приговор в особом порядке по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело                                                                                        <дата>

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Белогорский городской суд Амурской области в составе

председательствующего – судьи Мельниченко Ю.В.,

при секретаре Малинко Ю.А.,

с участием заместителя Свободненского транспортного прокурора Суханова Д.О.,

подсудимого Суханова В.В.,

защитника – адвоката Чистякова А.С., предоставившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Суханова В.В., родившегося <дата> в , проживающего в <адрес>, не судимого,

в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Суханов В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> Суханов В.В. с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, пришёл на место произрастания дикорастущего растения конопли, <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, в течение 5 минут собрал с трёх кустов дикорастущего растения конопли их верхушечные части и листья, которые сложил в имевшийся у него полимерный пакет. Далее, <дата> Суханов В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, находясь на месте незаконного приобретения верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли, при помощи находившихся при нём металлической чашки и растворителя, а также костра, в течение 30 минут незаконно изготовил из ранее сорванных верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,90 грамма, относящееся к крупному размеру, путем замачивания в растворителе верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли и выпаривания на костре концентрированного раствора. Образовавшийся налет на дне и снеках металлической чашки он собрал при помощи табака восьми сигарет, находившихся при нём. Таким образом, Суханов В.В. незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,90 грамма, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.

Далее Суханов В.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,90 грамма, относящегося к крупному размеру, и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, незаконно изготовленное им наркотическое средства масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,90 грамма, относящееся к крупному размеру, разделил на две части: одну поместил в полимерный пакет – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,59 грамма, относящееся к крупному размеру; вторую часть поместил в папиросу – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,31 грамма, после чего полимерный сверток с находящимся в нём наркотическим средством – малом каннабиса (гашишное масло), массой 1,59 грамма, относящимся к крупному размеру, и папиросу, с находящимся в ней наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,31 грамма, положил в пачку из-под сигарет , которую в свою очередь положил в правый карман брюк, надетых на нём, где незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания, то есть до <дата>. Тем самым Суханов В.В. незаконно хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,90 грамма, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.

<дата> на <адрес>, по ориентировке, сотрудниками полиции Суханов В.В. был задержан и доставлен в комнату полиции, расположенную <адрес>, где в 19 часов 59 минут местного времени в присутствии понятых в ходе проведения осмотра места происшествия на столе, <адрес>, ранее собственноручно положенная на данный стол Сухановым В.В., в которой находились: полимерный пакет с находящимся в нём наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,59 грамма, относящееся к крупному размеру, папироса с находящимся в ней наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,31 грамма. Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,90 грамма, что относится к крупному размеру.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

    Изъятое у Суханова В.В. количество масла каннабиса (гашишного масла), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Суханов В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Суханова В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Суханову В.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Чистяков А.С. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заместитель Свободненского транспортного прокурора Суханов Д.О., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Суханова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Суханова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Суханову В.В. суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Суханов В.В. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, полностью признал себя виновным и рассказал обстоятельства совершённого им преступления, и его показания нашли своё подтверждение при последующей их проверке (л.д. 27-28, 50-53), (л.д. 90, 91), (л.д.92), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суханову В.В., судом не установлено.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Суханов В.В. не судим (л.д. 56-57), на учёте в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит (л.д. 87, 88), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, , (л.д. 84), со стороны администрации характеризуется с положительной стороны, с соседями и жителями не конфликтует, подрабатывает у частных лиц (л.д. 85), со стороны руководства , где он периодически работал по договору гражданско-правового характера, характеризуется положительно, замечаний не имел (л.д. 86).

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

Таким образом, для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Суханову В.В. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения Суханову В.В. иных альтернативных обязательным работам наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом поведения подсудимого Суханова В.В. в ходе судебного заседания, свидетельствующего о его раскаянии, а также его поведения после совершения преступления, суд считает возможным при назначении наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: протокол смывов в рук Суханова В.В. от <дата>, который находится в материалах уголовного дела и который следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 22;отокол смывов в рук Суханова В.В. от <дата>, справка об исследовании от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 14; полимерный пакет со смывами с рук Суханова В.В., полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, подлежат уничтожению, поскольку в настоящее время утратили своё доказательственное значение для дела; полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,84 грамма, находящийся в камере <адрес> подлежит уничтожению, поскольку изъятое у Суханова В.В. наркотическое средство представляет угрозу для здоровья населения и добыто преступным путём. Протокол об уничтожении вещественных доказательств, необходимо приобщить к материалам уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суханова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и наказание назначить в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Контроль за исполнением приговора осуждённого Суханова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту его жительства.

Меру процессуального принуждения Суханова В.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

– протокол смывов с рук Суханова В.В. от <дата> (л.д. 22) – хранить в материалах уголовного дела;

– справка об исследовании от <дата> (л.д. 14) – хранить в материалах уголовного дела;

– протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата> (л.д. 3) – хранить в материалах уголовного дела;

– полимерный пакет со смывами с рук Суханова В.В., полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,84 грамма, находящиеся в <адрес> – уничтожить, протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий:                              Ю.В. Мельниченко