приговор в особом порядке по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело                                                                          <дата>

                                        П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Белогорский городской суд Амурской области в составе

председательствующего – судьи Мельниченко Ю.В.,

при секретаре Малинко Ю.А.,

с участием помощника прокурора города Белогорска Коханчик Н.Н.,

подсудимого Киселева Д.А.,

защитника – адвоката Москалевой П.В., предоставившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Киселева Д.А., родившегося <дата> <адрес>, , проживающего в <адрес>, не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Киселев Д.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 10 часов 00 минут Киселев Д.А., достоверно зная о том, что на склоне около <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, с целью сбора наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта, прошёл к склону около <адрес>, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли и сложил их во фрагмент клеёнки, принесённой с собой для этой цели. Таким образом, Киселев Д.А. незаконно приобрел для собственного употребления без цели сбыта растительную массу, которая согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 1188,8 грамма, что является особо крупным размером.

<дата> около 10 часов 30 минут Киселев Д.А., взяв в руки фрагмент клеёнки с незаконно приобретенным им наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1188,8 грамма, что является особо крупным размером, и, храня наркотическое средство при себе, перенёс его к <адрес>, где с целью просушить наркотическое средство, расстелил его на крыше <адрес>, тем самым незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1188,8 грамма, что является особо крупным размером.

<дата> около 10 часов 00 минут Киселев Д.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, пришёл к <адрес>, влез на крышу, где собрал оставленное им ранее наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1188,8 грамма во фрагмент клеёнки, и храня его при себе, перенёс для дальнейшего хранения в принадлежащий ему <адрес>.

Таким образом, Киселев Д.А. в период времени с 10 часов 00 минут <дата> до 20 часов 00 минут <дата> незаконно хранил для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1188,8 грамма, что является особо крупным размером.

<дата> в 20 часов 00 минут сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, обнаружен и изъят фрагмент полиэтиленовой клеёнки с принадлежащей Киселеву Д.А. растительной массой, которая согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 1188,8 грамма, что является особо крупным размером.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

    Изъятое у Киселелва Д.А. количество каннабиса (марихуаны), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Киселев Д.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Киселева Д.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Киселеву Д.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Москалева П.В. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Помощник прокурора г. Белогорска Коханчик Н.Н. с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Киселева Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Киселева Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Киселеву Д.А. суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Киселев Д.А. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным, в качестве подозреваемого, рассказал обстоятельства совершённого им преступления, и его показания нашли своё подтверждение при последующей их проверке (л.д. 42-45, 52-56), (л.д. 71), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киселеву Д.А., судом не установлено.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Киселев Д.А. не судим (л.д. 66-67), на учёте в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит (л.д. 72, 73), по месту жительства характеризуется посредственно, проживает (л.д. 76), по месту работы характеризуется положительно, как ответственный, исполнительный, дисциплинированный работник, в коллективе пользуется авторитетом (л.д. 74).

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких умышленных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

Таким образом, для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Киселеву Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы со штрафом, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с осуществлением за ним контроля со стороны специализированного органа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: справка об исследовании от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и, которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 16; бумажный конверт со смывами с рук Киселева Д.А., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, металлическая чашка, находящиеся в <адрес>, подлежат уничтожению, поскольку в настоящее время утратили своё доказательственное значение для дела; пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) в количестве 1188,0 грамма, находящийся в <адрес> подлежит уничтожению, поскольку изъятое у Киселева Д.А. наркотическое средство представляет угрозу для здоровья населения и добыто преступным путём. Протокол об уничтожении вещественных доказательств, необходимо приобщить к материалам уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание - штраф в размере десять тысяч рублей исполнять реально.

Обязать осуждённого Киселева Д.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс обследования у врача – нарколога.

Контроль за поведением осуждённого Киселева Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту жительства.

Меру пресечения Киселеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

– справка об исследовании -хс от <дата> (л.д. 16) – хранить в материалах уголовного дела;

– бумажный конверт со смывами с рук Киселева Д.А., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, металлическую чашку, пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) в количестве 1188,0 грамма, находящийся в камере <адрес>уничтожить, протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий:                              Ю.В. Мельниченко