Дело № <дата> год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе
председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Кузнецовой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Белогорска Коханчик Н.Н.,
подсудимого Рахуба С.В.,
защитника – адвоката Васильченко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске материалы уголовного дела в отношении
Рахуба , родившийся <дата> в городе <адрес>, военнообязанного, имеющего основное общее образование, работающего , зарегистрирован проживающим в <адрес> судимого:
- <дата> Серышевским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Благовещенского городского суда <адрес> от <дата> освобождён от наказания условно досрочно на неотбытый срок 3 месяца 18 дней;
- <дата> Белогорским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком 3 года;
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Рахуба С.В., группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им было совершено в городе Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах:
<дата>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, желая извлечь для себя и своего знакомого Рахубы С.В. материальную выгоду, решил заняться незаконным сбытом наркотических средств. При этом, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководствуясь корыстным мотивом, достоверно знал, что преступная деятельность, связанная с незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы, таких как масло каннабиса (гашишное масло), гашиш (анаша, смола каннабиса) является высокодоходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой, рассчитывал на получение постоянного материального дохода.
С целью реализации своего единого преступного умысла, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <дата>, находясь на территории оптовой базы по <адрес>, для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и извлечения материальной прибыли, предложил своему знакомому Рахубе С.В., с которым находится в дружеских отношениях, заняться данной преступной деятельностью. Получив осознанное согласие последнего, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Рахуба С.В. договорились между собой о том, что вместе будут приобретать и изготавливать с целью последующего сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и гашиш (анаша, смола каннабиса) и в дальнейшем совместно продавать данные наркотические средства военнослужащим, а как только денежные средства закончатся, они снова будут продолжать заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.
Таким образом, Рахуба С.В. умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вступил в преступный сговор со своим знакомым, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотических средств масло каннабиса (гашишное масло), гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере.
Так, <дата> в 17:00 часов лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководствуясь совместным с Рахубой С.В. единым умыслом, направленным на незаконное приобретение, изготовление с целью последующего сбыта наркотических средств масла каннабиса (гашишное масло) и гашиша (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах в южном направлении от <адрес>, собрал в пакет из полимерного материала чёрного цвета верхушечные части дикорастущего растения конопля, после чего перевёз вышеуказанный пакет в сарай, расположенный за деревянной баней во дворе <адрес> амурской области, где в этот же день, в 21:00 часов, путём простукивания через материю верхушечных частей дикорастущего растения конопля и прессования, получил не менее 0,15 грамма наркотического средства гашиша (анаша, смола каннабиса), а оставшиеся верхушечные части дикорастущего растения конопля с использованием растворителя, материи, электрической плитки, эмалированной чашки, выпарил, получив более 1,18 грамма наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, по предварительному сговору с Рахубой С.В., с целью последующего сбыта, приобрёл 0,15 грамма наркотического средства гашиша (анаша, смола каннабиса) и изготовил более 1,18 грамм наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), которое поместил в бумажный свёрток и положил в карман джинсов, надетых на нём, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, по предварительному сговору с Рахубой С.В., хранил с целью последующего сбыта.
В дальнейшем. <дата> в 17:00 часов лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжении совместного с Рахубой С.В. единого преступного умысла, направленного на незаконные хранение с целью последующего сбыта наркотических средств масла каннабиса (гашишное масло) и гашиша (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, находясь в кухне <адрес>, передал Рахуба С.В. 0,15 грамм наркотического средства гашиша (анаша, смола каннабиса) и более 1,18 грамм наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), находящихся в бумажном свёртке, которое Рахуба С.В. положил в левый внутренний карман пуховика надетого на нём, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хранил с целью последующего сбыта до периода времени с 11:30 часов до 13:15 часов <дата>.
В дальнейшем, <дата> в период времени с 11:30 часов до 13:15 часов Рахуба С.в., осуществляя совместный с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств масла каннабиса (гашишное масло) и гашиша (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, а также желая извлечь для себя и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, материальную выгоду, находясь в кухне <адрес>, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сбыл, продав за 700 рублей ФИО5, имитирующему роль покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств, вещество, перемешанное с табаком, признанное согласно справки эксперта об исследовании №/к-30/фх от <дата> и заключению эксперта №/фх от <дата> наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,18 грамм, а также комкообразное вещество, признанное согласно справки об исследовании №/к-30/фх от <дата> и заключению эксперта №/фх от <дата> наркотическим средством гашишем (анаша, смола каннабиса) массой 0,15 грамм, находящиеся в бумажном свёртке, что, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76, является крупным размером.
Однако, умышленные действия Рахуба С.В. направленные на незаконный сбыт наркотических средств масла каннабиса (гашишное масло0 массой 1,18 грамм и гашиша (смола каннабиса) массой 0,15 грамм не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данные наркотические средства были приобретены в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками правоохранительных органов и изъяты из незаконного оборота.
Подсудимый Рахуба С.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30 – пп. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал полностью.
В ходе предварительного следствия Рахуба С.В. заявил ходатайство о сотрудничестве и указанное ходатайство было согласовано обвиняемым с защитником (том 2 л.д. 84). В связи с этим с Рахуба С.В. и защитником Васильченко А.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Рахуба С.В. взял на себя обязательства содействовать следствию в расследовании преступления, изобличать соучастника, давать показания, изобличающие соучастника преступления.
В судебном заседании подсудимый Рахуба С.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство и рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Рахуба С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Рахуба С.В. также подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его ходатайству, добровольно, после консультации с защитником и с его участием.
Защитник – адвокат Васильченко А.В. не возражал против заявленного его подзащитным ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с особым порядком принятия судебного решения, подтвердив активное содействие Рахуба С.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника, который на основании полученных от Рахуба С.В. сведений, был привлечён к уголовной ответственности.
Данные обстоятельства нашли полное подтверждение в судебном заседании.
<дата> с Рахуба С.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Порядок заключения досудебного соглашения соблюдён. Судо были исследованы характер и пределы содействия Рахуба С.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления.
С учётом оценки и анализа пересиленных обстоятельств, судом установлено, что при допросах в ходе предварительного следствия Рахуба С.В. давал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и о роли другого соучастника преступления. В результате этих показаний и активного содействия подсудимого Рахуба С.В. другой соучастник признан виновным и привлечён к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, одно из которых является особо тяжким преступления.
Таким образом, суд пришёл к выводу, что Рахуба С.В.были соблюдены условия заключённого досудебного соглашения и выполнены обусловленные этим соглашением обязательства.
Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Рахуба С.В. согласился, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим действия подсудимого Рахуба С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – пп. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов уголовный закон понимает любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. При этом преступление считается оконченным с момента перехода предмета преступления в фактическое владение другого лица. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное квалифицируется по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ.
Доказательства, положенные в основу обвинения Рахуба С.В. по факту покушения на сбыт наркотических средств основаны на результатах оперативно-розыскных мероприятий.
Из материалов уголовного дела следует, что умысел у Рахуба С.В. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников Белогорского МРО УФСКН РФ по <адрес>. При таких обстоятельствах действия сотрудников Белогорского МРО УФСКН суд считает законными и обоснованными, проведёнными в соответствии со ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Рахуба С.В. наказания на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Рахуба С.В. суд признаёт: наличие активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку, давая подробные признательные показания с момента его задержания, которые нашли своё подтверждение при последующей их проверки, он пожелал, чтобы они были проверены в ходе следственного действия проверка показаний на месте; изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, что подтверждено материалами уголовного дела и приговором Белогорского городского суда от <дата>; и также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Рахуба С.В., суд признаёт рецидив преступлений, поскольку Рахуба С.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершённое им умышленное тяжкое преступление.
Исследовав сведения, характеризующие личности подсудимого, суд установил, что Рахуба С.В. судим (том 2 л.д. 90-93, 103-104,107-109,125,126-128), на учёте в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах не состоит (том 2 л.д. 95,96), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, по характеру спокойного, уравновешенного, общительного (том 2 л.д. 97), по месту отбывания наказания также зарекомендовал себя с удовлетворительного стороны, как лицо, которое не имел взысканий, нарушений режима условий отбывания наказания не допускал (том 2 л.д. 126-128), по месту работы у ИП ФИО6 характеризуется положительно, как исполнительный, ответственный, добропорядочный работник, не имеющий нареканий со стороны работодателя. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого Рахуба С.В., которому установлен диагноз:
Таким образом, исходя из совокупности изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о необходимости назначения Рахуба С.В. наказания, связанного с изоляцией от общества, при этом оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, судом не установлено, поскольку, имея непогашенные в установленным законом порядке судимости и после отбытия предыдущих наказаний, Рахуба С.В. должных выводов для себя не сделал, что свидетельствует о недостаточности его воспитательного воздействия. Кроме того, Рахуба С.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период отбывания им условной меры наказания по приговору Белогорского районного суда от <дата>, поэтому, в силу ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказания Рахуба С.В. обстоятельств, заключённое им досудебное соглашение о сотрудничестве, при назначении наказании Рахуба С.В. суд применяет требования ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ и назначает наказание ниже, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Рахуба С.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам уголовного дела были приобщены вещественные доказательства:
- наркотические средства – масло каннабиса (гашишное масло), гашиш (анаша, слома каннабиса), растительная масса, эмалированная кастрюля, эмалированная чашка, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области, подлежат уничтожению;
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата>, постановление о проведении проверочной закупки от <дата>, акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от <дата>, справку об исследовании №/к-30ф/к от <дата>, диск DVD-R с записью ОРМ «Поверочная закупка», сотовый телефон марки «Siemens» с сим-картой оператора совой связи «Билайн», которые хранятся в материалах уголовного дела, следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 317-1 – 317-7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рахуба виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Рахуба условное осуждение, назначенное приговором Белогорского районного суда <адрес> от <дата>.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Белогорского районного суда <адрес> от <дата> и окончательно назначить Рахуба Сергею Валериевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рахуба подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Рахуба С.В. исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства – масло каннабиса (гашишное масло), гашиш (анаша, слома каннабиса), растительную массу, эмалированную кастрюлю, эмалированную чашку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить, протокол уничтожения вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела;
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата>, постановление о проведении проверочной закупки от <дата>, акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от <дата>, справку об исследовании №/к-30ф/к от <дата>, диск DVD-R с записью ОРМ «Поверочная закупка», сотовый телефон марки «Siemens» с сим-картой оператора совой связи «Билайн» - хранить при уголовном деле.
От взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии за услуги адвоката Рахуба С.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рахуба С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _____________________ Т.В. Кузьмина