приговор - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                 <дата>

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гриневой М.В.,

подсудимого Лебедева Д.С.,

защитника – адвоката Губарь Н.В., представившей удостоверение № и ордер № »,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Лебедева Д.С., родившегося <дата> в <адрес>, , проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Лебедев Д.С. тайно похитил имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Лебедевым Д.С. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> около 16 часов Лебедев Д.С., находясь на законных основаниях в квартире № дома № по <адрес>, куда пришел совместно с ФИО7 в гости к ФИО5, с которой они распивали спиртные напитки, обратив внимание на погреб, расположенный в кухне вышеуказанной квартиры и найдя на вешалке находящейся на стене в этой же кухне, ключ от данного погреба, вспомнив о том, что ранее в данном погребе в период его проживания в данной квартире он хранил свое имущество, которое при переезде на новое место жительства он не забрал, из любопытства, а также с целью найти принадлежащее ему имущество и забрать его, подошел к погребу, открыл его указанным ключом и спустился внутрь. Находясь в погребе, Лебедев Д.С., осмотревшись принадлежащего ему имущества не увидел, однако обратил внимание на имущество, принадлежащее ФИО6, и следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО7 спят в алкогольном опьянении и за его преступными действиями не наблюдают, понимая, что его преступные действия носят тайный характер, достоверно зная о том, что в погребе находится имущество, принадлежащее ФИО6, незаконно, взял и вытащил из погреба, расположенного в кухне квартиры № дома № по <адрес>, пилу циркулярную электрическую, серийный № , модель ; аккумуляторную дрель (шуроповерт) модель , серийный номер , в ящике из полимерного материала с зарядным устройством и запасной батареей питания; пилу лобзиковую в ящике из полимерного материала, модель ; ударную дрель, серийный номер , в ящике из полимерного материала с молотком, прибором для установки сверл, держателем дрели, сверлами в количестве 14 штук, запасным ключом для затягивания сверл дрели; перфоратор (электрическая дрель) серийный номер , в ящике из полимерного материала с коробкой со сверлами в количестве 12 штук; пилу цепную марки , серийный номер ; пилу бензиновую; электрическую дрель, модель , принадлежащие ФИО6, которые поставил в кухне вышеуказанной квартиры. После чего, Лебедев Д.С., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно, прошел в комнату, где со стола взял DVD-проигрыватель, производства КНР, модель « , принадлежащий ФИО6. Далее, Лебедев Д.С., с целью удобства и облегчения физических сил, при выносе приготовленного похищенного им имущества, спустился обратно в вышеуказанный погреб, где взял матерчатую ткань, не представляющую ценности для потерпевшего ФИО6, после чего Лебедев Д.С., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно, часть похищенного имущества завернул в вышеуказанную матерчатую ткань и вынес из данной квартиры, после чего вернулся и вынес оставшуюся часть приготовленного похищенного им имущества из квартиры № дома № по <адрес>, в дальнейшем скрывшись с места преступления и распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Лебедев Д.С., умышленно, находясь в квартире № дома № по <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: DVD-проигрыватель, производства КНР, модель стоимостью 1000 рублей; пилу циркулярную электрическую, серийный № , модель , стоимостью 3460 рублей; пилу цепную марки , серийный номер , стоимостью 6420 рублей; перфоратор (электрическая дрель) серийный номер , со сверлами в количестве 12 штук, общей стоимостью 4120 рублей; аккумуляторную дрель (шуроповерт) модель , серийный номер , с зарядным устройством и запасной батареей питания, общей стоимостью 2910 рублей; пилу лобзиковую модель », стоимостью 1890 рублей; пилу бензиновую, стоимостью 1800 рублей; ударную дрель с молотком, прибором для установки сверл, держателем дрели, 14 сверлами, запасным ключом для затягивания сверл, общей стоимостью 2000 рублей; электрическую дрель, модель , стоимостью 3000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 26600 рублей.

Подсудимый Лебедев Д.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что <дата> он вместе с сожительницей ФИО7 находился в квартире ФИО6, где вместе с сожительницей ФИО6ФИО5 распивал спиртное. В до обеденное время они на троих, так как сам ФИО6 находился на работе в <адрес> употребили бутылку водки « » отчего захмелели и уснули. Проснувшись около 16 часов он пошел в туалет и в это время в коридоре квартиры увидел на стене ключ от погреба. Он решил открыть погреб и забрать оттуда оставшиеся после переезда из этой квартиры в другую квартиру вещи. Он спустился в погреб, но не нашел там своих вещей, а увидел электроинструменты, принадлежащие ФИО6. Он воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО7 спят вынес из погреба и похитил пилу циркулярную электрическую, серийный № , модель ; аккумуляторную дрель (шуроповерт) модель , серийный номер , в ящике из полимерного материала с зарядным устройством и запасной батареей питания; пилу лобзиковую в ящике из полимерного материала, модель »; ударную дрель, серийный номер , в ящике из полимерного материала с молотком, прибором для установки сверл, держателем дрели, сверлами в количестве 14 штук, запасным ключом для затягивания сверл дрели; перфоратор (электрическая дрель) серийный номер в ящике из полимерного материала с коробкой со сверлами в количестве 12 штук; пилу цепную марки , серийный номер ; пилу бензиновую; электрическую дрель, модель , номер , принадлежащие ФИО6, которые поставил в кухне вышеуказанной квартиры. После чего, Лебедев Д.С., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно, прошел в комнату, где со стола взял DVD-проигрыватель, производства КНР, модель « , принадлежащий ФИО6. Далее, Лебедев Д.С., с целью удобства и облегчения физических сил, при выносе приготовленного похищенного им имущества, спустился обратно в вышеуказанный погреб, где взял матерчатую ткань, не представляющую ценности для потерпевшего ФИО6, после чего Лебедев Д.С., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно, часть похищенного имущества завернул в вышеуказанную матерчатую ткань. Все похищенное он на автомобиле привез в квартиру, которую снимал вместе с сожительницей. На следующий день после того как отошел от состояния опьянения он осознал, что натворил, позвонил брату ФИО6 и сообщил, что это он совершил кражу. В тот же день он позвонил в милицию и сообщил, что совершил кражу из квартиры ФИО6, а затем добровольно выдал все похищенное им. В содеянном, он искренне раскаивается.

    Кроме полного признания своей вины подсудимым Лебедевым Д.С. по данному факту, его вина в предъявленном ему обвинении подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании, согласующимися между собой, доказательствами.

    Потерпевший ФИО6, допрошенный в судебном заседании показал, что по адресу <адрес> проживала его мать. После её смерти в данной квартире стал проживать он и его сожительница ФИО5 На эту квартиру он перевез все свои инструменты. <дата> он находился в командировке в <адрес>. В этот день после обеда на сотовый телефон ему позвонил ФИО8, а затем ФИО5, которые сказали о том, что приезжал Лебедев Д.С. загрузил в такси все его инструменты и уехал. ФИО5 рассказала, что когда спала у неё Лебедев Д.С. украл сотовый телефон. Также Лебедев Д.В. украл DVD-плеер, деньги в размере 1000 рублей, которые находились в барсетке, джинсы. Его инструменты находились в подполье, а ключ был у ФИО5 на шее. Данный ключ Лебедев Д.С. снял с ФИО5 пока та спала, так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кроме телефона и денег были похищены: DVD-проигрыватель, производства КНР, модель « » стоимостью 1000 рублей; пила циркулярная электрическая, серийный № , стоимостью 3460 рублей; пила цепная марки , серийный номер , стоимостью 6420 рублей; перфоратор (электрическая дрель) серийный номер , со сверлами в количестве 12 штук, общей стоимостью 4120 рублей; аккумуляторную дрель (шуроповерт) модель , серийный номер , с зарядным устройством и запасной батареей питания, общей стоимостью 2910 рублей; пила лобзиковая модель , фирмы « », стоимостью 1890 рублей; пила бензиновая, стоимостью 1800 рублей; ударная дрель с молотком, прибором для установки сверл, держателем дрели, 14 сверлами, запасным ключом для затягивания сверл, общей стоимостью 2000 рублей; электрическкая дрель, модель , номер , стоимостью 3000 рублей, чем был ему причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 26600 рублей. Ущерб значительный, так как у него нет постоянного заработка. В летний период времени у него может быть средний заработок рублей, а в осенне-зимний период вообще не быть заработка. Он просит взыскать с Лебедева Д.С. 6460 рублей, за поврежденные инструменты – электрическую дрель стоимостью 3000 рублей и пилу циркулярную стоимостью 3460 рублей.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что в <дата> года сожительствовала с ФИО6, который 20 числа был в командировке в <адрес>. В этот день к ней домой пришли Лебедев Д.С. и ФИО7 со спиртным, которое они все вместе распили. Ключ от погреба висел на кухне возле печки. В погребе находились рабочие инструменты ФИО6 От выпитого спиртного все захмелели и пошли спать, поэтому само хищение инструментов она не видела. Около 17-18 часов <дата> она проснулась, и не обнаружила сотового телефона. Она пошла на улицу, где встретила ФИО8 и ФИО19., которые ей сказали о том, что Лебедев Д.С. из квартиры вытащил инструменты, загрузил в такси и увез. Она пошла в погреб и действительно не обнаружила инструменты принадлежащие ФИО6, которые хранились в погребе.

Свидетель ФИО8 в суде показал что <дата> во второй половине дня он вышел на улицу в палисадник, и увидел возле соседнего дома, Лебедева Д.С., который из подъезда, в котором проживает ФИО6 выносил инструменты, и складывал их в машину. Вечером того же дня пришла ФИО5 и сказала, что у той украли сотовый телефон. Он в свою очередь сообщил о том, что видел, как Лебедев Д.С. выносил инструменты, среди которых были перфораторы, электропилы.

Свидетель ФИО7 в суде показала что <дата> Лебедев Д.С,. её сожитель, находился на работе. К ней домой приехала с дочерью сестра ФИО10 Затем пришёл с работы Лебедев Д.С. и все вместе стали распивать спиртные напитки. Затем она с Лебедевым Д.С. пошли к сестре в гости по <адрес>. Вечером этого же дня она с Лебедевым Д.С. пришли в гости к сожительнице её родного брата ФИО6 - ФИО5 по <адрес>. С собой они принесли спиртное. После распития спиртного они легли спать в квартире ФИО6. Утром <дата> втроем продолжили распивать спиртное, потом она легла спать и больше ничего по этому поводу пояснить не может, так как проснулась только вечером у себя дома по <адрес>. Когда она пошла на кухню, то увидела в простыне инструменты. Она спросила у Лебедева Д.С., что за вещи лежат на кухне. Тот ей пояснил, что данные инструменты он украл у ФИО6. <дата> днем Лебедев Д.С. пошел, позвонил в полицию и сообщил о совершенной краже. Сотрудники полиции приехали, забрали Лебедева Д.С. и изъяли похищенные инструменты.

Свидетель ФИО19 в суде показала, что <дата> около 18 часов она вышла на крыльцо дома № <адрес>, покурить и увидела, как Лебедев Д.С. посадил свою сожительницу в такси, потом в машину положил вещи, какой-то чемоданчик из-под инструментов и уехал. Она подумала, что Лебедев Д.С. выносил свои вещи, так как ранее Лебедев Д.С. и ФИО7 проживали в данном доме.

    В ходе судебного заседания по ходатайству обвинителя были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого в предъявленном ему обвинении:

- заявление ФИО6 от <дата> год, зарегистрированное в КУСП МО МВД России « » № 18245 от <дата>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое <дата>, находясь в квартире № по <адрес>, тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д. );

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрена квартира № дома № по <адрес>, из которой было похищено имущество, принадлежащее ФИО6 (л.д. );

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого был осмотрен кабинет № 314 МО МВД России « », где у Лебедева Д.С. было изъято имущество, принадлежащее ФИО6, которое <дата> Лебедев Д.С. похитил из квартиры № дома № по <адрес>, а именно: пила циркулярная электрическая, серийный № , модель ; аккумуляторная дрель (шуроповерт) модель , серийный номер , в ящике из полимерного материала темно-синего цвета с зарядным устройством и запасной батареей питания; пила лобзиковая в корпусе темно-синего цвета, в ящике из полимерного материала, с креплениями желтого цвета, модель »; ударная дрель, в корпусе темно-зеленого цвета серийный номер , модель находилась в ящике темно-зеленого цвета, с молотком, прибором для установки сверл, держателем дрели, сверлами в количестве 14 штук, запасным ключом для затягивания сверл двери; перфоратор (электрическая дрель) серийный номер , в ящике темно-зеленого цвета из полимерного материала, в котором также находилась прямоугольная коробка красного цвета со сверлами в количестве 12 штук; пила цепная марки , серийный номер ; пила бензиновая в корпусе оранжево-серого цвета с царапиной на боковой панели слева; электрическая дрель, в корпусе черного цвета, модель , номер ; DVD-проигрыватель, производства КНР, модель « (л.д. );

- протокол осмотра предметов от <дата>, в ходе которого было осмотрено имущество, изъятое у Лебедева Д.С. в ходе осмотра места происшествия <дата>, а именно: пила циркулярная электрическая, серийный № , модель ; аккумуляторная дрель (шуроповерт) модель , серийный номер , в ящике из полимерного материала темно-синего цвета с зарядным устройством и запасной батареей питания; пила лобзиковая в корпусе темно-синего цвета, в ящике из полимерного материала, с креплениями желтого цвета, модель »; ударная дрель, в корпусе темно-зеленого цвета серийный номер находилась в ящике темно-зеленого цвета, с молотком, прибором для установки сверл, держателем дрели, сверлами в количестве 14 штук, запасным ключом для затягивания сверл двери; перфоратор (электрическая дрель) серийный номер , в ящике темно-зеленого цвета из полимерного материала, в котором также находилась прямоугольная коробка красного цвета со сверлами в количестве 12 штук; пила цепная марки , модель , серийный номер ; пила бензиновая в корпусе оранжево-серого цвета с царапиной на боковой панели слева; электрическая дрель, в корпусе черного цвета, модель ; DVD-проигрыватель, производства КНР, модель « , которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. );

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата>, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу, изъятое в ходе осмотра места происшествия <дата> имущество: пила циркулярная электрическая, серийный № , модель ; аккумуляторная дрель (шуроповерт) модель , серийный номер , в ящике из полимерного материала темно-синего цвета с зарядным устройством и запасной батареей питания; пила лобзиковая в корпусе темно-синего цвета, в ящике из полимерного материала, с креплениями желтого цвета, модель »; ударная дрель, в корпусе темно-зеленого цвета серийный номер , модель находилась в ящике темно-зеленого цвета, с молотком, прибором для установки сверл, держателем дрели, сверлами в количестве 14 штук, запасным ключом для затягивания сверл двери; перфоратор (электрическая дрель) серийный номер , в ящике темно-зеленого цвета из полимерного материала, в котором также находилась прямоугольная коробка красного цвета со сверлами в количестве 12 штук; пила цепная марки , модель , серийный номер ; пила бензиновая в корпусе оранжево-серого цвета с царапиной на боковой панели слева; электрическая дрель, в корпусе черного цвета, модель , номер ; DVD-проигрыватель, производства КНР, модель « (л.д. );

- копии документов на похищенное имущество, принадлежащее ФИО6, предоставленные следователю последним в ходе предварительного следствия

(л.д. );

- протокол предъявления предмета для опознания от <дата>, согласно которого потерпевшим ФИО6 был опознан принадлежащий ему DVD-проигрыватель, производства КНР, модель « , похищенный у него из квартиры № дома № по <адрес> <дата> (л.д. );

- протокол предъявления предмета для опознания от <дата>, согласно которого потерпевшим ФИО6 была опознана принадлежащая ему пила лобзиковая, модель », похищенная у него из квартиры № дома № по <адрес> <дата>

(л.д. );

- протокол предъявления предмета для опознания от <дата>, согласно которого потерпевшим ФИО6 была опознана принадлежащая ему пила бензиновая, похищенная у него из квартиры № дома № по <адрес> <дата> (л.д. );

- протокол предъявления предмета для опознания от <дата>, согласно которого потерпевшим ФИО6 была опознана принадлежащая ему дрель ударная серийный номер , модель и перфоратор (электрическая дрель) серийный номер , похищенные у него из квартиры № дома № по <адрес> <дата> (л.д. );

- постановление о возвращении вещественных доказательств от <дата>, согласно которого потерпевшему ФИО6 передано на хранение имущество, а именно: пила циркулярная электрическая, серийный № , модель ; аккумуляторная дрель (шуроповерт) модель , серийный номер , в ящике из полимерного материала темно-синего цвета с зарядным устройством и запасной батареей питания; пила лобзиковая в корпусе темно-синего цвета, в ящике из полимерного материала, с креплениями желтого цвета, модель »; ударная дрель, в корпусе темно-зеленого цвета серийный номер , модель находилась в ящике темно-зеленого цвета, с молотком, прибором для установки сверл, держателем дрели, сверлами в количестве 14 штук, запасным ключом для затягивания сверл двери; перфоратор (электрическая дрель) серийный номер , в ящике темно-зеленого цвета из полимерного материала, в котором также находилась прямоугольная коробка красного цвета со сверлами в количестве 12 штук; пила цепная марки , модель , серийный номер ; пила бензиновая в корпусе оранжево-серого цвета с царапиной на боковой панели слева; электрическая дрель, в корпусе черного цвета, модель , номер ; DVD-проигрыватель, производства КНР, модель « (л.д. );

- расписка ФИО6 от <дата>, согласно которой ему возвращены пила циркулярная электрическая, серийный № , модель ; аккумуляторная дрель (шуроповерт) модель , серийный номер , в ящике из полимерного материала темно-синего цвета с зарядным устройством и запасной батареей питания; пила лобзиковая в корпусе темно-синего цвета, в ящике из полимерного материала, с креплениями желтого цвета, модель , фирмы « »; ударная дрель, в корпусе темно-зеленого цвета серийный номер , модель находилась в ящике темно-зеленого цвета, с молотком, прибором для установки сверл, держателем дрели, сверлами в количестве 14 штук, запасным ключом для затягивания сверл двери; перфоратор (электрическая дрель) серийный номер , в ящике темно-зеленого цвета из полимерного материала, в котором также находилась прямоугольная коробка красного цвета со сверлами в количестве 12 штук; пила цепная марки , модель , серийный номер ; пила бензиновая в корпусе оранжево-серого цвета с царапиной на боковой панели слева; электрическая дрель, в корпусе черного цвета, модель , номер ; DVD-проигрыватель, производства КНР, модель « (л.д. );

- протокол проверки показаний на месте от <дата> подозреваемого Лебедева Д.Ю., в ходе которого последний указал на квартиру № дома № по <адрес> и пояснил, что <дата> около 17 часов он похитил из данной квартиры имущество, принадлежащее ФИО6. После чего Лебедев Д.С. указал на погреб в данной квартире, откуда тайно похитил имущество, а также на столик в комнате, откуда похитил DVD-проигрыватель и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления

(л.д. );

- из постановления о прекращении уголовного дела в части от <дата> следует, что уголовное дело в части хищения у ФИО6 сотового телефона и денег в сумме 10000 рублей в отношении Лебедева Д.С.. прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления и материалы в этой части выделены в отдельное производство (л.д. )

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение.

Поскольку Лебедев Д.С. тайно похитил имущество потерпевшего ФИО6 на сумму 26600 рублей, что превышает установленный уголовным законом минимальный предел суммы для определения значительности ущерба, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как потерпевший ФИО6 пояснил, что его совокупный доход составляет в летний период времени рублей в месяц, а в осенне-зимний период у него вообще дохода не бывает. При таких обстоятельствах, суд считает, что ущерб, причиненный ФИО6 в размере 26600 рублей, является значительным.

7 декабря 2011 года Федеральным законом Российской Федерации № 420-ФЗ были внесены изменения в ч.2 ст. 158 УК РФ. Так как указанные изменения ухудшают положение подсудимого, то в силу ч.1 ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года.

Доводы потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО5 о том, что Лебедев Д.С. похитил деньги в сумме 10000 рублей и сотовый телефон, принадлежащий ФИО5, суд находит не состоятельными, так как в материалах дела имеется постановление о выделении из данного уголовного дела, материалов по факту хищения денег в размере 10000 рублей и сотового телефона не установленным предварительным следствием лицом.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Лебедевым Д.С. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Лебедев Д.С. по месту жительства характеризуется , по месту работы характеризуется , на , не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лебедева Д.С., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, явка с повинной, так как установлено, что Лебедев Д.С. добровольно позвонил в отдел полиции и сообщил о совершенной им краже и месте нахождения похищенных вещей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лебедева Д.С., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лебедеву Д.С. наказание, не связанное лишением свободы, а в виде исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства.

Суд приходит к убеждению, что именно такое наказание будет справедливым, и принесет положительный результат в исправлении осужденного.

Гражданский иск потерпевшим ФИО6 заявлен на сумму 6460 рублей (за испорченный инструмент). Однако, так как потерпевшим в данном судебном заседании не представлен расчет ущерба, причиненный приведением инструмента в неисправное состояние, суд считает необходимым иск потерпевшего оставить без рассмотрения, признав за ним право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – пилу циркулярную электрическую, серийный номер , модель ; аккумуляторную дрель (шуроповерт) модель , серийный номер , в ящике из полимерного материала темно-синего цвета с зарядным устройством и запасной батареей питания; пилу лобзиковую в корпусе темно-синего цвета в ящике из полимерного материала черного цвета, с креплениями желтого цвета, модель »; ударную дрель, в корпусе темно-зеленого цвета, серийный номер , модель , в ящике темно-зеленого цвета, с молотком, прибором для установки сверл, держателем дрели, сверлами в количестве 14 штук, запасным ключом для затягивания сверл двери; перфоратор (электрическую дрель) серийный номер , в ящике темно-зеленого цвета из полимерного материала, в котором находится коробка красного цвета, со сверлами в количестве 12 штук; пилу цепную, марки , модель , серийный номер ; пилу бензиновую, в корпусе оранжево-серого цвета, с царапиной на боковой панели слева; электрическую дрель в корпусе черного цвета, модель , номер -проигрыватель, производства КНР модель « » , переданные на хранение ФИО6, следует считать переданными по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание – один год исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Лебедеву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пилу циркулярную электрическую, серийный номер , модель ; аккумуляторную дрель (шуроповерт) модель , серийный номер , в ящике из полимерного материала темно-синего цвета с зарядным устройством и запасной батареей питания; пилу лобзиковую в корпусе темно-синего цвета в ящике из полимерного материала черного цвета, с креплениями желтого цвета, модель »; ударную дрель, в корпусе темно-зеленого цвета, серийный номер , модель , в ящике темно-зеленого цвета, с молотком, прибором для установки сверл, держателем дрели, сверлами в количестве 14 штук, запасным ключом для затягивания сверл двери; перфоратор (электрическую дрель) серийный номер , в ящике темно-зеленого цвета из полимерного материала, в котором находится коробка красного цвета, со сверлами в количестве 12 штук; пилу цепную, марки , модель , серийный номер ; пилу бензиновую, в корпусе оранжево-серого цвета, с царапиной на боковой панели слева; электрическую дрель в корпусе черного цвета, модель , номер , DVD-проигрыватель, производства КНР модель « , переданные на хранение ФИО6, считать переданными по принадлежности законному владельцу.

Гражданский иск ФИО6 на сумму 6460 рублей оставить без рассмотрения, признав за ФИО6 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, через суд города Белогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                          С.П. Касьянов