Дело № <дата> год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе
председательствующего – судьи Мельниченко Ю.В.,
при секретаре Малинко Ю.А.,
с участием старшего помощника прокурора города Белогорска Королёва Р.А.,
подсудимого Шиханова А.Ю.,
защитника – адвоката Богатовой Е.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №, выданный коллегией адвокатов <адрес>,
потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шиханова А.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, , работающего, со слов, по договору, слесарем в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
<дата> Белогорским городским судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком 1 год;
<дата> постановлением Белогорского городского суда Амурской области испытательный срок по приговору Белогорского городского суда от <дата> продлён на 3 месяца;
в отношении которого, по данному делу применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шиханов А.Ю. открыто похитил чужое имущество. Данное преступление им совершено в городе Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах:
<дата> в 13 часов Шиханов А.Ю., находясь в <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, и то, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, являются очевидными и понятными для ФИО6, из корыстных побуждений, открыто похитил телевизор марки «Panasonic», принадлежащий ФИО8, скрывшись с похищенным имуществом, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимый Шиханов А.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Шиханов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Шиханову А.Ю. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Богатова Е.Н. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Старший помощник прокурора г. Белогорска Королёв Р.А., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Шиханова А.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Шиханова А.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В материалах уголовного дела имеется явка с повинной от <дата> (л.д. 30), поэтому, в силу ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд признаёт смягчающим. Кроме того, в период производства предварительного следствия Шиханов А.Ю., давая подробные, признательные показания, пожелал, чтобы они были проверены в ходе следственного действия – проверка показаний на месте (л.д. 51-52), что, в силу ст. 61 УК РФ, является активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, кроме того, Шиханов А.Ю. имеет малолетнего ребёнка, что, также является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Также, обстоятельством, смягчающим наказание Шиханова А.Ю., суд признаёт его полное признание вины. Кроме этого, в материалах дела имеется расписка (л.д. 45), согласно которой потерпевшая ФИО8 получила от Шиханова А.Ю. деньги в сумме 3500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного в результате хищения принадлежащего ей телевизора.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шиханова А.Ю., судом не установлено.
При решении вопроса о назначении наказания Шиханову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 1 ст.62 УК РФ.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Шиханов А.Ю. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 66), однако, состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 67), характеризуется участковым инспектором отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению административных правонарушений (л.д. 68), со стороны соседей характеризуется положительно (л.д. 69).
Кроме материалов дела, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает поведение подсудимого в ходе судебного заседания, из которого следует, что в содеянном он раскаялся.
Вместе с тем, из представленных в материалах дела сведений о судимости следует, что Шиханов А.Ю. <дата> осужден Белогорским городским судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком 1 год, <дата> постановлением Белогорского городского суда Амурской области испытательный срок по приговору Белогорского городского суда от <дата> продлён на 3 месяца. В период испытательного срока, он вновь совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории умышленных преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Таким образом, с учётом пояснений и поведения подсудимого, свидетельствующего о глубине и искренности раскаяния, совокупности смягчающих наказания обстоятельств, суд пришёл к выводу о нецелесообразности отмены условного осуждения Шиханову А.Ю. и направления его в места лишения свободы. Вместе с тем, для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Шиханову А.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с осуществлением за ним контроля со стороны специализированного органа, а приговор Белогорского городского суда Амурской области от <дата> следует исполнять самостоятельно.
При этом оснований, для назначения Шиханову А.Ю. альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд не усматривает. С учётом поведения подсудимого Шиханова А.Ю. в ходе судебного заседания, свидетельствующего о его раскаянии, а также его поведение после совершения преступления, суд считает возможным при назначении наказания по ч. 1 ст. 161 УК РФ не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства к материалам дела не приобщались.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шиханова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шиханову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осуждённого Шиханова А.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс обследования у врача-нарколога.
Контроль за поведением осуждённого Шиханова А.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту его жительства.
Меру пресечения Шиханову А.Ю. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Белогорского городского суда Амурской области от <дата> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий: Ю.В. Мельниченко