Дело № 1№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Щетинина И.С.,
подсудимого Перьмякова А.С.,
потерпевшего ФИО5,
защитника – адвоката Кан Е.В., предоставившей удостоверение № № и ордер № № коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Перьмякова А.С., родившегося <дата> в <адрес>, имеющего образование, , работающего в , зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с <дата>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перьямяков А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено Перьмяковым А.С. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> около 09 часов 52 минут Перьмяков А.С., находясь около магазина « », расположенного по адресу: <адрес> «а», в ходе совместного распития спиртного с ранее знакомым ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и наступления общественно опасных последствий, с силой нанес два удара кулаком в область лица ФИО5, отчего последний, чувствуя сильную боль, упал назад. После этого, Перьмяков А.С., понимая, что ФИО5 не может оказать ему сопротивление и защитить себя, продолжая свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО5 со значительной силой не менее трех ударов ногами в обуви в область головы.
Таким образом, Перьмяков А.С. умышленно причинил ФИО5, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1350 от <дата>, черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга средней степени тяжести, с субдуральной гематомой с гидромой справа, с субарахноидальным кровоизлиянием, кровоподтеки в левой и правой глазничных областях, в правой теменной области, ссадина в слуховом проходе правой ушной раковины. Черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени тяжести, с субарохноидальным кровоизлиянием квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки в левой и правой глазничных областях, в правой теменной области, ссадина в слуховом проходе правой ушной раковины квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Перьмяков А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, от ранее заявленного иска отказался.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перьмяков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Перьмякова А.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация была полностью поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Перьмяковым А.С. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.
Подсудимый Перьмяков А.С. по месту жительства характеризуется , а по месту прежней учебы характеризуется .
Обстоятельствами, смягчающими наказание Перьмякову А.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Перьмякову А.С., судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что Перьмякову А.С. необходимо назначить наказание с изоляцией от общества, но с применением положений ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И ГО В О Р И Л:
Перьмякова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Перьмякову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком - четыре года.
Контроль над поведением Перьмякова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту жительства осужденного, обязав его:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- трудиться;
не совершать административных правонарушений;
- периодически являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения осужденному Перьмякову А.С. в виде заключения под стражу, изменить на меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья С.П. Касьянов