Дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя транспортного прокурора <адрес> Суханова Д.О.,
подсудимого Галтименова С.В.,
защитника – адвоката Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № № и ордер № № коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Галтименова С.В. родившегося <дата> в <адрес>, образованием, работающего , проживающего <адрес>, судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галтименов С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Галтименовым С.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> около 18 часов 00 минут, Галтименов С.В. пришел на место произрастания дикорастущей травы конопли, находящееся в овраге, в 10 м. по направлению на восток от дома № №, расположенного по <адрес> и в 70 м. по направлению на запад от дома № №, расположенного по <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства, без цели сбыта и желая их наступления, в течении 2 минут сорвал с одного куста дикорастущего растения конопли его верхушечную часть и листья, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет. После чего Галтименов С.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, <дата>, около 18 часов 20 минут, находясь на веранде принадлежащего ему дома № №, расположенного по <адрес> , незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,44 г, относящееся к крупному размеру для личного употребления при курении в качестве наркотического средства, без цели сбыта. После чего Галтименов С.В. смешал образовавшееся смолоподобное вещество – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,44 г, относящееся к крупному размеру, с табаком от двух сигарет, которое завернул в имевшийся при нем фрагмент журнального листа. Бутылку из-под растворителя марки «647», металлическую чашку, использованную дикорастущую траву конопли, полимерный пакет, электрическую плитку за ненадобностью утилизировал в мусорной яме. Тем самым Галтименов С.В. незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,44 г, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.
После чего Галтименов С.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта <дата> около 19 часов 00 минут местного времени находясь по месту своего проживания в доме № №, расположенного по <адрес>, незаконно изготовленное им наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,44 г, относящееся к крупному размеру, находившееся во фрагменте журнального листа, положил в правый карман брюк, надетых на нем, где незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания, то есть до 01 часа 05 минут местного времени <дата>. Тем самым Галтименов С.В., незаконно хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,44 г, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.
<дата> в 01 час 05 минут местного времени, в здании вокзала ст. железной дороги <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, Галтименов С.В. был задержан сотрудниками полиции ЛО МВД России на транспорте, и доставлен в комнату полиции, расположенную в здании ст. железной дороги <адрес>, где в присутствии понятых в 1 час 15 минут <дата> в ходе личного досмотра (досмотра вещей) в боковом кармане брюк, надетых на нем был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,44 г, относящееся к крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Галтименов С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Галтименов С.В. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галтименов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Галтименова С.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Галтименов С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Галтименовым С.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Галтименов С.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется , по месту работы характеризуется (л.д. ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галтименова С.В., судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, .
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галтименова С.В., судом не установлено.
С учётом совокупности данных о личности подсудимого Галтименова С.В., обстоятельств совершённого им преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием вредных последствий от его действий, суд полагает возможным назначить Галтименову С.В. наказание не связанное с лишением свободы, а с применением штрафной санкции, что по убеждению суда, будет достаточным для его исправления и перевоспитания.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); пакет со смывами с рук и пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Галтименова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, с рассрочкой исполнения приговора на пять месяцев, с выплатой двух тысяч рублей ежемесячно.
Меру процессуального принуждения осужденному Галтименову С.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); пакет со смывами с рук и пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Касьянов