Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белогорск <дата>
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мельниченко Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Коваль М.В.,
подсудимого Подкорытова Д.И.,
потерпевшего ФИО6,
защитника –адвоката Лаврова Е.Г. предоставившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов <адрес> Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Малинко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Подкорытов Д.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, , проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подкорытов Д.И. тайно похитил имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Подкорытов Д.И. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> около 21.00 часа Подкорытов Д.И., находясь во дворе <адрес>, увидел находящийся на земле у данного дома ключ от минимокика марки , принадлежащего ФИО6, а также то, что ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце второго подъезда указанного дома, за его действиями не наблюдает, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение данного мокика. Осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Подкорытов Д.И. поднял с земли ключ от замка зажигания, подошел к указанному мокик, вставил ключ в замок зажигания, разблокировал руль, после чего, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, действуя тайно, руками укатил мокик с места происшествия, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Таким образом, Подкорытов Д.И. путем свободного доступа тайно похитил минимокик марки , принадлежащий ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 38000 рублей.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Подкорытов Д.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Подкорытов Д.И. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, пояснив, что причиненный материальный ущерб возмещен ему в полном объеме, путем возврата похищенного.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подкорытов Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Подкорытов Д.И. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Подкорытов Д.И. тайно похитил имущество потерпевшего ФИО6 на сумму 38000 рублей, что превышает установленный уголовным законом минимальный предел суммы для определения значительности ущерба, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении Подкорытов Д.И. наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Подкорытов Д.И. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Подкорытов Д.И. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.63), состоит на учете у врача нарколога в связи со злоупотреблением наркотических средств (л.д. 59), на учетах у врача психиатра не состоит (л.д. 60), не судим (л.д. 61, 62)..
При назначении наказания подсудимому Подкорытов Д.И. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Подкорытов Д.И. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступление, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Кроме того, до возбуждения уголовного дела Подкорытов Д.И. рассказал старшему оперуполномоченному о совершенном им преступлении и его пояснения зафиксированы в объяснении на л.д.21, данное обстоятельство суд расценивает как явку с повинной и признает смягчающим наказание обстоятельством.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подкорытов Д.И., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает назначить Подкорытов Д.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, возложив контроль за его поведением со стороны уполномоченного, специализированного государственного органа по месту жительства.
В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания, кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу положений ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – минимокик марки , хранящийся у потерпевшего ФИО6, следует считать переданными по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подкорытов Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 ( два ) года.
Контроль за поведением осужденного Подкорытов Д.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.
Меру пресечения осужденному Подкорытов Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – минимокик марки , хранящийся у потерпевшего ФИО6, считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
Председательствующий Ю.В. Мельниченко