приговор в особом порядке по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело                                                            <дата>

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Белогорский городской суд Амурской области в составе

председательствующего – судьи Мельниченко Ю.В.,

при секретаре Малинко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Белогорска Королёва Р.А.,

подсудимого Удовиченко А.Е.,

защитника – адвоката Пуценко В.Е., предоставившей удостоверение и ордер , выдан адвокатским кабинетом <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Удовиченко А.Е., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, , работающего в <адрес> у ИП «ФИО6» , проживающего в <адрес> судимого:

<дата> Белогорским городским судом Амурской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком 3 года;

<дата> Белогорским городским судом Амурской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, то есть с частичным сложением наказаний по приговору Белогорского городского суда Амурской области от <дата>, окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

<дата> по постановлению Свободненского городского суда Амурской области освобожден условно досрочно с не отбытым сроком наказания 6 месяцев 27 дней;

<дата> Белогорским городским судом Амурской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком 1 год;

<дата> Белогорским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком 2 года;

<дата> Белогорским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 70 УК РФ, то есть с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Белогорского городского суда Амурской области от <дата>, окончательно назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

<дата> по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области освобожден условно досрочно с не отбытым сроком 1 год 9 месяцев 17 дней;

в отношении которого по данному делу применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Удовиченко А.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

    <дата> в 19 часов 00 минут Удовиченко А.Е., находясь в 250 метрах в юго-восточном направлении от дорожного знака «4 км» автодороги сообщением <адрес><адрес>, на территории <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, нарвал с кустов произрастающей дикорастущей конопли в имеющейся при себе полиэтиленовый пакет черного цвета верхушечные части растительной массы дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрёл без цели сбыта растительную массу, которая, согласно справке эксперта № 1/165-хс от 06 июля 2011 года и заключения эксперта № 2/183-х от 28 июля 2011 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 53,4 грамма, что является крупным размером. Пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), Удовиченко А.Е. оставил хранить при себе для дальнейшего личного употребления путем курения без цели сбыта

    <дата> в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 11 минут Удовиченко А.Е., с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, храня при себе пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), положив указанный пакет на багажник своего велосипеда, повез его в сторону <адрес> для дальнейшего хранения, тем самым в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 11 минут <дата> хранил при себе растительную массу, которая согласно справке эксперта № 1/165-хс от 06 июля 2011 года и заключения эксперта № 2/183-х от 28 июля 2011 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 53,4 грамма, что является крупным размером.

    <дата> в 20 часов 11 минут в 200 метрах от дорожного знака «0 км» автодороги сообщением <адрес><адрес>, по направлению в <адрес> и на его территории сотрудники органов внутренних дел в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли у Удовиченко А.Е. полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранящимся им растительной массой, которая согласно справке эксперта № 1/165-хс от 06 июля 2011 года и заключения эксперта № 2/183-х от 28 июля 2011 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 53,4 грамма, что является крупным размером.

    Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

    Изъятое у Удовиченко А.Е. количество каннабиса (марихуаны), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Удовиченко А.Е. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Удовиченко А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Удовиченко А.Е. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Пуценко В.Е. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Королёв Р.А., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Удовиченко А.Е. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Удовиченко А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В материалах уголовного дела имеется письменное объяснение от Удовиченко А.Е. от <дата> (л.д. 7), которое он дал до возбуждения уголовного дела следователю следственного отдела, подробно изложив обстоятельства совершенного им преступления, до того не известные сотрудникам органов внутренних дел, которые нашли своё подтверждение при последующей их проверке, поэтому, в силу ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд признаёт смягчающим и расценивает это как явку с повинной. Кроме того, в период производства предварительного следствия Удовиченко А.Е. давая подробные, признательные показания, пожелал, чтобы они были проверены в ходе следственного действия – проверка показаний на месте (л.д. 58-60), что, в силу ст. 61 УК РФ, является активным способствованием раскрытию и расследованию преступления. Также, обстоятельством, смягчающим наказание Удовиченко А.Е., суд признаёт его полное признание вины. С учётом данных обстоятельств, а также в связи с совершением подсудимым Удовиченко А.Е преступления средней тяжести, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным сохранить ему условно досрочное освобождение по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от <дата>.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Удовиченко А.Е., судом признается рецидив преступлений, поскольку он в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что:

Удовиченко А.Е. на учёте в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 63, 64), ранее судим (л.д. 71-74), по месту жительства участковым инспектором характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб от соседей на него не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был, по учетам органов внутренних дел значится как лицо, склонное к совершению противоправных поступков (л.д. 65), со стороны соседей характеризуется с положительной стороны, как отзывчивый, вежливый, тактичный человек (л.д. 68, 69, 70), по месту работы у ИП «ФИО6» зарекомендовал себя с положительной стороны, в коллективе пользуется уважением (л.д. 67). Также при назначении наказания Удовиченко А.Е., суд учитывает бесконфликтное поведение подсудимого в ходе судебного заседания.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о необходимости назначения Удовиченко А.Е. наказания, связанного с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. По убеждению суда данное наказание будет соответствовать характеру содеянного Удовиченко А.Е и должно обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление не связанного с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства: справка об исследовании № 1/165-хс от 06 июля 2011 года, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 15; бумажный конверт со смывами с рук Удовиченко А.Е., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере <адрес>, подлежат уничтожению, поскольку в настоящее время утратили своё доказательственное значение для дела; пакет из полимерного материала черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуаной) в количестве 52,5 грамма, находящийся в <адрес> также подлежит уничтожению, поскольку изъятое у Удовиченко А.Е. наркотическое средство представляет угрозу для здоровья населения и добыто преступным путём. Протокол об уничтожении вещественных доказательств, необходимо приобщить к материалам уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Удовиченко А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Удовиченко А.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Удовиченко А.Е.. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, пройти курс обследования у врача - нарколога.

Контроль за поведением осужденного Удовиченко А.Е.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Удовиченко А.Е.. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства:

- справку об исследовании № 1/165-хс от 06 июля 2011 года (л.д. 15) – хранить в материалах уголовного дела;

- бумажный конверт со смывами с рук Удовиченко А.Е., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, пакет из полимерного материала черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуаной) в количестве 52,5 грамма, находящиеся <адрес> – уничтожить, протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённому в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий:                                                      Ю.В. Мельниченко