приговор - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                 <дата>

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Волошиной И.С.,

подсудимого Симоненко К.Н.,

защитника – адвоката Пуценко В.Е., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета «Пуценко В.Е.»,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Симоненко К.Н., родившегося <дата> в <адрес>, , проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

- <дата> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Симоненко К.Н. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Симоненко К.Н. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> около 16 часов 00 минут Симоненко К.Н., находясь у здания бывшей водонасосной станции, расположенной в 200 метрах к западу от дома № по <адрес>, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления путем курения без цели сбыта из дикорастущей конопли, с кустов дикорастущей конопли, нарвал её верхушечные части. Таким образом, Симоненко К.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 98,3 гр.. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 98,3 г Симоненко К.Н. храня при себе, перенес в здание бывшей водонасосной станции, расположенной в 200 метрах к западу от дома № по <адрес>, где оставил хранить до 20 часов 30 минут <дата> с целью дальнейшего изготовления наркотического средства для личного употребления путем курения без цели сбыта. Таким образом, Симоненко К.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 98,3 г.. <дата> около 20 часов в здании бывшей водонасосной станции, расположенной в 200 метрах к западу от дома № по <адрес>, Симоненко К.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,36 г, что относится к крупному размеру.

<дата> в 20 часов 30 минут в здании бывшей водонасосной станции, расположенной в 200 метрах к западу от дома № по <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Симоненко К.Н. незаконно приобретенную и хранящуюся им дикорастущую коноплю, которая согласно справки эксперта № -хс от <дата> и заключению химической экспертизы № -х от <дата> является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 98,3 г, а также незаконно изготовленную и хранящуюся им в металлической чашке жидкость, которая согласно справке эксперта № -хс от <дата> и заключению химической экспертизы № -х от <дата> является раствором наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), количество масла каннабиса (гашишного масла), в растворе составляет 1,36 г..

    Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис (марихуана) включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

    Изъятое у Симоненко К.Н. количество наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) и каннабис (марихуана), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Симоненко К.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Симоненко К.Н. поддержал заявленное им по окончанию дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симоненко К.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Симоненко К.Н. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Симоненко К.Н. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Симоненко К.Н. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Симоненко К.Н. по месту жительства характеризуется , по месту работы , ранее судим. Данное преступление, являющееся умышленным, было совершено Симоненко К.Н. в период условного осуждения, назначенного приговором районного суда <дата>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Симоненко К.Н., судом признается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Симоненко К.Н., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, степени тяжести совершенного преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Симоненко К.Н. наказание должно быть назначено с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. К такому выводу суд приходит исходя из того, что данное преступление было совершено Симоненко К.Н. в период испытательного срока по приговору районного суда <адрес> от <дата>. Данное обстоятельство говорит о том, что Симоненко К.Н. должных выводов для себя не сделал, поэтому для его исправления требуется такой вид наказания как лишение свободы.

Условное осуждение по приговору районного суда <адрес> от <дата> должно быть отменено в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – пластиковая бутылка с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); 2 полимерных пакета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной); полимерный пакет с металлической чашкой; пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью; стеклянную банка со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « », должны быть уничтожены.

Вещественное доказательство – справку об исследовании № -хс от <дата>, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Симоненко К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Симоненко К.Н. условное осуждение по приговору районного суда <адрес> от <дата>.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору районного суда <адрес> от <дата>. Окончательно назначить Симоненко К.Н. - четыре года три месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения осужденному Симоненко К.Н. в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); 2 полимерных пакета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной); полимерный пакет с металлической чашкой; пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью; стеклянную банку со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « », уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в Белогорский городской суд.

Вещественное доказательство – справку об исследовании № -хс от <дата>, хранящуюся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Симоненко К.Н. в тот же срок, со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          С.П. Касьянов