Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белогорск <дата> год
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего – судьи Мельниченко Ю.В.,
при секретаре Малинко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя –прокурора города Белогорска Москалёва А.Н.,
подсудимого Поварницына А.С.,
защитника – адвоката Глушковой И.В., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета <адрес> палаты адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Поварницына , родившегося <дата> в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, проживающего в городе <адрес>, работающего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Поварницын А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
<дата> около 20 часов 00 минут Поварницын А.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, взяв с собой пакет, вышел со своей дачи, расположенной в районе автодороги <адрес> – <адрес>, на окраине <адрес>, и направился пешком на поле, расположенное на окраине <адрес>, вблизи силосных ям, придя куда Поварницын А.С. увидел произрастающую дикорастущую коноплю и, продолжая умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, руками нарвал в заранее принесенный с собой пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли.
Таким образом, Поварницын А.С. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 151,5 грамм, что является особо крупным размером.
Собрав в пакет растительную массу дикорастущей конопли, <дата> около 20 часов 30 минут Поварницын А.С., находясь в районе силосных ям, расположенных на окраине <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, непосредственно сохраняя и перемещая при себе пакет с собранной растительной массой дикорастущей конопли, направился пешком к месту расположения своей дачи, откуда на автодороге <адрес> – <адрес> пешком направился к месту своего жительства по адресу <адрес>
Таким образом, Поварницын А.С. при себе, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, хранил наркотическое средство – марихуану (каннабис), общей массой 151,5 грамм, что является особо крупным размером.
<дата> в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 45 минут в районе <адрес>, входящее в состав муниципального образования <адрес>, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, у Поварницына А.С. сотрудниками органов внутренних дел был обнаружен и изъят принадлежащий ему пакет незаконно приобретенной и хранящейся при нем растительной массой конопли, которая согласно заключению эксперта № 2/208-х от 25.08.2011 и справке об исследовании № 1/193-хс от 06.08.2011 является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 151,5 грамм, что является особо крупным размером.
Наркотическое средство – каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Поварницына А.С. количество каннабиса (марихуаны) относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Поварницын А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Поварницын А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Поварницыну А.С. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, заявленное им ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Глушкова И.В. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Москалёв А.Н., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК ПФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Поварницына А.С. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Поварницына А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме этого, суд учитывает влияние назначаемого Поварницыну А.С. наказания на условия жизни его семьи.
В материалах уголовного дела имеется письменное объяснение от Поварницына А.С. от <дата> (л.д. 5), которое он дал до возбуждения уголовного дела сотруднику органов внутренних дел после проведения личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, где подробно изложил обстоятельства совершённого им преступления до того не известные сотрудникам органов внутренних дел, которые нашли своё подтверждение при последующей их проверке, поэтому, в силу ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд признаёт смягчающим и расценивает это как явку с повинной. Кроме того, в период производства предварительного следствия Поварницын А.С. давая подробные, признательные показания пожелал, чтобы они были проверены в ходе следственного действия – проверка показаний на месте (л.д. 65-68), что, в силу ст. 61 УК РФ, является активным способствованием раскрытию и расследованию преступления. Также, обстоятельством, смягчающим наказание Поварницына А.С., суд признаёт его полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Поварницыну А.С., судом не установлено.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что:
Поварницын А.С. на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 81, 82), на момент совершения преступления являлся не судимым, по месту жительства участковым инспектором характеризуется с неудовлетворительной стороны (л.д. 83), по месту работы <адрес> зарекомендовал себя исполнительным трудолюбивым, квалифицированным работником, нарушений трудовой и технологической дисциплины не было, пользуется уважением в коллективе, общителен, является наставником вновь принятых работников, проходящих стажировку на рабочем месте (л.д. 84).
Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Поварницыну А.С. наказания, связанного с лишением свободы со штрафом, но с применением ст. 73 УК РФ. По убеждению суда данное наказание будет соответствовать характеру содеянного Поварницыным А.С. и должно обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства: справка об исследовании № 1/193-хе от 06.08.2011, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 9; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от <дата>, приобщённый к материалам уголовного дела, который также следует хранить при уголовном деле на л.д. 4; пакет темного цвета, наполненный растительной массой, изъятый у Поварницына А.С., конверт с контрольным ватным тампоном, конверт с ватным тампоном со смывами с кистей обеих рук Поварницына А.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. 15), подлежат уничтожению, поскольку наркотическое средство представляет угрозу для здоровья населения и добыто оно преступным путём, кроме того, наркотическое средство и ватные тампоны явились предметом экспертного исследования и их подробное описание имеется в материалах уголовного дела (л.д. 18-20), поэтому необходимости в их дальнейшем хранении нет.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поварницына виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поварницыну А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Дополнительное наказание - штраф в размере десяти тысяч рублей исполнять реально.
Обязать Поварницына А.С. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, пройти курс обследования у врача - нарколога.
Контроль за поведением осужденного Поварницына А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту его жительства.
Меру пресечения Поварницыну А.С.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- справку об исследовании № 1/193-хе от 06.08.2011 (л.д. 9); протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от <дата> (л.д. 4) – хранить в материалах уголовного дела;
- пакет темного цвета, наполненный растительной массой, изъятый у Поварницына А.С., конверт с контрольным ватным тампоном, конверт с ватным тампоном со смывами с кистей обеих рук Поварницына А.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить, протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий: Ю.В. Мельниченко