Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Волошиной И.С.,
подсудимого Шкрыль С.В.,
защитника – адвоката Будникова В.Н., предоставившего удостоверение № Адвокатской палаты <адрес> и ордер № коллегии адвокатов,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Шкрыль С.В., родившегося <дата> в <адрес>, , работающего , проживающего в <адрес>, ул. <адрес>, зарегистрированного в <адрес> ул. <адрес>, ранее не судим, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шкрыль С.В. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Шкрыль С.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> около 11 часов 00 минут Шкрыль С.В., находясь на пустыре, расположенном в дачном массиве на юго-восточной окраине <адрес>, с целью изготовления наркотического средства из дикорастущей конопли, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,25 г., что относится к крупному размеру. Незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) Шкрыль С.В. при помощи табака из папирос снял с внутренней поверхности металлической чашки, поместил во фрагмент бумаги и оставил хранить при себе до 15 часов 10 минут <дата> с целью дальнейшего личного употребления путем курения без цели сбыта, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство — масло каннабиса (гашишного масла) в количестве 1,25 г, что является крупным размером.
<дата> около 15 часов 10 минут около <адрес> сотрудники полиции у Шкрыль С.В. обнаружили и изъяли незаконно изготовленное и хранящееся в бумажном свертке вещество, которое согласно справки эксперта №-хс от <дата> и заключению химической экспертизы №-х от <дата> является смесью частей растения рода Табак (Nikotiana L.) с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 1,25 г.
Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.
Изъятое у Шкрыль С.В. количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Шкрыль С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Шкрыль С.В. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкрыль С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Шкрыль С.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Шкрыль С.В. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Шкрыль С.В. преступление, предусмотренное, ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Шкрыль С.В. характеризуется , , ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шкрыль С.В., судом признаётся активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шкрыль С.В., судом не установлено.
С учётом совокупности данных о личности подсудимого Шкрыль С.В., обстоятельств совершённого им преступления, наличием смягчающего наказание обстоятельства, отсутствием вредных последствий от его действий, суд полагает возможным назначить Шкрыль С.В. наказание не связанное с лишением свободы, а с применением штрафной санкции, что по убеждению суда, будет достаточным для его исправления и перевоспитания.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – бумажный конверт, с находящимся в нем бумажным свертком с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,04 г., изъятым <дата> у гр. Шкрыль С.В.; бумажные конверты со смывами с рук у г. Шкрыль С.В. изъятыми <дата> у г. Шкрыль С.В., хранящийся в МО МВД РФ « », подлежит уничтожению.
Вещественное доказательство - справку об исследовании №-хс от <дата>, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <дата>, хранящиеся в материалах дела, следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Шкрыль С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, с рассрочкой исполнения приговора на два месяца, с выплатой двенадцати тысяч пятисот рублей ежемесячно.
Меру процессуального принуждения осужденному Шкрыль С.В. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полупрозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,04 грамма, бумажный конверт со смывами с рук у г. Шкрыль С.В. изъятыми <дата> у г. Шкрыль С.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ « », уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Протокол об уничтожении вещественных доказательств, представить в городской суд.
Вещественное доказательство - справку об исследовании №-хс от <дата>, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <дата>, хранящиеся в материалах дела, следует хранить при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Касьянов