приговор в особом порядке - совершение тайного хищения имущества



Дело                                                                                                                    <дата> год

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Белогорский городской суд Амурской области в составе

председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре Кузнецовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Белогорска Боженко В.В.,

подсудимого Галай Д.С.,

защитника – адвоката Микшис О.В., предоставившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов <адрес>,

потерпевших ФИО21 ФИО9, ФИО5, ФИО10,

представителей потерпевших ФИО3, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Галай , родившийся <дата> в городе <адрес>, военнообязанного, имеющего основное общее образование, проживающего городе Белогорске <адрес>, судимого:

<дата> Райчихинским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Белогорского городского суда <адрес> от <дата>, которым он был признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением п. 7 ст. 79; ст. 70 УК РФ, т.е., путём частичного сложения наказаний по приговору Белогорского городского суда от <дата>, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <дата> постановлением Благовещенского городского суда не отбытый срок в виде лишения свободы 1 год 10 месяцев 8 дней заменён на исправительные работы с удержанием 20% заработка в доход государства;

<дата> Белогорским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 года 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Райчихинского горсуда от <дата> и окончательное наказание назначено в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислялся с <дата>. Освобождён по отбытию срока наказания <дата>,

     в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с <дата>, задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ с <дата>,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 166; п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    1. Подсудимый Галай Д.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данное преступление им было совершено в городе Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах:

<дата> в дневное время Галай Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на законных основаниях в <адрес> по ул. <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, потребовал от ФИО12 передать ему имеющееся у последнего ценное имущество. ФИО12, опасаясь насилия со стороны Галая Д.С., так как Галай Д.С. моложе его и физически более развит, на требования последнего, передал Галаю Д.С. деньги в сумме 100 рублей и сотовый телефон марки «Samsung» в комплекте с sim-картой оператора сотовой связи МТС. После чего Галай Д.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО12, потребовал передать ему одетую на последнем куртку. ФИО12, опасаясь насилия со стороны Галая Д.С., снял куртку и передал её Галаю Д.С.. Галай Д.С, осмотрев карманы куртки, достав из портмоне, находящегося в куртке деньги в сумме 900 рублей, забрал их. После чего, забрав похищенное, с похищенным имуществом из <адрес> по ул. <адрес> скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению, то есть Галай Д.С. открыто похитил у ФИО12 деньги в сумме 1000 рублей, куртку, стоимостью 3500 рублей и сотовый телефон марки «Samsung» в комплекте с sim-картой оператора сотовой связи МТС, общей стоимостью 300 рублей, всего похитив имущество ФИО12 на общую сумму 4 800 рублей.

    2. Подсудимый ГалайД.С. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, открыто похитил чужое имущество, то есть совершил грабёж. Данное преступление им было совершено в городе Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах:

<дата> в период с 03 часов до 04 часов, Галай Д.С., находясь у <адрес> в <адрес> в ходе распития спиртных напитков с неустановленными следствием лицами, решил совершить кражу имущества из МОУ СОШ <адрес>/

Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галай Д.С. прошёл домой, где взял монтировку, которую передал неустановленному следствием лицу. После чего Галай Д.С. и неустановленные следствием лица прошли к зданию МОУ СОШ , расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к зданию МОУ СОШ неустановленные следствием лица, незаконно, через форточку окна, проникнув в помещение, открыли входную дверь, впустив Галая Д.С. в здание МОУ СОШ , тем самым Галай Д.С. с неустановленными следствием лицами, незаконно проник в помещение. Находясь в помещении школы Галай Д.С. и неустановленные следствием лица, в целях отыскания имущества, прошли в комнату дежурного, где увидел сторожа ФИО13. Понимая, что его действия обнаружены и носят открытый характер, Галай Д.С., продолжая свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вынес из комнаты дежурного системный блок. После чего Галай Д.С., вернувшись в комнату, вывел ФИО13 в коридор школы, где, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда собственнику, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны ФИО13 при совершении преступления, высказав вслух «заткнись и молчи», кулаком нанёс ФИО13 один удар в спину в район лопаток, чем причинил физическую боль, тем самым применив в отношении ФИО13 насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Галай Д.А. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества МОУ СОШ , прошёл к кабинету директора МОУ СОШ . Неустановленные следствием лица, опасаясь, что ФИО13 оставшись одна в коридоре, может сообщить в правоохранительные органы о совершаемом ими преступлении, провели последнюю след за Галай Д.С. к кабинету директора. В присутствии ФИО13, Галай Д.С., понимая, что его действия носят открытый характер, используя физическую силу, с помощью имеющейся у него при себе монтировки, взломал двери в приёмную кабинета директора, и, подойдя к двери кабинета директора, при помощи имеющейся у него монтировки, используя физическую силу, взломал дверь кабинета директора. Взломав обе двери, Галай Д.С. проник во внутрь кабинета. Неустановленные следствием лица, заведя ФИО13 в кабинет директора, посадили на стул, при этом с целью оказания психологического давления на последнюю, сказав « - сиди мать, не поднимая головы, иначе мы тебя…», тем самым высказали в адрес ФИО13 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего стали осматривать кабинет директора. ФИО13 учитывая количество лиц, совершавших открытое хищение имущества и их физическое превосходство, а так же то, что ранее к ней Галаем Д.С уже было применено насилие, в сложившейся обстановке высказанную в ее адрес угрозу применения к ней насилия восприняла реально. Галай Д.С. и неустановленные следствием лица, осознавая противоправный характер своих действий и то, что их действия носят открытый характер, найдя в кабинете ноутбук и деньги в сумме 20 000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто, действуя группой лиц по предварительному сговору, в присутствии ФИО13, похитил из кабинета директора МОУ СОШ ФИО4, принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 20 000 рублей, причинив ФИО4 значительный ущерб, а также принадлежащий МОУ СОШ <адрес> ноутбук марки «Aser», стоимостью 13 545 рублей 76 копеек. Забрав похищенное, Галай Д.С. неустановленные следствием лица из кабинета директора с похищенным имуществом скрылись. Далее Галай Д.С., спустившись на первый этаж здания, совместно с неустановленными следствием лицами и ФИО13, забрав принадлежащий МОУ СОШ системный блок, стоимостью 9 950 рублей из школы ушли, тем самым всего похитив имущество МОУ СОШ на общую сумму 23 495 рублей 76 копеек, тем самым причинив МОУ СОШ материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Галай Д.С. и неустановленные следствием лица с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    3. Подсудимый Галай Д.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон. Данное преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<дата> в период с 4:00 часов до 5:00 часов Галай Д.С. после совершения хищения имущества из здания МОУ СОШ <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя через двор <адрес> в <адрес>, увидел на стоянке во дворе стоящую напротив подъезда указанного дома автомашину марки стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую на праве собственности ФИО15. После чего у него возникло намерение проехать на данном автомобиле ближе к своему дому. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, Галай Д.С., подойдя к правой передней двери, открыл форточку ветрового стекла, после чего, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения права собственника на пользование принадлежащим ему автомобилем, поставив рычаг переключения скоростей в нейтральное положение, руками перекатил автомобиль в гаражи расположенные вблизи <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, сел в машину, разобрал рулевую колодку и попытался завести двигатель, но не смог. После чего, оставив автомобиль, с места совершения преступления скрылся.

4. Подсудимый Галай Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

в ночь на <дата>, Галай Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>–Восточная <адрес>, где перелез через забор во двор дома. Находясь во дворе указанного дома, Галай Д.С. подошёл к гаражу и, проломив потолочное перекрытие, через образовавшийся проём проник в гараж, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащее ФИО21 имущество, а именно:

шуруповерт марки «Спец», стоимостью 3 200 рублей;

углошлифовальную машинку, стоимостью 2 500 рублей;

47 банок консервов «Сайра – натуральная» по цене 32 рубля за одну банку, на общую сумму 1 504 рубля;

всего похитив имущество Кораблёва Г.В. на общую сумму 7 204 рубля, причинив последнему значительный ущерб.

С похищенным имуществом Галай Д.С. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

    5. Подсудимый Галай Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Данное преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

<дата> около 3 часов, Галай Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришёл к зданию МОУ СОШ расположенной по адресу: <адрес>, где, выдавив стекло в окне столовой, через образовавшийся проём проник в столовую, тем самым незаконно проник в помещение, откуда, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащее МОУ СОШ имущество, а именно из молочного склада:

молоко «Витаминизированное» в тетрапакетах по 200 грамм в количестве 169 штук по цене 10 рублей за 1 пачку на общую сумму 1 690 рублей;

из бакалейного склада:

дрожжи «Саф-Момент» в количестве 555 грамм по цене 330 рублей за 1 кг на общую сумму 183 рубля 15 копеек;

вафли фасованные 3,5 кг по цене 200 рублей за 1 кг на общую сумму 700 рублей;

грибы «Шампиньоны» в 4 металлических банках общим весом 1,7 кг по цене 80 рублей 59 копеек за 1 кг на общую сумму 136 рублей 98 копеек;

майонез «Сливочный Ассорти» в 5 бидончиках общим весом 1 кг каждый по цене 85 рублей за 1 бидон на общую сумму 425 рублей;

маргарин «Домашний» в количестве 2 упаковок весом 240 грамм в каждой по цене 72 рубля за 1 кг на общую сумму 34 рубля 56 копеек;

перец черный молотый 0,672 кг по цене 550 рублей за 1 кг на общую сумму 369 рублей 60 копеек;

компот из различных консервированных фруктов (клубника, персик, ананасы, груша) в металлических банках общим весом 2,550 кг по цене 54 рубля 12 копеек за 1 кг на общую сумму 137 рублей 98 копеек;

рис общим весом 25,370 кг по цене 40 рублей за 1 кг на общую сумму 1 014 рублей 80 копеек;

печенье «Зодиак» фасованное по 0,75 гр. общим весом 6 кг по цене 113 рублей 33 копейки за 1 кг на общую сумму 680 рублей 03 копейки;

чай «Лисма» весовой общим весом 1,100 кг по цене 175 рублей за 1 кг на общую сумму 192 рубля 50 копеек;

яйцо куриное в количестве 97 штук по цене 4 рубля 79 копеек за штуку на общую сумму 464 рубля 69 копеек;

уксус в стеклянных бутылках общим весом 0,685 л по цене 146 рублей 64 копейки за 1 л на общую сумму 100 рублей 45 копеек;

масло растительное общим весом 0,450 кг по цене 80 рублей за 1 кг на общую сумму 36 рублей;

соль общей массой 1,388 кг по цене 10 рублей 16 копеек за 1кг на общую сумму 14 рублей 11 копеек;

из мясного склада:

курица «Тушки бройлера» общим весом 8,080 гр. по цене 110 рублей за 1кг на общую сумму 888 рублей 80 копеек;

печень говяжья 13,820 кг по цене 115 рублей за 1 кг на общую сумму 1 589 рублей 30 копеек;

рыба «Горбуша» свежемороженая в количестве 8,350 кг по цене 118 рублей за 1 кг на общую сумму 985 рублей 30 копеек;

масло сливочное «Крестьянское» в количестве 9 кг по цене 263 рубля 89 копеек за 1 кг на общую сумму 2 374 рубля 99 копеек;

из овощного склада:

лук репчатый общим весом 12,120 кг по цене 28 рублей 77 копеек за 1кг на общую сумму 348 рублей 70 копеек;

из склада горячей продукции:

хлеб общей массой 2,500 кг по цене 16 рублей 86 копеек за 1 кг на общую сумму 42 рубля 14 копеек;

микроволновую печь, стоимостью 2 898 рублей,

всего похитив имущество МОУ СОШ <адрес> на общую сумму 15 307 рублей 08 копеек, причинив тем самым МОУ СОШ <адрес> материальный ущерб.

С похищенным имуществом Галай Д.С. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

    6. Подсудимый Галай Д.С. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение. Данное преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

в ночь на <дата> Галай Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришёл к расположенной по адресу: <адрес>Ав <адрес> МОУ СОШ , где, оторвав доски в окне первого этажа, через образовавшийся проём проник в МОУ СОШ , тем самым незаконно проник в помещение, где, пройдя к кабинету директора, Галай Д.С. при помощи принесённого с собой лома, используя физическую силу, взломал дверь кабинета, после чего зашёл в кабинет директора, откуда умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащие гр. ФИО16 деньги в сумме 650 рулей, причинив ФИО16 материальный ущерб и принадлежащие МОУ СОШ мультипроектор марки «Epson», стоимостью 21 750 рублей и ноутбук, стоимостью 20 007, причинив тем самым МОУ СОШ материальный ущерб в сумме 41 757 рублей.

С похищенным имуществом Галай Д.С. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

    7. Подсудимый Галай Д.С. с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Данное преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

в ночь на <дата> Галай Д.С., находясь в <адрес> в <адрес>, где употреблял спиртные напитки с неустановленным следствием лицом, решил совершить кражу имущества из ГС(К)ОУ <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с неустановленным следствием лицом, Галай Д.С. в ночь на <дата> пришёл к зданию ГС(К)ОУ расположенному по адресу: <адрес> и, подойдя к одному из окон, при помощи имеющегося у него при себе ножа, открыл раму окна, после чего, через образовавшийся проём он, а также неустановленное следствием лицо, незаконно проник в столовую ГС(К)ОУ , то есть незаконно проник в помещение, откуда, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащее ГС(К)ОУ имущество, а именно из моечного отделения:

кастрюлю металлическую, стоимостью 681 рубль 84 копейки;

тазы металлические в количестве 3 штук, стоимостью за 1 таз 131 рубль 66 копеек, всего на сумму 394 рубля 98 копеек,

из складского помещения сыпучих продуктов:

дрожжи «САФ Момент» в количестве одной пачки весом 100 гр., стоимостью 31 рубль 20 копеек;

изюм общим весом 1,19 кг по цене 90 рублей за 1 кг на общую сумму 107 рублей 10 копеек;

конфеты шоколадные общим весом 3,624 кг по цене 123 рубля 55 копеек за 1 кг на общую сумму 447 рублей 75 копеек;

крупу гречневую общим весом 2,87 кг по цене 81 рубль за 1 кг на общую сумму 232 рубля 47 копеек;

1 пачку приправы «5 поваров «Укроп»», стоимостью 5 рублей 45 копеек,

чай общим весом 0,400 кг по цене 109 рублей за 1 кг на общую сумму 43 рубля 60 копеек;

из холодильника в хлебном цехе:

молоко в количестве 0,2 л, по цене 35 рублей за 1 л на общую сумму 7 рублей,

маргарин общим весом 1,5 кг по цене 59 рублей 20 копеек за 1 кг на общую сумму 88 рублей 80 копеек,

масло сливочное общим весом 2,47 кг по цене 350 рублей за 1 кг на общую сумму 864 рублей 50 копеек,

мясные субпродукты (печень) общим весом 5, 62 12,225 кг по цене 115 рублей за 1 кг на общую сумму 647 рублей 45 копеек,

сметану в количестве 2 стаканов весом 0,250 гр. каждый, стоимостью 24 рубля 50 копеек за 1 стакан на общую сумму 49 рублей,

шоколадные яйца в количестве 62 штук по цене 7 рублей 90 копеек за 1 штуку на общую сумму 489 рублей 80 копеек,

из склада мясной и рыбной продукции:

окорочка общим весом 7, 93 кг по цене 75 рублей за 1 кг на общую сумму 594 рубля 75 копеек,

фарш мясной общим весом 8,7 кг по цене 185 рублей за 1 кг на общую сумму 1 609 рублей 50 копеек,

мясные субпродукты (печень) общим весом 6,595 кг по цене 115 рублей за 1 кг на общую сумму 758 рублей 42 копейки,

из цеха мясной и рыбной продукции:

ножи разделочные в количестве 4 штук, стоимостью за 1 нож 60 рублей 15 копеек, всего на сумму 240 рублей 60 копеек,

фарш мясной общим весом 3,750 кг по цене 185 рублей за 1 кг на общую сумму 693 рубля 75 копеек в тазу стоимостью 131 рубль 66 копеек;

из холодильника в коридоре:

сыр общим весом 2 кг по цене 240 рублей за 1 кг на общую сумму 480 рублей,

шоколад в количестве 40 плиток по цене 31 рубль 60 копеек за 1 плитку на общую сумму 1 264 рубля,

всего похитив имущество ГС(К)ОУ на общую сумму 9 590 рублей 62 копейки, причинив ГС(К)ОУ материальный ущерб,

а также из комнаты для персонала принадлежащее ФИО10 имущество, а именно:

магнитофон, стоимостью 600 рублей,

юбку из ткани «микровельвет», стоимостью 600 рублей,

джемпер, стоимостью 800 рублей,

кофту «олимпийку», стоимостью 600 рублей,

всего похитив имущество ФИО10 на общую сумму 2 600 рублей, причинив последней значительный ущерб, и из складского помещения сыпучих продуктов принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 1 000 рублей, причинив последней материальный ущерб.

С похищенным имуществом Галай Д.С. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    8. Подсудимый Галай Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Данное преступление им совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

в ночь на <дата>, Галай Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришёл к зданию МОУ СОШ расположенной по адресу: <адрес>А в <адрес>, где, при помощи найденного на месте камня, разбил стекло в раме окна столовой, после чего открыл раму окна и через образовавшийся проём проник в столовую, то есть незаконно проник в помещение, где, подойдя к расположенному справа от окна столу, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил со стола, принадлежащую МОУ СОШ микроволновую печь марки «Samsung», стоимостью 3 162 рубля, причинив тем самым МОУ СОШ материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Галай Д.С. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Галай Д.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 166; п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Галая Д.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Галай Д.С. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Микшис О.В. в судебном заседании также поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и представители потерпевших, согласились с применением особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Боженко В.В., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Галая Д.С. без проведения судебного разбирательства.

1. по факту открытого хищения чужого имущества у ФИО12

Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Галая Д.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

2. по факту открытого хищения чужого имущества из МОУ СОШ

Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Галая Д.С. по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

3. по факту совершения угона автомобиля, принадлежащего ФИО15

Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Галая Д.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

4. по факту тайного хищения чужого имущества у ФИО21.

Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Галая Д.С. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

5. по факту тайного хищения чужого имущества из МОУ СОШ

Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Галая Д.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

6. по факту тайного хищения чужого имущества из МОУ СОШ и ФИО16

Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Галая Д.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

7. по факту тайного хищения чужого имущества из ГС(К)ОУ и ФИО10, ФИО5

Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Галая Д.С. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

8. по факту тайного хищения чужого имущества из МОУ СОШ

Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Галая Д.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемому может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Так, органами предварительного следствия действия Галай Д.С. по факту открытого хищения чужого имущества из МОУ СОШ квалифицированы по пп. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Его же действия по факту тайного хищения чужого имущества из ГС(К)ОУ и ФИО10, ФИО5 квалифицированы по пп. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Тогда как, из материалов уголовного дела и существа предъявленного обвинения следует, что органами предварительного следствия лица, с которыми якобы имел место предварительный сговор на совершения указанных преступлений, не установлены, а при таких обстоятельствах действия подсудимого нельзя квалифицировать как совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору, поэтому данный квалифицирующий признак по указанным фактам предъявленного обвинения подлежит исключению.

Также, из существа предъявленного обвинения по факту квалифицированного грабежа совершённого Галай Д.С. <дата> следует, что он открыто похитил имущество «с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья», однако, обстоятельства описания преступного деяния свидетельствуют о том, что угроза применения насилия не опасного для жизни или здоровья имела место не в действиях Галай Д.С., а в действиях лиц, которые не были установлены следствием, поэтому указанный квалифицирующий признак также подлежит исключению.

Таким образом, для исключения из обвинения подсудимого Галая Д.С. излишне вменённых квалифицирующих признаков не требуется исследования собранных по делу доказательств, при этом не изменяются и фактические обстоятельства дела, поскольку описания преступного деяния Галая Д.С., с изъятием квалифицирующих признаков совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» по фактам открытого хищения чужого имущества из МОУ СОШ <дата> и тайного хищения чужого имущества из ГС(К)ОУ <дата> и совершения преступления «с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья» по факту открытого хищения чужого имущества из МОУ СОШ <дата>, не изменились.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Галай Д.С. суд признаёт:

- по факту открытого хищения чужого имущества у ФИО12: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Галай Д.С. в ходе предварительного следствия с момента его задержания подробно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления и его показания нашли своё подтверждение в ходе их последующей проверки, и впоследствии он заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства; явку с повинной, что подтверждается протоколом (том 2 л.д. 152); добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, поскольку как следует из протокола осмотра места происшествия (том 2 л.д. 92-93) Галай Д.С. сам добровольно выдал похищенную им куртку следственным органам; наличие малолетнего ребёнка у виновного, данное обстоятельство указано подсудимым в судебном заседании при установлении его личности; а также полное признание вины и раскаяние в содеянном;

- по факту открытого хищения чужого имущества из МОУ СОШ : - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, поскольку Галай Д.С. в ходе предварительного следствия с момента его задержания подробно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления, подробно описал соучастников совершения преступления и его показания нашли своё подтверждение в ходе их последующей проверки, и впоследствии он заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства; наличие малолетнего ребёнка у виновного, данное обстоятельство указано подсудимым в судебном заседании при установлении его личности; а также полное признание вины и раскаяние в содеянном;

- по факту совершения угона автомобиля, принадлежащего ФИО15: - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Галай Д.С. в ходе предварительного следствия с момента его задержания подробно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления и его показания нашли своё подтверждение в ходе их последующей проверки, и впоследствии он заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства; явку с повинной, что подтверждается протоколом (том 2 л.д. 232); наличие малолетнего ребёнка у виновного, данное обстоятельство указано подсудимым в судебном заседании при установлении его личности; а также полное признание вины и раскаяние в содеянном;

- по факту тайного хищения чужого имущества у ФИО21 - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Галай Д.С. в ходе предварительного следствия с момента его задержания подробно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления и его показания нашли своё подтверждение в ходе их последующей проверки, и впоследствии он заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства; наличие малолетнего ребёнка у виновного, данное обстоятельство указано подсудимым в судебном заседании при установлении его личности; а также полное признание вины и раскаяние в содеянном;

- по факту тайного хищения чужого имущества из МОУ СОШ : - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Галай Д.С. в ходе предварительного следствия с момента его задержания подробно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления и его показания нашли своё подтверждение в ходе их последующей проверки, и впоследствии он заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства; наличие малолетнего ребёнка у виновного, данное обстоятельство указано подсудимым в судебном заседании при установлении его личности; а также полное признание вины и раскаяние в содеянном;

- по факту тайного хищения чужого имущества из МОУ СОШ и ФИО16: - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Галай Д.С. в ходе предварительного следствия с момента его задержания подробно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления и его показания нашли своё подтверждение в ходе их последующей проверки, и впоследствии он заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства; активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку в своих показаниях (том 3 л.д. 232) Галай Д.С. рассказал кому им был продан похищенный мультипроектор, который затем был сотрудниками полиции обнаружен и возвращен законному владелцу; наличие малолетнего ребёнка у виновного, данное обстоятельство указано подсудимым в судебном заседании при установлении его личности; а также полное признание вины и раскаяние в содеянном;

- по факту тайного хищения чужого имущества из ГС(К)ОУ и ФИО10, ФИО5: - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, поскольку Галай Д.С. в ходе предварительного следствия с момента его задержания подробно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления, подробно описал соучастников совершения преступления и его показания нашли своё подтверждение в ходе их последующей проверки, и впоследствии он заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства; наличие малолетнего ребёнка у виновного, данное обстоятельство указано подсудимым в судебном заседании при установлении его личности; а также полное признание вины и раскаяние в содеянном;

- по факту тайного хищения чужого имущества из МОУ СОШ : - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Галай Д.С. в ходе предварительного следствия с момента его задержания подробно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления и его показания нашли своё подтверждение в ходе их последующей проверки, и впоследствии он заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства; явку с повинной, которую суд признаёт исходя из объяснения, данного Галай Д.С. оперуполномоченному ОУР (том 4 л.д. 136), где он подробно изложил обстоятельства, совершённого им данного преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, поскольку как следует из протокола осмотра места происшествия (том 4 л.д. 134-135) Галай Д.С. сам добровольно выдал похищенную им микроволновую печь следственным органам; наличие малолетнего ребёнка у виновного, данное обстоятельство указано подсудимым в судебном заседании при установлении его личности; а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Галай Д.С., является рецидив преступлений, который, в силу п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным, поскольку он совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, имея непогашенные судимости за ранее совершённые им умышленные преступления средней тяжести, за которые он дважды отбывал наказания в местах лишения свободы.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений, как небольшой, так и средней тяжести, а также тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Галай Д.С. наказания на условия жизни его семьи.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Галай Д.С. судим (том 4 л.д. 205-206), на учёте в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах не состоит (том 4 л.д. 233,234), по месту учёбы в МОУ СОШ характеризовался как ученик с отсутствием сформированных положительных черт характера, что ставило его в зависимое положение от сверстников с лидерскими качествами, в отношениях с учителями грубости не допускал, но на замечания не реагировал, показал себя как ученик со средними способностями, с полным отсутствием познавательного интереса (том 4 л.д. 235), по месту жительства участковыми инспекторами характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивный, вспыльчивый, склонный к совершению преступлений, на замечания и профилактические беседы не реагирует (том 4 л.д. 236,237), по месту отбывания наказаний в ИК-2 в ИК-8 характеризовался положительно (том 4 л.д. 228,231).

Принимая во внимание изложенное, а также то, что, имея не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости, Галай Д.С. вновь встаёт на путь совершения умышленных преступлений, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, и применения более мягкого наказания, суд не усматривает. Вместе с тем, с учётом бесконфликтной позиции подсудимого, его полного признания вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Галай Д.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщённые к уголовному делу вещественные доказательства:

- мужская куртка, телефон красного цвета, связка из брелка и кусачек, шарф (том 1 л.д. 30), находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Белогорское», следует передать законному владельцу,

- 6 листов бумаги, книга учёта (том 1 л.д. 30), складной нож (том 3 л.д. 46), лом (том 3 л.д. 109), предмет Т-образной формы, окурок (том 4 л.д. 54), кусок бетона (том 4 л.д. 144), находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Белогорское», следует уничтожить,

- врезной замок (том 1 л.д. 30), навесной замок, дужка от замка, 5 связок ключей (том 4 л.д. 54), которые на основании постановления следователя обосновано были переданы представителю потерпевшего МОУ СОШ г. ФИО17 на хранение под сохранную расписку (том 1 л.д. 40, том 4 л.д. 62) следует, считать переданными по принадлежности законному владельцу.

- куртка кожаная мужская чёрного цвета (том 2 л.д. 94), которая на основании постановления следователя обосновано была передана представителю потерпевшего ФИО3 на хранение под сохранную расписку (том 2 л.д. 118), следует считать переданной по принадлежности законному владельцу;

- автомобиль марки красного цвета, который на основании постановления следователя обосновано был передан представителю потерпевшего ФИО18 на хранение под сохранную расписку (том 2 л.д. 213), следует считать переданной по принадлежности законному владельцу;

- мультимедийный проектор EPSON (том 3 л.д. 195), замок, конверт (том 3 л.д. 109), микроволновая печь (том 4 л.д. 138) которые на основании постановления следователя обосновано были переданы представителю потерпевшего МОУ СОШ <адрес>ФИО19 на хранение под сохранную расписку (том 3 л.д. 100, 111, 197, 141) следует, считать переданными по принадлежности законному владельцу.

- следы рук (том 1 л.д. 30, том 3 л.д. 109, том 4 л.д. 54, 144), 6 дактилоплёнок (том 1 л.д. 178, том 3 л.д. 21, 109), а также 2 бумажных пакета, в котором упакованы осколки стекла (том 3 л.д. 21, 109), находящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить в уголовном деле.

От представителя потерпевшего (представителя гражданского истца МОУ СОШ <адрес>) ФИО4 поступило заявление в котором он просит взыскать с Галай Д.С. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением из МОУ СОШ <адрес> в ночь на <дата> - 23 495 рублей 76 копеек, а также в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением из МОУ СОШ <адрес> в ночь на <дата> - 15307 рублей 08 копеек. Кроме того, представитель потерпевшего (гражданский истец) ФИО4 просит суд взыскать с подсудимого в её пользу 20 000 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Представителем потерпевшего (представителем гражданского истца ГС(К)ОУ <адрес>) ФИО9 был заявлен гражданский иск к подсудимому Галай Д.С. о возмещении ущерба причинённого в результате хищения имущества из столовой ГС(К)ОУ <адрес> в ночь на <дата> в сумме 9590 рублей 62 копейки.

Потерпевшей (гражданским истцом) ФИО10 был заявлен гражданский иск к подсудимому Галай Д.С. о возмещении причинённого ей материального ущерба в сумме 2 600 рублей.

Потерпевшей (гражданским истцом) ФИО5 был заявлен гражданский иск к подсудимому Галай Д.С. о возмещении причинённого ей преступлением материального ущерба в сумме 1 000 рублей.

Потерпевшим (гражданским истцом) ФИО12 в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск (том 2 л.д. 58) о возмещении материального ущерба, причинённого хищением в сумме 4 800 рублей, вместе с тем органами следствия ему была возвращена похищенная куртка. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО12 – (представитель гражданского истца) ФИО3 уточнил свои исковые требования и просит суд взыскать с подсудимого Галай Д.С. с учётом возвращенного имущества материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

Потерпевшим (гражданским истцом) ФИО21 был заявлен гражданский иск к подсудимому Галай Д.С. в сумме 7 204 рубля в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением в ночь на <дата>.

Представителем потерпевшего (представителем гражданского истца МОУ СОШ <адрес>) ФИО19 в ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски (том 3 л.д. 205) о возмещении материального ущерба, причинённого хищением в сумме 20 007 рублей по факту хищения имущества из МОУ СОШ <адрес> в ночь на <дата>, который как следует из её телефонограммы просит взыскать с подсудимого Галай Д.С.

Потерпевшим (гражданским истцом) ФИО12 в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск (том 2 л.д. 58) о возмещении материального ущерба, причинённого хищением в сумме 4 800 рублей, вместе с тем органами следствия ему была возвращена похищенная куртка. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО12 – (представитель гражданского истца) ФИО3 уточнил свои исковые требования и просит суд взыскать с подсудимого Галай Д.С. с учётом возвращенного имущества материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

Гражданский ответчик Галай Д.С. полностью признал заявленные исковые требования.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Таким образом, с учётом позиции гражданского ответчика и требований ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет исковые требования в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галая виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; п. «в,г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 166; п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и наказание назначить:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения чужого имущества у ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 месяцев;

- по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения чужого имущества из МОУ СОШ ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту совершения угона автомобиля, принадлежащего ФИО15) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения чужого имущества у ФИО21 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяц без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения чужого имущества из МОУ СОШ ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения чужого имущества из МОУ СОШ и ФИО16) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения чужого имущества из ГС(К)ОУ и ФИО10, ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения чужого имущества из МОУ СОШ ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Галая наказание в виде лишения свободы на срок 6 (лет) 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                 Срок отбывания наказания осужденному Галая Д.С. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата> год.

                 Меру пресечения Галая Д.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    Взыскать с Галая в пользу ФИО3 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 1300 рублей.

    Взыскать с Галая в пользу ФИО4 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 20000 рублей.

    Взыскать с Галая в пользу МОУ СОШ в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 38802 рубля 84 копейки.

    Взыскать с Галая в пользу ФИО21 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 7204 рубля.

    Взыскать с Галая в пользу МОУ СОШ в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 20007 рублей.

    Взыскать с Галая в пользу ГС(К)ОУ в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 9590 рублей 62 копейки.

    Взыскать с Галая в пользу ФИО10 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 2600 рублей.

    Взыскать с Галая в пользу ФИО5 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 1000 рублей.

Вещественные доказательства:

- мужскую куртку, телефон красного цвета, связку из брелка и кусачек, шарф, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Белогорское» - передать законному владельцу под расписку, которую приобщить к материалам дела;

- 6 листов бумаги, книгу учёта, складной нож, лом, предмет Т-образной формы, окурок, кусок бетона, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Белогорское» - уничтожить, протокол об уничтожении приобщить к материалам дела;

- врезной замок, навесной замок, дужку от замка, 5 связок ключей, которые на основании постановления следователя обосновано были переданы представителю потерпевшего МОУ СОШ г. ФИО17 - считать переданными по принадлежности законному владельцу.

- куртку кожаную мужскую чёрного цвета, которая на основании постановления следователя обосновано была передана представителю потерпевшего ФИО3 - считать переданной по принадлежности законному владельцу;

- автомобиль марки ВАЗ 2102 регистрационный номер Р 186 АН 28 рус, 1981 года выпуска, номер двигателя 5308777, номер кузова 0475936 красного цвета, который на основании постановления следователя обосновано был передан представителю потерпевшего ФИО18 - считать переданной по принадлежности законному владельцу;

- мультимедийный проектор EPSON, замок, конверт, микроволновая печь, которые на основании постановления следователя обосновано были переданы представителю потерпевшего МОУ СОШ <адрес>ФИО19 - считать переданными по принадлежности законному владельцу.

- следы рук, 6 дактилоплёнок, а также 2 бумажных пакета, в котором упакованы осколки стекла, находящиеся при материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Галай Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий: _________________________ Т.В. Кузьмина