Дело № <дата> год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе
председательствующего – судьи Мельниченко Ю.В.,
при секретаре Малинко Ю.А.,
с участием прокурора города Белогорска Москалёва А.Н.,
подсудимого Туманян А.И.,
защитника – адвоката Дряхловой Л.М., предоставившей удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Туманян А.И., родившегося <дата> в городе <адрес>, , работающего <адрес> №, проживающего в <адрес>, не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Туманян А.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 17 часов 00 минут Туманян А.И., находясь в районе <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, руками нарвал в сумку из полимерного материала белого цвета с надписью «Сахар-песок», которую принес с собой, верхушечные части растения дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, которая согласно справке об исследовании № 1/185-хс от 26 июля 2011 года и заключения эксперта № 2-187-х от 02 августа 2011 года является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 332,7 грамма, что является особо крупным размером.
<дата> в 17 часов 30 минут Туманян А.И., оставив при себе сумку из полимерного материала белого цвета с надписью «Сахар-песок» с находящимися в ней верхушечными частями растения дикорастущей конопли, с целью незаконного хранения, держа в руке, пешком направился <адрес>, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, без соответствующего на то разрешения, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 40 минут незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта растительную массу, которая согласно справке об исследовании № 1/185-хс от 26 июля 2011 года и заключения эксперта № 2-187-х от 02 августа 2011 года является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 332,7 грамма, что является особо крупным размером.
<дата> в 19 часов 40 минут на расстоянии <адрес>, сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, у Туманян А.И., в присутствии понятых обнаружена и изъята сумка из полимерного материала белого цвета с надписью «Сахар-песок» с растительной массой растения дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании № 1/185-хс от 26 июля 2011 года и заключения эксперта № 2-187-х от 02 августа 2011 года является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 332,7 грамма, что является особо крупным размером.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.
Изъятое у Туманян А.И. количество каннабиса (марихуаны), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Туманян А.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Туманян А.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Туманян А.И. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, данное ходатайство защитник поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Дряхлова Л.М. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор г. Белогорска Москалёв А.Н. с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Туманян А.И. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Туманян А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Туманян А.И. суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Туманян А.И., в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, полностью признал себя виновным и рассказал обстоятельства совершённого им преступления, и его показания нашли своё подтверждение при последующей их проверке (л.д. 29-32, л.д. 33-37); а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Туманян А.И., судом не установлено.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Туманян А.И. не судим (л.д. 80-81), на учёте в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит (л.д. 83, 84), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, проживает , по характеру уравновешен, спокоен (л.д. 85), по месту работы характеризуется положительно, как ответственный, исполнительный, аккуратный работник, в коллективе пользуется авторитетом, на замечания и критику реагирует правильно, нарушений правил трудовой дисциплины не допускал (л.д. 86), проведённой амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой Туманян А.И. признан не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера (л.д. 74-75).
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких умышленных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.
Основанием для применения к подсудимому Туманян А.И. правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Таким образом, для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Туманян А.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы со штрафом, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с осуществлением за ним контроля со стороны специализированного органа.
В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: справка об исследовании № 1/185-хс от 26 июля 2011 года, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 8; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице <дата>, который находится в материалах уголовного дела и который следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 3; бумажный конверт со смывами с рук Туманян А.И., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, находящиеся <адрес>, подлежат уничтожению, поскольку в настоящее время утратили своё доказательственное значение для дела; пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «Сахар-песок» с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) в количестве 332,1 грамма, находящийся в <адрес> подлежит уничтожению, поскольку изъятое у Туманян А.И. наркотическое средство представляет угрозу для здоровья населения и добыто преступным путём. Протокол об уничтожении вещественных доказательств, необходимо приобщить к материалам уголовного дела.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Туманян А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Туманян А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Дополнительное наказание - штраф в размере семи тысяч рублей исполнять реально.
Обязать осуждённого Туманян А.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти обследование у врача-нарколога.
Контроль за поведением осуждённого Туманян А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту жительства.
Меру пресечения Туманян А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
– справка об исследовании № 1/185-хс от 26 июля 2011 года (л.д. 8) – хранить в материалах уголовного дела;
– протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата> (л.д. 3) – хранить в материалах уголовного дела;
– бумажный конверт со смывами с рук Туманян А.И., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) в количестве 332,1 грамма, находящийся <адрес> – уничтожить, протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий: Ю.В. Мельниченко