приговор в общем порядке по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта накротических средств в особо крупном размере



Дело                                                                              <дата>

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Белогорский городской суд Амурской области в составе

председательствующего – судьи Мельниченко Ю.В.,

при секретарях Малинко Ю.А., Марченко И.В.,

с участием помощника прокурора города Белогорска Коханчик Н.Н.,

подсудимого Репина Е.В.,

защитников – адвоката Васильченко А.В., предоставившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов <адрес>, адвоката – Губарь Н.В., предоставившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Репина Е.В., родившегося <дата> в городе <адрес>, , проживающего в <адрес>, судимого: <дата> <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; <дата> <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; <дата> постановлением <адрес> освобождён условно-досрочно, срок 4 месяца 18 дней,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Репин Е.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<дата> около 17 часов 40 минут Репин Е.В., достоверно зная о том, что на <адрес> произрастает дикорастущая конопля, пришёл к забору, разделяющему <адрес>, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения без соответствующего на то разрешения, с целью незаконного приобретения наркотических средства для собственного употребления без цели сбыта, собрал в заранее принесённый с собой пакет верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, которая согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 174,0 грамм, что является особо крупным размером.

<дата> около 17 часов 45 минут пакет с растительной массой, собранной им <адрес>, Репин Е.В. с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, без соответствующего на то разрешения, храня при себе, перенёс на чердак летней кухни, расположенной на <адрес>, тем самым незаконно хранил в период времени с 17 часов 45 минут <дата> до 13 часов 05 минут <дата> растительную массу, которая согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 174,0 грамм, что является особо крупным размером.

<дата> в 13 часов 05 минут на <адрес> в ходе осмотра места происшествия сотрудники полиции в присутствии двоих понятых обнаружили и изъяли у Репина Е.В. пакет с собранной им растительной массой, которая согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 174,0 грамм, что является особо крупным размером.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

    Изъятое у Репина Е.В. количество каннабиса (марихуаны), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Репин Е.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду показал, что <дата> примерно в 17 часов 30 минут он пришёл с работы, немного нервничал и в связи с этим решил покурить коноплю. Он знал, что рядом с забором, разделяющим <адрес>, произрастает несколько кустов дикорастущей конопли. С целью изготовления курительной наркотической смеси, он взял дома полимерный пакет жёлтого цвета, подошёл к забору и, не перелезая через него, нарвал руками верхушечные части растения в имевшийся при нём пакет. Рвал коноплю примерно 5 минут, в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 45 минут. После того, как он нарвал верхушечные растения конопли, он залез на чердак и с помощью растворителя приготовил наркотическое средство. Сколько именно получилось наркотического средства, он не знает, но его хватило на приготовление трёх доз. Приготовленное наркотическое средство он употребил сам путём курения. Отходы от приготовления наркотического средства, то есть выжатую коноплю, он пересыпал обратно в желтый пакет и оставил на чердаке. Его отчим ФИО10, увидев через несколько дней этот пакет на крыше, начал ругаться и заставлять его выбросить наркотическое средство, однако он этого не сделал, так как забыл выбросить наркотическое средство.<дата> около 11 часов 00 минут отчим пришел с работы, был выпивший и чем-то расстроенный. Отчим начал с ним ругаться, почему он не выкинул пакет с коноплёй, после чего вызвал сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, пакет с коноплёй находился на том же месте, рядом с крыльцом веранды. Вместе с сотрудниками полиции пришли его соседка через дорогу ФИО11 и незнакомый ему мужчина, которых сотрудники полиции представили как понятых. После этого сотрудники полиции попросили его (Репина) представиться. Он назвал свои паспортные данные, тогда сотрудники полиции спросили, имеются ли при нём наркотические средства или предметы, запрещённые к гражданскому обороту, он ответил, что возле его ног лежит полимерный пакет с отходами дикорастущей конопли. Также он пояснил, что данные отходы образовались от приготовления наркотического средства из растений конопли, которую он нарвал на <адрес> около недели назад. Приготовленное наркотическое средство он употребил лично путём курения. После этого сотрудник полиции в присутствии понятых у него изъял пакет с коноплей и показал содержимое пакета присутствующим. После этого сотрудник полиции горловину пакета перевязал нитью, концы которой скрепил оттиском мастичной печати дежурной части ОВД <адрес>, где он и двое понятых расписались. Затем другой сотрудник полиции, который не трогал пакет с растительной массой, взял один ватный тампон, смочил его в растворителе и упаковал его в бумажный конверт, который был опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати «Дежурная часть» ОВД <адрес>, на которой он и двое понятых расписались. При помощи второго ватного тампона, смоченного в том же растворителе, сотрудник полиции сделал смывы с его рук, то есть сотрудник полиции протёр данным тампоном по его рукам. Этот влажный тампон сотрудник полиции упаковал в другой бумажный конверт, который опечатал бумажной наклейкой с оттиском печати «Дежурная часть» ОВД <адрес>, на котором он и двое понятых расписались. Данные отходы конопли он (Репин) никому сбывать не собирался. Пояснил, что наркотическое средство для курения решил изготовить впервые, ранее его не изготавливал, изготовил самостоятельно для личного употребления.

         Кроме признания подсудимым Репиным Е.В. своей вины в инкриминируемом ему деянии, его вина, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые исследованы в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения.

          Так, свидетель ФИО12 суду показал, что он состоит в должности дознавателя . <дата> около 8 часов 00 минут он заступил на дежурство в следственно-оперативной группе. Около 11 часов 30 минут получил информацию от дежурного о том, что в дежурную часть поступило сообщение от ФИО10, что во <адрес> его сын изготавливает наркотические средства. С целью проверки поступившей информации он в составе следственно-оперативной группы выехал на указанный адрес. По прибытии к <адрес>, он прошел во двор дома, где находились участковый уполномоченный полиции ФИО13 и четверо человек, одна из которых женщина. Один из парней стоял на крыльце дома, возле его ног лежал жёлтый полимерный пакет с содержимым. ФИО13 пояснил, что женщина и мужчина приглашены им в качестве понятых для участия в осмотре места происшествия. Затем он разъяснил понятым права и обязанности при проведении следственного действия. Затем ФИО13 представился парню, возле которого находился полимерный пакет жёлтого цвета, предъявил служебное удостоверение и попросил парня представиться. Парень назвался Репиным Е.В., <дата> года рождения, проживающим <адрес>. Далее Репину Е.В. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещённые к незаконному обороту предметы и наркотические средства. Репин Е.В. ответил, что возле его ног на земле лежит полимерный пакет жёлтого цвета, в котором имеется дикорастущая конопля, вымоченная в растворителе. Коноплю он нарвал на <адрес> для личного употребления без цели сбыта. После этого им в присутствии понятых данный полимерный пакет с наркотическим средством протоколом осмотра места происшествия был изъят у Репина Е.В. и помещён в полимерный пакет чёрного цвета, горловину которого перевязали нитью, прикрепили бирку с пояснительной надписью относительно обстоятельств изъятия, опечатали оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД <адрес>», где двое понятых и Репин Е.В. поставили свои подписи. Затем участковый уполномоченный полиции ФИО13 взял чистый тампон, который смочил в растворителе, и упаковал в чистый конверт, как контрольный, на котором сделал пояснительную надпись об обстоятельствах изъятия, опечатал бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД <адрес>», где двое понятых и Репин Е.В. поставили свои подписи. Далее он взял второй ватный тампон, смочил его в растворителе и с обеих рук Репина Е.В. в присутствии понятых сделал смывы ватным тампоном, а именно протёр ватным тампоном ладони и пальцы Репина Е.В., после чего ванный тампон упаковал в бумажный почтовый конверт, на котором сделал пояснительную надпись об обстоятельствах изъятия, опечатал оттиском мастичной печати «Дежурная часть <адрес>», где двое понятых и Репин Е.В. поставили свои подписи. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, который затем прочитан вслух в присутствии понятых и Репина Е.В. Правильность составленного протокола была заверена подписями понятых и Репина Е.В. Также пояснил, что изъятое у Репина наркотическое средство пригодно для его дальнейшего употребления.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в <дата> его пасынок Репин Е.В. принёс домой пакет светлого цвета, в котором находилась дикорастущая конопля. Со слов Репина, он её нарвал в соседнем дворе. Данный пакет Репин Е.В. спрятал на крышу кухни, расположенной на территории их усадьбы. <дата> около 11 часов он (ФИО16) пришёл с работы домой. По каким то делам он полез на крышу и обнаружил, что пакет с коноплёй продолжает лежать на крыше их дома. Пакет был завязан, но он понял, что в нём находится конопля, от пакета исходил сильный запах растворителя. Данный пакет он выкинул с крыши кухни на крыльцо, после чего позвонил в полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, им он показал данный пакет и пояснил, что пакет принадлежит Репину Е.В. После этого сотрудники полиции вызвали Репина Е.В. из кухни и спросили у него, кому принадлежит данный пакет, а также, что в нём находится. Репин Е.В. ответил, что пакет принадлежит ему и в нём находится переработанная конопля. Также Репин Е.В. пояснил, что незадолго до того дня, точной даты он не помнит, он нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли на территории <адрес>, после чего дома приготовил из растений конопли наркотическое средство, которое употребил сам. Затем он (ФИО16) ушёл, а когда вернулся, то Репин Е.В. ему пояснил, что сотрудники полиции пакет с коноплёй у него изъяли. Также пояснил, что, вызывая сотрудников полиции <дата>, он назвал свою фамилию ФИО16, а имя и отчество-ФИО2, так как дежурный в полиции не мог правильно выговорить и записать его настоящее имя и отчество. Утверждает, что именно он вызвал сотрудников полиции.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, то есть в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были частично оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 30-31) от <дата>, из которых следует, что его пасынок Репин после <дата>, уволившись с работы , где он работал , начал употреблять коноплю путём курения. В <дата> Репин Е.В. принёс домой пакет жёлтого цвета, в котором была дикорастущая конопля. Данный пакет Репин спрятал на крышу кухни, расположенной на территории их усадьбы. Он (ФИО16) неоднократно говорил Репину, чтобы тот выкинул коноплю с усадьбы их дома, иначе он вызовет сотрудников полиции, но Репин на его замечания не реагировал.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО10 их полностью подтвердил, объяснив расхождения в показаниях давностью происходящих событий.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия <дата> (л.д.32-33), из которых следует, что <дата> около 13 часов 20 минут сотрудник полиции пригласил его в качестве понятого для участия при изъятии наркотических средств во <адрес>. Вторым понятым участвовала ранее незнакомая ему женщина. Ему и второму понятому сотрудники полиции разъяснили права и обязанности понятых. После этого они зашли во <адрес>, где возле летней кухни вблизи крыльца находился жёлтый полимерный пакет чем-то наполненный. Возле пакета стоял парень. Сотрудники полиции предъявили парню свои служебные удостоверения и попросили представиться. Парень назвался Репиным Е.В., <дата> года рождения. Затем Репину Е.В. задали вопрос, имеются ли при нем запрещённые к хранению наркотические средства. Репин Е.В. ответил, что возле его ног лежит жёлтый полимерный пакет, в котом находятся вымоченные в растворителе верхушечные части растения дикорастущей конопли, которую он нарвал на <адрес> для личного употребления без цели сбыта. О том, употребляет ли он наркотические средства и употреблял ли раньше, Репин Е.В. ничего не пояснял. Затем у Репина Е.В. изъяли пакет с растительной массой. Содержимое пакета показали всем присутствующим лицам. В пакете он увидел сырую растительную массу тёмного цвета, примерно половина пакета, от растительной массы исходил запах растворителя. В его присутствии и второго понятого данный пакет сотрудники полиции положили в тёмный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы скрепили биркой с пояснительной надписью и наклейкой с мастичным оттиском печати «Дежурная часть ОВД <адрес>», где он, второй понятой и Репин Е.В. расписались. Затем другой сотрудник полиции, который не трогал пакет с растительной массой, взял один ватный тампон, смочил его в растворителе и упаковал в бумажный конверт, клапан которого опечатал бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД <адрес>», на котором он, второй понятой и Репин Е.В. расписались. Как пояснил сотрудник полиции, это был контрольный ватный тампон. При помощи второго ватного тампона, смоченного в том же растворителе, сотрудник полиции произвёл смывы с обеих рук Репина Е.В., то есть протер ватным тампоном ладони Репина Е.В. Затем сотрудник полиции упаковал ватный тампон в бумажный конверт, который опечатал бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД <адрес>», на котором он, второй понятой и Репин Е.В. расписались.

             По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11 данные ею в ходе предварительного следствия <дата> (л.д.34-35), из которых следует, что <дата> около 13 часов 20 минут её пригласили в качестве понятой для участия при изъятии наркотических средств во дворе <адрес>. Также был приглашён второй понятой, ранее незнакомый ей мужчина. Им сотрудники полиции разъяснили права и обязанности понятых. После этого они зашли во <адрес>, где проживает семья ФИО16. Во дворе дома возле летней кухни вблизи крыльца находился жёлтый полимерный пакет чем-то наполненный. Возле пакета стоял Репин Е.В., она его давно знает, так как они проживают по соседству. Сотрудники полиции предъявили парню свои служебные удостоверения и попросили представиться. Парень назвался Репиным Е.В., <дата> года рождения. Затем Репину Е.В. задали вопрос, имеются ли при нем запрещённые к хранению наркотические средства. Репин Е.В. ответил, что возле его ног лежит жёлтый полимерный пакет, в котом находятся вымоченные в растворителе верхушечные части растения дикорастущей конопли, которую он нарвал на <адрес> для личного употребления без цели сбыта. О том, употребляет ли он наркотические средства и употреблял ли раньше, Репин Е.В. ничего не пояснял. Затем у Репина Е.В. изъяли пакет с растительной массой. Содержимое пакета показали всем присутствующим лицам. В пакете она увидела сырую растительную массу тёмного цвета, примерно половина пакета, от растительной массы исходил запах растворителя. В её присутствии и второго понятого данный пакет сотрудник полиции положил в тёмный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы скрепил биркой с пояснительной надписью и наклейкой с мастичным оттиском печати «Дежурная часть ОВД <адрес>», где она, второй понятой и Репин Е.В. расписались. Затем другой сотрудник полиции, который не трогал пакет с растительной массой, взял один ватный тампон, смочил его в растворителе и упаковал в бумажный конверт, клапан которого опечатал бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД <адрес>», на котором она, второй понятой и Репин Е.В. расписались. Как пояснил сотрудник полиции, это был контрольный ватный тампон. При помощи второго ватного тампона, смоченного в том же растворителе, сотрудник полиции произвел смывы с обеих рук Репина Е.В., то есть протёр ватным тампоном ладони Репина Е.В. Затем сотрудник полиции упаковал ватный тампон в бумажный конверт, который опечатал бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД <адрес>», на котором она, второй понятой и Репин Е.В. расписались.

Помимо показаний свидетелей, вина Репина Е.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается также другими, исследованными судом доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Согласно рапорта начальника дежурной смены ФИО15 от <дата> (л.д. 2), <дата> в дежурную часть поступило сообщение от ФИО2 о том, что по адресу: <адрес> его сын изготавливает наркотические вещества.

Согласно рапорта УУП ФИО13 от <дата> (л.д.3), <дата> по адресу: <адрес> у Репина Е.В. изъята растительная масса дикорастущей конопли.

           Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата> (л.д. 4-6), <дата> в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, сотрудниками полиции обнаружен и изъят принадлежащий Репину Е.В. полимерный пакет с верхушечными частями конопли и произведены смывы с рук Репина Е.В.

Согласно справке об исследовании от <дата> (л.д. 14), растительная масса, изъятая у Репина Е.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 174,0 грамма.

Из протокола осмотра предметов (документов) от <дата> (л.д. 17-20) следует, что <дата> в кабинете <адрес> осмотрены пакет из полимерного материала тёмного цвета с находящимся в нём пакетом жёлтого цвета с растительной массой, два почтовых бумажных конверта с ватными тампонами, справка эксперта от <дата>.

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата> (л.д. 21) к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: пакет из полимерного материала чёрного цвета с находящимся в нём пакетом жёлтого цвета с растительной массой, два почтовых бумажных конверта с ватными тампонами, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>; справка эксперта от <дата>, которая хранится в уголовном деле.

Из заключения эксперта от <дата> (л.д. 24-26) следует, что растительная масса, изъятая у Репина Е.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 173,5 грамма. На тампоне со смывами с кистей рук Репина Е.В. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве.

Согласно выписки из постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (л.д. 47), масса изъятого у Репина Е.В. наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к особо крупному размеру.

Оценив все собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого Репина Е.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, доказана.

К наркотическим средствам Федеральный закон от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» относит вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включённые в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Репин Е.В. <дата> около 17 часов 40 минут на <адрес> с целью незаконного приобретения наркотических средства для собственного употребления без цели сбыта, собрал в заранее принесённый с собой пакет верхушечные части дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 174,0 грамм, что является особо крупным размером

Тем самым, Репин Е.В. незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) для личного употребления, то есть без цели сбыта. Поскольку, под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, надлежит считать их получение любым способом, в том числе, сбор дикорастущих растений или их частей, включённых в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Незаконно приобретённое наркотическое средство для личного употребления подсудимый Репин Е.В. незаконно хранил на чердаке летней кухни, расположенной на <адрес>, пока это наркотическое средство не нашёл его отчим ФИО10 и сообщил об этом в полицию.

Согласно норм уголовного закона, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного употребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Совершая преступление, подсудимый Репин Е.В. действовал умышленно, при этом осознавал противоправный характер своих действий, желал наступления общественно-опасных последствий.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Репина Е.В., полностью признавшего себя виновным, показаниями свидетелей ФИО10, который, обнаружив наркотическое средство на чердаке летней кухни, сообщил об этом в полицию, ФИО12, который, находясь в составе следственно-оперативной группы, после поступления в дежурную часть сообщения ФИО10 об обнаружении наркотических средств, прибыл на место происшествия – <адрес> и изъял верхушечные части дикорастущей травы конопли, которая является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), количество которого составило 174,0 грамма, ФИО11 и ФИО14, которые участвовали в качестве понятых при проведении ФИО12 осмотра места происшествия и указали, что Репин Е.В. пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, что он его ранее нарвал на <адрес> для собственного употребления без цели сбыта.

Показания свидетелей согласуются с материалами уголовного дела, а именно исследованными вещественными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от <дата>, справкой эксперта от <дата>, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата>.

Кроме того, согласно заключению эксперта от <дата>, изъятая у Репина Е.В. растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), количество которого составляет 173,5 грамма.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 каннабис (марихуана), весом свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

Тем самым, показания подсудимого Репина Е.В., полностью признавшего себя виновным, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО14 последовательны и не противоречивы, согласуются и подтверждаются исследованными письменными доказательствами.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО14 о событиях, непосредственными очевидцами и участниками которых они являлись и которые указывают на Репина Е.В., как на лицо, которое незаконно приобрело и хранило без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, суд находит в этой части достоверными, согласующимися между собой о юридически значимых для разрешения дела обстоятельствах, не противоречащими другим доказательствам по делу. Кроме того, суд считает, что оснований сообщать ложные сведения и оговаривать подсудимого Репина Е.В. у данных свидетелей не имелось.

Выводы проведённой по делу судебной экспертизы у суда не вызывают сомнений в своей обоснованности, поскольку даны компетентным специалистом, обладающими специальными познаниями и достаточным стажем работы в занимаемой должности, с соблюдением уголовно-процессуальных норм и соответствующих методик.

Оценивая изложенные выше доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия совершены Репиным Е.В. при указанных в описательной части настоящего приговора обстоятельствах.

Таким образом, действия подсудимого Репина Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Помимо приведённых доказательств, суд считает необходимым указать следующее, что процессуальных нарушений по делу не допущено и недозволенных методов ведения следствия материалами предварительного следствия не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ.

Заключением комиссии экспертов от <дата> амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.66-67) .

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу о том, что оснований подвергать его сомнению, нет. Правильность выводов экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывает. Выводы экспертов надлежащим образом мотивированы и не противоречивы. Основаны на их личном контакте с подсудимым и изучении материалов уголовного дела.

Каких-либо новых обстоятельств, которые бы ставили под сомнение указанное заключение судебно-психиатрической экспертизы, в судебном заседании установлено не было.

Таким образом, суд признаёт, что Репин Е.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Репину Е.В. суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Репин Е.В., в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, полностью признал себя виновным и рассказал обстоятельства совершённого им преступления, и его показания нашли своё подтверждение при последующей их проверке (л.д. 43-45, л.д. 69-70), его бесконфликтное поведение в судебном заседании, а также раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, суд, при назначении наказания Репину Е.В., учитывает правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Репину Е.В., суд признает: рецидив преступлений, поскольку Репин Е.В. имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое он осуждён <дата> <адрес>, вновь совершил умышленное преступление (л.д. 75, 76).

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Репин Е.В. судим (л.д. 75, 76, 83-86, 87-92), на учёте в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит (л.д. 77, 78), по месту регистрации характеризуется посредственно, , (л.д. 80).

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких умышленных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

С учётом смягчающих и наличием отягчающих наказания обстоятельств, данных о личности подсудимого, его поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Репину Е.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает основания применения правил ст. 64 УК РФ.

Таким образом, суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели. Для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа суд оснований не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Репину Е.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: справка об исследовании от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 14; бумажный конверт со смывами с рук Репина Е.В., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, подлежат уничтожению, поскольку в настоящее время утратили своё доказательственное значение для дела; пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) в количестве 174,0 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> подлежит уничтожению, поскольку изъятое у Репина Е.В. наркотическое средство представляет угрозу для здоровья населения и добыто преступным путём. Протокол об уничтожении вещественных доказательств, необходимо приобщить к материалам уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Репину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

           Заключить Репина Е.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания.

           Вещественные доказательства:

- справку об исследовании от <дата> (л.д. 14) – хранить в материалах уголовного дела;

- бумажный конверт со смывами с рук Репина Е.В., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) в количестве 173,5 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить, протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённому в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий:                          Ю.В. Мельниченко