Дело № <дата> год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе
председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Кузнецовой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Белогорска Амурской области Гринёвой М.А.,
подсудимого Кузина А.Д.,
защитника – адвоката Юрьева Ю.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кузина А.Д., родившийся <дата> в городе <адрес>, не военнообязанного, имеющий среднее специальное образование, проживающего в городе Белогорске по <адрес>, судимого:
<дата> Белогорским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года;
<дата> Белогорским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
<дата> Белогорским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору Белогорского городского суда <адрес> от <дата> и приговору Белогорского городского суда <адрес> от <дата>, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кузин А.Д. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
<дата> около 18 часов 30 минут Кузин А.Д. в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в 580 метрах к юго-востоку от окраины <адрес> муниципального образования <адрес>, с целью сбора частей дикорастущей конопли для личного употребления в качестве наркотического средства путём курения без цели сбыта, нарвал 88,5 грамма растительной массы дикорастущей конопли, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 88, 5 грамма, что является крупным размером, которую сложил в имеющийся при себе пакет тёмного цвета и оставил хранить при себе до 20 часов 30 минут <дата>, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 88.5 грамма, что является крупным размером.
<дата> в 20 часов 30 минут вблизи <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Кузина А.Д. полиэтиленовый пакет тёмного цвета с незаконно приобретённой и хранящейся им растительной массой, которая согласно справки эксперта №-хс от <дата> и заключения эксперта №-х от <дата>, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 88,5 грамм.
Наркотическое средство - каннабис (марихуаны) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.
Изъятое у Кузина А.Д. количество каннабиса (марихуаны), согласно постановления Правительства российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Подсудимый Кузин А.Д. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Кузина А.Д. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Кузину А.Д. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитником поддержано. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Юрьев Ю.Г., поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гринёва М.В., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК ПФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Кузина А.Д. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Кузина А.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Кузину А.Д. наказания на условия жизни его семьи.
В материалах уголовного дела имеется письменное объяснение Кузина А.Д. от <дата> (л.д. 4), которое он дал до возбуждения уголовного дела сотрудникам милиции, где подробно изложил обстоятельства совершённого им преступления до того не известные следствию и которые нашли своё подтверждение при последующей их проверки, поэтому, в силу ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд признаёт смягчающим и расценивает как явку с повинной. Также, обстоятельством, смягчающим наказание Кузину А.Д., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, в ходе предварительного расследования он занял бесконфликтную позицию полного признания вины и пожелал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства. Также, обстоятельствами, смягчающими наказание Кузину А.Д., его полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузину А.Д., судом не установлено.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Кузин А.Д. судим (л.д. 74-76, 79-93, 96-120, 122-123, 129-131), на учёте в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 134-135), по месту отбывания наказания характеризовался посредственно (л.д. 138, 141), по месту жительства проживает с родителями, отношения в семье плохие, жилище находится в антисанитарных условиях, склонен к совершению преступлений, правонарушений (л.д. 142).
Суд принимает во внимание изложенные сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания Кузину А.Д. обстоятельств, раскаяние в содеянном. Вместе с тем, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кузину А.Д. наказания, связанного с изоляцией от общества, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ или альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает, поскольку ранее Кузину А.Д., уже назначалось наказание с применением ст. 73 УК РФ, однако условное осуждение явилось недостаточным для его воспитательного воздействия и он вновь встал на путь совершения преступлений.
Поскольку преступление, за которое осуждается Кузин А.Д. настоящим приговором, было совершено им до вынесения приговора Белогорского городского суда <адрес> от <дата>, окончательное наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть, по совокупности преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства:
- пакет из полимерного материала чёрного цвета, с находящейся в нём растительной массой тёмно-зелёного цвета с признаками конопли, помещённый в полимерный пакет; 2 почтовых конверта светлого цвета, со смывами с кистей рук Кузина А.Д., и с контрольным ватным тампоном, <адрес> подлежат уничтожению;
- справка об исследовании №-хс от <дата>; протокол личного досмотра (досмотра вещей) задержанного Кузина А.Д. от <дата>, которые находятся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Белогорского городского суда <адрес> от <дата> окончательно Кузину А.Д. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения осужденному Кузину А.Д. в виде обязательства о явке отменить. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Кузина А.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Кузину А.Д. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Кузина А.Д. под стражей с <дата> по <дата> год.
Вещественные доказательства:
- пакет из полимерного материала чёрного цвета, с находящейся в нём растительной массой тёмно-зелёного цвета с признаками конопли, помещённый в полимерный пакет; 2 почтовых конверта светлого цвета, со смывами с кистей рук Кузина А.Д., и с контрольным ватным тампоном, <адрес> – уничтожить. Протокол уничтожения вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела;
- справку об исследовании №-хс от <дата>; протокол личного досмотра (досмотра вещей) задержанного Кузина А.Д. от <дата>, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ______________________ Т.В. Кузьмина