Дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя транспортного прокурора Суханова Д.О.,
подсудимого Василенко А.В.,
защитника – адвоката Губарь Н.В, представившей удостоверение № № и ордер № № ,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Василенко А.В., родившегося <дата> в <адрес>, , работающего , проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Василенко А.В. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Василенко А.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> в 13 часов 00 минут местного времени Василенко А.В., с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика без цели сбыта, пришел на место произрастания дикорастущего растения конопли, расположенное в 67 м. по направлению на северо-запад от дорожного знака «населенный пункт <адрес>» на 3 км. автомобильной дороги, ведущей из <адрес> в <адрес>, и в 23 м. по направлению на запад от жилого дома № 1, расположенного по <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления незаконно изготовил из ранее сорванных верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,69 гр, относящееся к крупному размеру, . Образовавшийся налет на дне и стенках металлической чашки собрал при помощи табака из четырех сигарет, находившихся при нем. Таким образом, Василенко А.В. незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,69 гр, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.
Далее Василенко А.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,69 гр, относящегося к крупному размеру и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта незаконно изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,69 г, относящееся к крупному размеру, разделил на две части: одну поместил во фрагмент газетного листа – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,35 г, относящееся к крупному размеру и положил его в правый внутренний боковой карман брюк, надетых на нем, где незаконно хранил без цели сбыта, до момента задержания, то есть до 20 часов 05 минут местно времени <дата>; вторую часть – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,34 г, поместил в имевшуюся при нем папиросу, которую далее положил в имевшуюся при нем пачку из-под сигарет мраки «Бонд», после чего пачку из-под сигарет марки «Бонд», с находящимся в ней папиросой с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло), массой 0,34 г, положил в левый нижний боковой карман куртки, надетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта, до момента изъятия, то есть до 20 часов 50 минут местного времени <дата>. Тем самым Василенко А.В. незаконно хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,69 г, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.
<дата> в 20 часов 00 минут местного времени в здании вокзала ст. <адрес> железной дороги <адрес>, по ориентировке сотрудниками полиции Василенко А.В. был задержан и в ходе доставления в комнату полиции Василенко А.В. около 20 часов 05 минут местного времени, проходя по перрону ст. <адрес> железной дороги <адрес>, достал рукой из правого внутреннего бокового кармана брюк, надетых на нем, сверток из фрагмента газетного листа, с находящимся в нем наркотически средством маслом каннабиса (гашишное масло), массой 1,35 г, относящееся к крупному размеру, который выкинул в урну, находящуюся на расстоянии 5 м. по направлению на юг от входа в комнату полиции, расположенную в здании вокзала ст. железной дороги <адрес>. После чего, <дата> в 20 часов 30 минут местного времени, сотрудниками полиции ЛО МВД России на транспорте, из урны, находящейся в 5 м. по направлению на юг от входа в комнату полиции, в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия, данный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), массой 1,35 гр, относящееся к крупному размеру, был изъят протоколом осмотра места происшествия. Далее <дата> в дежурной комнате полиции, расположенной в здании вокзала ст. <адрес> железной дороги <адрес>, в 20 часов 50 минут местного времени, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, из левого бокового нижнего кармана куртки, надетой на Василенко А.В., сотрудниками полиции ЛО МВД России на транспорте, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Бонд», в которой находилась папироса с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,34 г.. Общая масса изъятого у Василенко А.В. наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), составила 1,69 г, что относится к крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Василенко А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Василенко А.В. поддержал заявленное им по окончанию дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Василенко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Василенко А.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Василенко А.В. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, хранил и изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,69 грамм, что является крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Василенко А.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Василенко А.В., по месту жительства и работы характеризуется .
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Василенко А.В., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, .
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Василенко А.В., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Василенко А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а путем назначения наказания в виде штрафа.
Суд приходит к убеждению, что именно такой вид наказания, назначенный Василенко А.В., будет справедливым и будет способствовать исправлению подсудимого. С учетом того, что Василенко А.В. один , суд считает возможным применить рассрочку исполнения данного вида наказания.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – два прозрачных полимерных пакета с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), общей массой 1, 61 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Василенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере тридцати тысяч рублей с рассрочкой исполнения наказания на шесть месяцев, путем выплаты денежной суммы в размере пяти тысяч рублей ежемесячно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Василенко А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – два прозрачных полимерных пакета с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), общей массой 1, 61 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Протокол об уничтожении вещественных доказательств, предоставить в Белогорский городской суд.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Касьянов