Дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя транспортного прокурора <адрес> Суханова Д.О.,
подсудимого Шмелева В.В.,
защитника – адвоката Васильченко А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № коллегии адвокатов «Амурский юридический центр»,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Шмелева В.В., родившегося <дата> в <адрес>, , с образованием , работающего » <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шмелев В.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Шмелевым В.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> в 16 часов 15 минут, Шмелев В.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло), для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, пришел на место произрастания дикорастущей травы конопли, расположенного на расстоянии 80 метров в северном направлении от дома № № по <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут <дата> руками нарвал в полимерный пакет до половины вместимости верхушечных частей дикорастущей травы конопли.
После чего с 16 часов 45 минут до 18 часов 30 минут <дата> на месте сбора конопли, расположенном на расстоянии 80 метров в северном направлении от дома № № по <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства в особо крупном размере, и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 214 грамм, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта, которое поместил в полимерный флакон из под шампуня «SYOSS», специально принесенный с собой для этой цели, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 214 г, для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта.
Затем незаконно изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 214 г, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере и желая их наступления, незаконно хранил его, спрятав на месте изготовления наркотического средства, расположенном на расстоянии 80 метров в северном направлении от дома № № по <адрес> с 18 часов 30 минут <дата> до 9 часов 00 минут <дата>. После чего до 17 часов 30 минут местного времени <дата> в сумке, находящейся при нем в пути следования на неустановленном автомобиле от места изготовления наркотического средства до железнодорожного вокзала ст. железной дороги <адрес>, тем самым незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 214 гр, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта.
<дата> в 17 часов 30 минут местного времени на перроне железной дороги <адрес> сотрудниками полиции был задержан гр. Шмелев В.В., у которого в 17 часов 40 минут <дата> в комнате милиции здания железнодорожного вокзала железной дороги <адрес> в ходе досмотра вещей в присутствии понятых был обнаружен и изъят в боковом кармане дорожной сумки флакон из-под шампуня «SYOSS», с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 214 гр, относящееся к особо крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Шмелев В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно, поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмелев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Шмелева В.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Шмелев В.В. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, изготовил и хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 214 грамм, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу положений ст. 15 УК РФ, совершенное Шмелевым В.В. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленного тяжкого преступления.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Шмелев В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учетах .
На основании положений ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шмелева В.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шмелева В.В., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, наличием смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Шмелеву В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд считает возможным не назначать Шмелеву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу – полимерный пакет, в котором находится флакон с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте, подлежит уничтожению.
Вещественное доказательство – протокол досмотра вещей от <дата>; справку эксперта № 155-сх от <дата>, хранящиеся в материалах дела, следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Шмелева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шмелеву В.В. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком три года.
Контроль над поведением осужденного Шмелева В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.
Возложить на условно осужденного Шмелева В.В. исполнение следующих обязанностей:
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения осужденному Шмелеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – полимерный пакет, в котором находится флакон с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении представить в Белогорский городской суд.
Вещественное доказательство – протокол досмотра вещей от <дата>; справку эксперта № 155-сх от <дата>, хранящиеся в материалах дела, следует хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Касьянов