Дело № № <дата> год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области
В составе: председательствующего- судьи Мельниченко Ю.В.,
при секретаре Малинко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора города Белогорска Москалева А.Н.,
подсудимого Лукьяненко Е.В.,
защитника – адвоката Фартушной Ю.В., предоставившего удостоверение № № и ордер № № коллегии адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :
Лукьяненко Е.В., родившегося <дата> в городе <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, , , зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
1. Подсудимый Лукьяненко Е.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
<дата> около 24 часов Лукьяненко Е.В., достоверно зная о том, что в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, пришел в указанное место, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта, руками нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет растения дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 124,0 грамм, что является особо крупным размером.
После чего, в этот же период времени, Лукьяненко Е.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта, собранную им растительную массу сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 124,0 грамм, что является особо крупным размером, до момента изъятия его сотрудниками полиции.
<дата> в период времени с 02 часов 55 минут до 03 часов 55 минут в <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Лукьяненко Е.В. полиэтиленовый пакет с собранной им растительной массой, которая согласно справки эксперта № 1/188-хс от 01 августа 2011 года и заключения эксперта № 2/189-х от 05 августа 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 124,0 грамм, что является особо крупным размером.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681).
Изъятое у Лукьяненко Е.В. количество каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
2. Подсудимый Лукьяненко Е.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
<дата> около 24 часов Лукьяненко Е.В., достоверно зная о том, что в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, пришел в указанное место, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта, руками нарвал в принесенный с собой полимерный мешок растения дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 2789,0 грамм, что является особо крупным размером.
После чего, в этот же период времени, Лукьяненко Е.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта, собранную им растительную массу сложил в находящийся при нем полимерный мешок, который принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где часть данной собранной им растительной массы сложил во <адрес> <адрес>, а часть данной собранной им растительной массы сложил в <адрес>, где хранил ее до 18 часов 45 минут <дата>.
Таким образом, Лукьяненко Е.В. незаконно хранил при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а именно во дворе и в завалинке данного дома, без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 2789,0 грамм, что является особо крупным размером, до момента изъятия его сотрудниками полиции.
<дата> в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 23 минут в ходе обыска по адресу: <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Лукьяненко Е.В. собранную им растительную массу, которая согласно заключения эксперта № 2/203-х от 18 августа 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 2789,0 грамм, что является особо крупным размером.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 3.06.1998г. №681).
Изъятое у Лукьяненко Е.В. количество каннабис (марихуана) согласно Установления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Лукьяненко Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Лукьяненко Е.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Лукьяненко Е.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Фартушная Ю.В. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Москалев А.Н., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК ПФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Лукьяненко Е.В. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Лукьяненко Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьяненко Е.В. суд признаёт:
- по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере совершенного <дата>: поскольку Лукьяненко Е.В., давая сотруднику полиции письменные объяснения, рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления (л.д.5), расценить их как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Лукьяненко Е.В. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным подозреваемым, полностью признал себя виновным и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.63-65) и его показания нашли своё подтверждение в ходе предварительного следствия. Также, обстоятельством, смягчающим наказание Лукьяненко Е.В., суд признаёт его полное признание вины и раскаяние в содеянном.
- по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере совершенного <дата>: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, полностью признал себя виновным и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.105-107) и его показания нашли своё подтверждение в ходе предварительного следствия. Также, обстоятельством, смягчающим наказание Лукьяненко Е.В., суд признаёт его полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лукьяненко Е.В. судом не установлено.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Лукьяненко Е.В. не судим (л.д. 131-132), на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 133-134), участковым инспектором по месту жительства характеризуется посредственно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от соседей и проживающих с ним лиц не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, не трудоустроен (л.д. 138).
При определении наказания подсудимому Лукьяненко Е.В. суд учитывает смягчающее и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристики подсудимого, тяжесть и опасность совершенного им преступления, данные о его личности и считает, что для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, его исправление и перевоспитание должно быть связано только с реальным лишением свободы на определённый срок..
С учётом личности подсудимого, его тяжёлого материального положения, суд считает возможным не применять к Лукьяненко Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства:
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, справка об исследовании № 1/188-хс от 01 августа 2011 года, которые находятся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела;
- бумажный конверт с контрольным чистым ватным тампоном, бумажный конверт со смывами с кистей рук Лукьяненко Е.В., полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), полимерный мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), полимерный мешок с паласом, находящиеся в камере <адрес>, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукьяненко Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание назначить
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере совершенного <дата> – 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере совершенного <дата> – 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лукьяненко Евгению Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Меру пресечения Лукьяненко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Заключить Лукьяненко Е.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства:
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, справка об исследовании № 1/188-хс от 01 августа 2011 года – хранить в материалах уголовного дела;
- бумажный конверт с контрольным чистым ватным тампоном, бумажный конверт со смывами с кистей рук Лукьяненко Е.В., полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), полимерный мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), полимерный мешок с паласом, <адрес> - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в Белогорский городской суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий: Ю.В. Мельниченко