Дело № 1№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Москалева А.Н.,
подсудимого Ложкина Р.А.,
защитника – адвоката Богатовой Е.Н., представившей удостоверение № № Адвокатской палаты <адрес> и ордер № № коллегии адвокатов,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Ложкина Р.А., родившегося <дата> в <адрес>, , работающего проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ложкин Р.А. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Ложкиным Р.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> в 20 часов 00 минут, Ложкин Р.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – гашиша (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере, находясь на участке местности в 80 метрах в северо-восточном направлении от заброшенного здания птицефабрики « », расположенного на окраине <адрес>, собрал в три пищевых пакета верхушечных частей дикорастущей конопли после чего, на данном участке местности, получил не менее 240,3 грамма порошкообразного вещества, признанного наркотическим средством – гашишем (анаша, смола каннабиса). Таким образом Ложкин Р.А., действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел не менее 240,3 грамм наркотического средства – гашиша (анаша, смола каннабиса), которое пересыпал в пакет из полимерного материала черного цвета с ручками, декоративным рисунком и надписью серебристого цвета и спрятал в углу с правой стороны от южного входа в заброшенное здание птицефабрики « », расположенного на окраине <адрес>, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до момента перевозки в <адрес>, то есть до 12 часов 00 минут <дата>.
Так, <дата> в 12 часов в 12 часов 00 минут Ложкин Р.А., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконную перевозку и дальнейшее незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиша (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере, на автомобиле японского производства « » бордового цвета государственный регистрационный знак которым он управлял по доверенности, проехал к заброшенному зданию птицефабрики « », расположенному на окраине <адрес>, где взял принадлежащее ему и незаконно хранящееся в углу данного здания наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), находящееся в пакета из полимерного материала черного цвета с ручками, декоративным рисунком и надписью серебристого цвета и положил его на заднее сидение выше указанного автомобиля и выехал в <адрес>. Таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления, перевез наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабис) в <адрес>, при этом, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить данное наркотическое средство до момента изъятия, то есть до периода времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 00 минут <дата>.
<дата> в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия салона автомобиля японского производства « » бордового цвета, государственный регистрационный знак , под управлением Ложкина Р.А., находящегося на территории автозаправочной станции « », расположенной по адресу <адрес> на заднем пассажирском сидении данного автомобиля было обнаружено и изъято принадлежащее Ложкину Р.А. порошкообразное вещество, находящееся в пакета из полимерного материала черного цвета, с ручками, декоративным рисунком и надписью серебристого цвета, признанное, согласно справки об исследовании № № от <дата> и заключению эксперта № № от <дата> наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 240,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Ложкин Р.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно, поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ложкин Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Ложкина Р.А. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Ложкин Р.А. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел, хранил и перевез наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 240,3 грамм, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу положений ст. 15 УК РФ, совершенное Ложкиным Р.А. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленного тяжкого преступления.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Ложкин Р.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, (л.д. №).
На основании положений ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ложкина Р.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ложкина Р.А., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, наличием смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Ложкину Р.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Для получения более эффективного результата исправления подсудимого, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, которое должно исполняться самостоятельно.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), находящееся в пакете из полимерного материала; четыре пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению.
Вещественное доказательство – автомобиль японского производства марки « » бордового цвета, государственный номер , хранящийся у Ложкина А.Г., следует считать переданным по принадлежности.
Вещественное доказательство – справку об исследовании № № от <дата>, хранящуюся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Ложкина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ложкину Р.А. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком три года.
Контроль над поведением осужденного Ложкина Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.
Возложить на условно осужденного Ложкина Р.А. исполнение следующих обязанностей:
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Дополнительное наказание – штраф исполнять реально.
Меру пресечения осужденному Ложкину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой – 239,8 г.), находящееся в пакете из полимерного материала; четыре пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении представить в Белогорский городской суд.
Вещественное доказательство – автомобиль японского производства марки « » бордового цвета, государственный номер , хранящийся у Ложкина А.Г., считать переданным по принадлежности.
Вещественное доказательство – справку об исследовании № № от <дата>, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Касьянов