Дело № <дата> год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе
председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Малинко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя транспортного прокурора <адрес> Суханова Д.О.,
подсудимого Засыпкина С.А.,
защитника – адвоката Богатовой Е.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,
представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Засыпкина , родившийся <дата> в <адрес>, военнообязанного, имеющего основное общее образование, проживающего <адрес> <адрес>, судимого:
<дата> мировым судьёй № № по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от <дата> испытательный срок продлён на 3 месяца,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Засыпкин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Данное преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:
<дата> в 2 часа 30 минут, Засыпкин С.А., с целью тайного хищения чужого имущества из контейнера № и личного обогащения и обращения его в свою собственность, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественного опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к платформе № с контейнером №, стоящий в составе грузового поезда № <адрес> <адрес>, на которую залез с западной стороны и, используя принесённые специально для этой цели плоскогубцы, которыми перекусил тросик запорного – пломбировочного устройства, находящегося на ручке правой створки двери контейнера, а затем, используя рожковый ключ открутил болт, фиксирующий ручку правой створки двери и открыл её, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Далее, следуя своему преступному умыслу, руками достал одну из находившихся в контейнере картонных коробок, поставил на платформу, порвал картон руками и вытащил из неё 2 картонные упаковки с 14-шоколадными батончиками «Бархат ночи» в каждой, стоимостью 114 рублей 38 копеек каждая на общую сумму 228 рублей 76 копеек, принадлежащие ». После чего, держа в руках коробки с шоколадными батончиками, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Засыпкин С.А. тайно похитил принадлежащие 2 упаковки с 14-ю шоколадными батончиками «Бархат ночи» в каждой, стоимостью 114 рублей 38 копеек каждая, чем причинил имущественный вред на общую сумму 228 рублей 76 копеек.
Подсудимый Засыпкин С.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Засыпкина С.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Засыпкину С.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Богатова Е.Н. в судебном заседании также поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании согласилась с применением особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель Суханов Д.О., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Засыпкина С.А. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Засыпкина С.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Применяя редакцию Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ при квалификации действий подсудимого, суд исходит из требований ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон имеет обратную силу, если он улучшает положение лица, совершившего преступление. В данном случае уголовный закон в редакции нового Федерального закона в целом улучшает положение лиц совершивших преступление до введения его в действие.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Засыпкина С.А. суд признаёт: - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Засыпкин С.А. в ходе предварительного следствия, давая подробные признательные показания, пожелал, чтобы они были проверены в ходе следственного действия проверка показаний на месте и впоследствии выразил желание о рассмотрении дела в порядке особого производства; добровольное возмещение имущественного ущерба, путём возврата похищенного, а также полное признание вины.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Засыпкину С.А., судом не установлено.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Засыпкину С.А. наказания на условия жизни его семьи.
Исследовав сведения, характеризующие личности подсудимого, суд установил, что подсудимый Засыпкин С.А. на учёте (л.д. 134, 135), имеет судимость по приговору мирового судьи <адрес> (л.д. 138, 139), характеризуется по месту службы положительно (л.д. 141), участковым инспектором по месту жительства не удовлетворительно (л.д. 145), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 146, 147, 148, 149), за время отбывания условной меры наказания по приговору мирового судьи № № от <дата> имел нарушения, за которые испытательный срок ему был продлён на 3 месяца (л.д. 140).
Тем самым, из представленных в материалах дела сведений о судимости следует, что Засыпкин С.А. отбывает наказание по приговору мирового судьи № от <дата>, по которому он признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, и в период исполнения указанного приговора он вновь совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Таким образом, с учётом пояснений и поведения подсудимого Засыпкина С.А. как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, свидетельствующего о глубине и искренности раскаяния, совокупности смягчающих наказания обстоятельств, удовлетворительных характеристик, суд приходит к выводу о нецелесообразности отмены условного осуждения Засыпкину С.А. и направления его в места лишения свободы.
Вместе с тем, для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Засыпкину С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с осуществлением за ним контроля со стороны специализированного органа и длительным испытательным сроком, а приговор мирового судьи № <дата> подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст. 81, 82 и 84 УПК РФ к материалам уголовного дела были приобщены вещественные доказательства – полимерный пакет, в котором находятся рукоятка отвёртки, обломок наконечника от отвёртки, полимерный файл с тремя шоколадными батончиками, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> и которые подлежат уничтожению, поскольку в дальнейшем их хранении необходимость отпала и они утратили свою ценность.
Вещественное доказательство – картонную коробку с шоколадными батончиками «Бархат ночи», которая возвращена следователем представителю потерпевшего, следует считать переданной по принадлежности законному владельцу.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Засыпкина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Засыпкину наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 4 года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Засыпкина С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора; трудоустроиться в течение одного месяца со дня оглашения приговора; не совершать административных правонарушений; согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осуждённого Засыпкина С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту его жительства
Меру пресечения Засыпкину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - полимерный пакет, в котором находятся рукоятка отвёртки, обломок наконечника от отвёртки, полимерный файл с тремя шоколадными батончиками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств , уничтожить, протокол уничтожения вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела; - картонную коробку с шоколадными батончиками «Бархат ночи», считать переданной по принадлежности.
Приговор мирового судьи № от <дата> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий судья: _________________ Т.В. Кузьмина