-на ФИО6 имеется одиночное проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени. Данное повреждение могло возникнуть при указанных обстоятельствах от действия острым предметом, возможно ножом, причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни. При получении повреждений, потерпевший мог быть обращен передней поверхностью туловища по отношению к травмирующему предмету

- Заключение эксперта от <дата>, согласно которого у ФИО6 имеются послеоперационные рубцы на передней брюшной стенке по средней линии живота, в подвздошных областях, в области правого подреберья. Кроме того, у гр-на ФИО6 имеются два рубца на левом бедре, которые могут являться результатом заживления в прошлом ран, заживающая рана в области 1 пальца левой кисти, возникших при указанных обстоятельствах, от трехкратного действия с достаточной силой острым предметом, которым может являться нож, не причинили вреда здоровью. При получении повреждений потерпевший мог быть обращен ладонной поверхностью левой кисти руки, передней, передневнутренней поверхностью левого бедра по отношению к травмирующему предмету

- Сообщение из МЛПУ «ССМП» <адрес> от <дата>. Согласно которого, <дата> в 21 час 23 минуты бригада скорой медицинской помощи (вызов ) в составе врача ФИО12, фельдшера ФИО10, водителя ФИО13 оказывали помощь ФИО6 по адресу: <адрес> Повторный вызов был <дата> в 00 часов 26 минут

- Копия карты вызова скорой помощи, согласно которой <дата> на «ССМП» <адрес> в 21 час 23 минуты поступил вызов на адрес: <адрес> к гр-ну ФИО6 по факту причинения ножевого ранения. У ФИО6 имелись резаные раны: на животе, левой кисти. Со слов ФИО6, данные телесные повреждения ему причинил сосед около 15 минут назад, нанеся удар ножом в живот. Диагноз: проникающее ножевое ранение в брюшную полость под вопросом. ФИО6 госпитализирован в - приемное отделение МЛПУ «<адрес>

- Копия карты вызова скорой помощи, согласно которой <дата> на «ССМП» <адрес> в 00 часов 26 минут поступил вызов на адрес: <адрес> гр-ну ФИО6 повторно, в связи с ухудшением состояния здоровья. ФИО6 госпитализирован в приемное отделение МЛПУ <адрес>

Судом установлено, что нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий, направленных на получение и фиксацию доказательств, приведенных выше, при производстве предварительного расследования допущено не было, в связи с чем, эти доказательства являются допустимыми и их совокупность является достаточной для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Оснований не доверять выводам проведенных по делу судебных экспертиз у суда не имеется, поскольку даны они компетентным специалистом, обладающим специальными познаниями, достаточным стажем работы в должности эксперта, с соблюдением уголовно-процессуальных норм и соответствующих методик исследования.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Доценко А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла своё подтверждение.

Федеральным Законом от <дата> внесены изменения в ч.1 ст. 111 УК РФ, в абзаце втором части первой исключены слова «от двух», то есть, исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что данные изменения закона улучшают положение подсудимого, суд считает, что действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от <дата>.

Поскольку ФИО1 умышленно причинил ФИО5 одиночное проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, которое причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от <дата>), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Что ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью подтверждается    заключениями эксперта согласно выводам которых, ФИО6 было причинено следующее телесное повреждение: одиночное проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно Состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: органическое заболевание головного мозга сложного генеза, алкоголизм, наркомания, психоорганический синдром, эксплозивный вариант умеренно-выраженной степени с редкими судорожными припадками

Согласно заключения комиссии экспертов от <дата> за Доценко А.С.

Поэтому суд приходит к выводу, что Доценко А.С. является субъектом преступления и может нести ответственность за содеянное.

В соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

         Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, степени тяжести совершенного преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая его состояние здоровья на момент вынесения приговора, то что ему требуется оперативное лечение, а также, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Доценко А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, но с осуществлением контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.

Согласно заключения судебно-медицинских экспертов от <дата> у Доценко А.С. имеются признаки алкогольной зависимости и он нуждается в наблюдении и лечении у наркологов, поэтому суд считает необходимым вменить Доценко А.С. обязанность пройти обследование у врача нарколога.

Гражданский иск по делу потерпевшим ФИО6 не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Доценко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от <дата>) и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Доценко А.С. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком три года.

Контроль за поведением условно осужденного Доценко А.С. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав Доценко А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию согласно установленному графику, пройти обследование у врача нарколога в течение трёх месяцев со дня постановки на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Доценко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          Л.Ю. Трухина