приговор в особом порядке по факту тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело                                                                              <дата>

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Белогорский городской суд Амурской области в составе

председательствующего – судьи Мельниченко Ю.В.,

при секретаре Малинко Ю.А.,

с участием помощника прокурора города Белогорска Гринёвой М.В.,

подсудимой Игнатьевой Ю.Н.,

защитника – адвоката Собко В.С., предоставившей удостоверение и ордер , выданный адвокатским кабинетом, расположенным по <адрес>,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Игнатьевой Ю.Н., родившейся <дата> в <адрес>, , зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, судимой: <дата> Белогорским городским судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком 1 год,

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Игнатьева Ю.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<дата> около 21 часа 00 минут Игнатьева Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где временно проживала с согласия собственника квартиры ФИО3, достоверная зная, что в зальной комнате под матрасом кровати, на которой спит ФИО3, находится кошелёк с деньгами в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО3, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение денег, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, действуя тайно, просунула руку под матрас, достала кошелёк и похитила из него деньги в сумме 5000 рублей, после чего скрылась с места происшествия, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

    Таким образом, Игнатьева Ю.Н., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику тайно похитила принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 5000 рублей, причинив собственнику значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

          Подсудимая Игнатьева Ю.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Игнатьевой Ю.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Игнатьевой Ю.Н. обвинение понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Собко В.С. поддержала заявленное ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Помощник прокурора г. Белогорска Гринёва М.В. с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Игнатьевой Ю.Н. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимая согласилась, суд квалифицирует действия Игнатьевой Ю.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьевой Ю.Н. суд признаёт: явку с повинной от <дата>, в которой Игнатьева Ю.Н. сообщила о том, что она в период времени с 11 часов 00 минут <дата> до 08 часов 00 минут <дата> похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО3 (л.д. 52); а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьевой Ю.Н., судом не установлено.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимой, суд установил, что подсудимая Игнатьева Ю.Н. на учёте в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит (л.д. 76, 77); по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, как лицо, поддерживающее отношения с лицами ранее судимыми, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, по характеру спокойная, уравновешенная, скрытная (л.д. 80); по последнему месту работы , где проработала с <дата> по <дата>, характеризуется как исполнительный работник, однако неоднократно совершающая прогулы, за что и уволена (л.д. 82).

Кроме этого, согласно сведениям о судимости, имеющимся в уголовном деле, Игнатьева Ю.Н. <дата> осуждена Белогорским городским судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком 1 год. В период испытательного срока, она вновь совершила умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Игнатьевой Ю.Н. преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни её семьи.

Таким образом, с учётом пояснений и поведения подсудимой, свидетельствующего о глубине и искренности раскаяния, совокупности смягчающих наказания обстоятельств, суд пришёл к выводу о нецелесообразности отмены условного осуждения Игнатьевой Ю.Н. и направления её в места лишения свободы. Вместе с тем, для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой, и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что Игнатьевой Ю.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с осуществлением за ней контроля со стороны специализированного органа, а приговор Белогорского городского суда Амурской области от <дата> следует исполнять самостоятельно.

При этом оснований, для назначения Игнатьевой Ю.Н. альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает. С учётом поведения подсудимой Игнатьевой Ю.Н. в ходе судебного заседания, свидетельствующего о её раскаянии, а также её поведение после совершения преступления, суд считает возможным при назначении наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не применять к ней дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: женский кошелёк (л.д. 25), хранящийся в <адрес>, который подлежит возвращению законному владельцу. Расписку о получении указанного кошелька необходимо приобщить к материалам уголовного дела

Гражданским истцом ФИО3 заявлены требования о взыскании с ответчика Игнатьевой Ю.Н. причинённого ей материального ущерба в сумме 5000 рублей, при этом истец пояснил, что данная сумма складывается из стоимости похищенных денежных средств в сумме 5000 рублей.

Гражданский ответчик Игнатьева Ю.Н. полностью признала заявленные исковые требования.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что требования гражданского истца подлежат полному удовлетворению, поскольку, из материалов уголовного дела следует, что истец ФИО3 после обнаружения пропажи денежных средств заявила о хищении у неё денежных средств в сумме 5000 рублей. Из заявления (л.д. 3), протокола допроса в качестве потерпевшего (л.д. 28-29) следует, что сумма ущерба в результате хищения денежных средств у ФИО3 составляет 5000 рублей. Потерпевшей заявлен иск на сумму 5000 рублей (л.д. 30). Таким образом, сумма не возмещённого потерпевшей ущерба составила 5000 рублей, которая и подлежит взысканию с гражданского ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатьеву Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Игнатьевой Ю.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осуждённую Игнатьеву Ю.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, возместить причинённый преступлением ущерб потерпевшей.

Контроль за поведением осуждённой Игнатьевой Ю.Н.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту её жительства.

Меру пресечения Игнатьевой Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Белогорского городского суда Амурской области от <дата> исполнять самостоятельно.

          Взыскать с Игнатьевой Ю.Н. в пользу ФИО3 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, 5000 (пять тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства:

– женский кошелёк , находящийся в <адрес> – вернуть законному владельцу ФИО3, расписку приобщить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённая вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий:                          Ю.В. Мельниченко