приговор - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                             <дата>

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя транспортного прокурора <адрес> Суханова Д.О.,

подсудимого Брагина А.А.,

защитника – адвоката Москалевой П.В., представившей удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Брагина А.А., родившегося <дата> в <адрес>, , , с образованием , , проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

- <дата> районным судом, с учётом постановления районного суда от <дата> по пп. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- <дата> районным судом, с учетом постановления районного суда от <дата> по ч. 3 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, ст. 69, УК РФ к двум годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа. Постановлением районного суда от <дата> условно-досрочно освобожден с неотбытым сроком 10 месяцев 16 дней;

- <дата> районным судом, с учётом постановления областного суда от <дата> по 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением районного суда от <дата> неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким – исправительными работами на срок 1 год 3 дня с удержанием в доход государства 20 % заработка. Постановлением городского суда от <дата> исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 месяца 15 дней с отбыванием наказания в ИК строгого режима. <дата> освобожден по отбытию наказания, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Брагин А.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Брагиным А.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата>, Брагин А.А. имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства каннабис (марихуана), по месту своего проживания <адрес>, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления его при курении, находясь на участке местности, расположенном в 350 метрах на юг от дома № 3 по <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, с 19 часов 10 минут до 20 часов 00 минут местного времени руками нарвал верхушечные части с 80 кустов дикорастущей травы конопли, которые складывал в черный полимерный пакет, специально принесенный с собой для этой цели, заполнив его, таким образом, до полной вместимости. Затем Брагин А.А. черный полимерный пакет с находящимся в нём частями дикорастущей травы конопли поместил во второй полимерный пакет, специально принесенный с собой для этой цели, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 456 грамм, относящееся к особо крупному размеру.

После чего, Брагин А.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло), для дальнейшего личного употребления его при курении, находясь на участке местности, расположенном в 450 метрах на юго-восток от дома № 3 по <адрес> и в 50 метрах на восток от места сбора дикорастущей травы конопли, расположенном в 350 метрах на юг от дома № 3 по <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут местного времени <дата> , незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,68 грамм, относящееся к крупному размеру, которое собрал табаком и поместил во фрагмент газетного листа, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,68 грамм, относящееся к крупному размеру без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления его при курении.

Он же <дата>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, незаконно хранил ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 456 гр, находящееся в двух черных полимерных пакетах с 20 часов местного времени и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,68 гр, в левом внутреннем кармане спортивной куртки одетой на нем, с 20 часов 30 минут до 21 часа местного времени в пути следования при себе, от места незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), расположенного в 350 метрах на юг от дома № 3 по <адрес> и места незаконного изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), расположенного в 450 метрах на юго-восток от дома № 3 по <адрес> и в 50 м. на восток от места сбора дикорастущей травы конопли, расположенного в 350 метрах на юг от дома № 3 по <адрес> до места временного проживания, находящегося по адресу <адрес> с 21 часа местного времени <дата> до 11 часов местного времени <дата> незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 456 грамм в сарае по указанному выше адресу, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,68 грамм в левом внутреннем кармане спортивной куртки, находящейся при нем, а также с 11 часов до 11 часов 50 минут местного времени в пути следования при себе, от места незаконного хранения наркотического средства, расположенного по вышеуказанному адресу, до дома № 20 по <адрес>, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции. Тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 456 грамм, относящееся к особо крупному размеру и незаконно изготовил и хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,68 грамм относящееся к крупному размеру без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления его при курении.

<дата> в 11 часов 50 минут местного времени напротив дома № 20 по <адрес> Брагин А.А. был задержан сотрудниками милиции, и в 12 часов 00 минут местного времени в ходе проведения осмотра места происшествия, в присутствии понятых, два черных полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 456 грамм и сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), массой 0,68 грамм, принадлежащие Брагину А.А. были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Брагин А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно. Брагин А.А. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник – адвокат Москалева П.В. и государственный обвинитель – заместитель транспортного прокурора <адрес> Суханов Д.О. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Брагина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Брагин А.А. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел, и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 456 грамм, относящееся к особо крупному размеру и незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,68 грамм, что является крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.

На основании положений ст. 15 УК РФ, совершенное Брагиным А.А. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Брагин А.А. по месту жительства характеризуется , ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Брагина А.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Брагина А.А., судом признается рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Брагину А.А. суд исходит из того, что им было совершено тяжкое преступление в области незаконного оборота наркотических средств. При этом Брагиным А.А. был осуществлен незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, что увеличивает общественную опасность содеянного, увеличивает риск незаконного распространения наркотиков среди населения даже в том случае, если преследовалась цель личного употребления. Брагин А.А. ранее судим за аналогичные преступления, после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление. Поэтому суд приходит к выводу, что Брагину А.А. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

По убеждению суда данное наказание будет соответствовать характеру содеянного Брагиным А.А. и должно обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – чёрный полимерный пакет с растительной массой; прозрачный полимерный пакет с газетным свертком со смесью частиц табака перемешанного с веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. , подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство – справку эксперта № 138 – сх от <дата>, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брагина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденному Брагину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Брагина А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Брагину А.А. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства – чёрный полимерный пакет с растительной массой; прозрачный полимерный пакет с газетным свертком со смесью частиц табака перемешанного с веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. уничтожить по вступлению приговора законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств направить в городской суд.

Вещественное доказательство – справку эксперта № 138 – сх от <дата>, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела кассационной инстанцией.     О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Брагин А.А. должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                          С.П. Касьянов