Дело № №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Щетинина И.С.,
подсудимой Рушевой Н.Ю.,
потерпевшей ФИО4,
защитника – адвоката Михалевич С.В., предоставившего удостоверение № № и ордер № № коллегии адвокатов <адрес> «Амурский юридический центр»,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Рушевой Н.Ю. родившейся <дата> в <адрес> <адрес>, , проживающей в <адрес>, судимой:
- <дата> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в отношении которой избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рушева Н.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Рушева Н.Ю. совершила открытое хищение чужого имущества. Кроме того, Рушева Н.Ю. покушалась на открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены Рушевой Н.Ю. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1. <дата> около 15 часов 30 минут, Рушева Н.Ю., находясь в кафе « », расположенном по адресу <адрес> «а» <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кассового ящика, лежащего за барной стойкой, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО11, чем причинила собственнику материальный ущерб в сумме 5000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
2. <дата> около 19 часов 45 минут Рушева Н.Ю., находясь в помещении магазина « », расположенном по <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, и то, что ее незаконные действия, направленные на хищение ею чужого имущества, являются очевидными и понятными для присутствующих продавцов магазина « » ФИО7 и ФИО8, путем свободного доступа, открыто похитила из ящика для хранения денежных средств кассового аппарата деньги в сумме 2554 рубля 68 копеек, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО3, после чего с похищенным скрылась, чем причинила собственнику имущества ФИО3 материальный ущерб на сумму 2554 рубля 68 копеек.
3. <дата> около 14 часов 30 минут Рушева Н.Ю., находясь в помещении магазина « », расположенном по у. <адрес> <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, умышленно, путем свободного доступа, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, и то, что её незаконные действия, направленные на хищение чужого имущества, являются очевидными и понятными для присутствующей продавца магазина « » ФИО9, открыто похитила из ящика для хранения денежных средств кассового аппарата деньги в сумме 1050 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как при попытке скрыться с похищенным имуществом была задержана ФИО10.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимая Рушева Н.Ю. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. Рушева Н.Ю. поддержал заявленное ею по окончанию дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО11 в судебное заседание не явился, но направил телефонограмму с просьбой о рассмотрении дела без его участия, с согласием на рассмотрение дела в особом порядке. Претензий к подсудимой он не имеет, гражданский иск не заявляет.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, но направил телефонограмму с просьбой о рассмотрении дела без его участия, с согласием на рассмотрение дела в особом порядке. Заявляет гражданский иск на сумму 2554 рубля 68 копеек, который просит взыскать с подсудимой.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявляет гражданский иск на сумму 850 рублей, который просит взыскать с подсудимой.
Подсудимая Рушева Н.Ю. с заявленными исковыми требованиями потерпевших ФИО3 и ФИО4 согласилась в полном объёме.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рушева Н.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить в отношении нее обвинительный приговор и назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Рушева Н.Ю., действуя тайно, похитила имущество потерпевшего ФИО11, причинив ему материальный ущерб, суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Рушева Н.Ю., действуя открыто, похитила имущество потерпевшего ФИО3, причинив ему материальный ущерб, поэтому суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, Рушева Н.Ю., действуя открыто, покушалась на хищение имущество потерпевшей ФИО4, однако не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, поэтому суд квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Рушевой Н.Ю. преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимая Рушева Н.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется (л.д. ), по месту прежней работы характеризуется (л.д. ), (л.д. ),
на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. )..
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной по фактам хищения у ФИО11 и ФИО3, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО4.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, тяжести содеянного, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной, суд считает возможным назначить Рушевой Н.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за её поведением со стороны уполномоченного на, то специализированного государственного органа, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей пределы назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.
Поскольку данные преступления были совершены Рушевой Н.Ю. до <дата>, то есть до вынесения приговора по первому приговору, которым Рушевой Н.Ю. назначено условное наказание, то приговор городского суда <адрес> от <дата> подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – копию товарного чека № 16 предварительного заказа на <дата>; акт инвентаризации наличных денежных средств от <дата>, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле.
Вещественное доказательство – женскую сумку, в которой находится обменно-уведомительная карта беременной и родильницы на имя Рушевой Н.Ю., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МОМВД России « », следует вернуть законному владельцу.
Гражданские иски потерпевших ФИО3 на сумму 2554 рубля 68 копеек и ФИО4 на сумму 850 рублей, признанные в полном объёме в судебном заседании подсудимой Рушевой Н.Ю. и поддержанные государственным обвинителем, в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежат удовлетворению, а заявленные суммы взысканию с подсудимой Рушевой Н.Ю..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И ГО В О Р И Л:
Рушеву Н.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание по:
- ч. 1 ст. 158 УК РФ - девять месяцев лишения свободы;
- ч. 1 ст. 161 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы;
- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – один год лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рушевой Н.Ю. наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рушевой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль над поведением условно осужденной Рушевой Н.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязав Рушеву Н.Ю.:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
не совершать административных правонарушений;
- периодически, согласно установленному УИИ графику, являться на регистрацию в инспекцию.
Меру процессуального принуждения Рушевой Н.Ю. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор городского суда <адрес> от <дата> исполнять самостоятельно.
Взыскать с Рушевой Н.Ю. в пользу ФИО3 сумму материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 2554 рублей 68 копеек.
Взыскать с Рушевой Н.Ю. в пользу ФИО4 сумму материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 850 рублей.
Вещественные доказательства – копию товарного чека № 16 предварительного заказа на <дата>; акт инвентаризации наличных денежных средств от <дата>, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Вещественное доказательство – женскую сумку, в которой находится обменно-уведомительная карта беременной и родильницы на имя Рушевой Н.Ю., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МОМВД России « », по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд, с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий С.П. Касьянов