приговор- незаконные изготовление и хранение без целис сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                             <дата>

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя транспортного прокурора Тищенко Н.И.,

подсудимого Тихоновского Е.В.,

защитника – адвоката Михалевич С.В., представившей удостоверение и ордер № коллегией адвокатов ,

при секретаре Семайкиной Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Тихоновского Е.В., родившегося <дата> в <адрес>, , работающего , проживающего в <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Тихоновский Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Тихоновским Е.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> около 18 часов 00 минут Тихоновский Е.В., с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта пришел на место произрастания дикорастущего растения конопля, расположенное в 250 м. по направлению на север от дома № <адрес> по <адрес> и в 300 м. по направлению на северо-восток от дома № <адрес> по <адрес> <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, в течении 5 минут собрал с кустов дикорастущего растения конопля их верхушечные части и листья, которые сложил в имевшуюся у него металлическую чашку. Здесь же на месте приобретения верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли Тихоновский Е.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта около 18 часов 05 минут, незаконно изготовил из ранее сорванных верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,09 г., относящееся к крупному размеру Полученное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,09 г, относящееся к крупному размеру поместил в сверток из фрагмента газетного листа. Тем самым, Тихоновский Е.В. незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,09 г, относящееся к крупному размеру без цели сбыта.

После чего Тихоновский Е.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), общей массой 2,09 г, относящееся к крупному размеру и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, сверток из фрагмента газетного листа, с находящимся в нем наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,09 г, относящемся к крупному размеру, положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 00 часов 15 минут <дата>. Тем самым, Тихоновский Е.В. незаконно хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,09 г, обносящееся к крупному размеру, без цели сбыта.

<дата> в 00 час. 10 мин. на перроне ст. железной дороги <адрес> сотрудниками полиции ЛО МВД России на транспорте Тихоновский Е.В., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был задержан и доставлен в комнату полиции, расположенную в здании вокзала ст. , где <дата> в 00 час. 15 мин. в присутствии понятых, в ходе личного досмотра (досмотра вещей) у Тихоновского Е.В. в левом внутреннем нижнем кармане куртки, надетой на нем был обнаружен сверток из фрагмента газетного листа с находящимся в нем наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,09 г, относящимся к крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Тихоновский Е.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Тихоновский Е.В. поддержал заявленное им по окончанию дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихоновский Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Тихоновского Е.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Тихоновский Е.В. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, изготовил и хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 2,09 грамм, что является крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07.12. 2011 года, совершенное Тихоновским Е.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Тихоновский Е.В., по месту жительства и работы характеризуется , .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тихоновскому Е.В., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тихоновскому Е.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Тихоновскому Е.В.наказание, не связанное с лишением свободы, а путем назначения наказания в виде штрафа.

Суд приходит к убеждению, что именно такой вид наказания, назначенный Тихоновскому Е.В., будет справедливым и будет способствовать исправлению подсудимого.

    

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – наркотическое средство - маслом каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,99 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихоновского Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере семи тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке осужденному Тихоновскому Е.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - маслом каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,99 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Протокол об уничтожении вещественных доказательств, предоставить в Белогорский городской суд.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

Председательствующий                      С.П. Касьянов