приговор - покушение на незаконный сбыт наркотических средств наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.



Дело <дата> год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Белогорский городской суд Амурской области в составе

председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре Ивановой М.А., Кузнецовой И.А., Марченко И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Белогорска Амурской области Коваля М.В.,

подсудимой Шароватовой Н.В.,

защитников – адвокатов Степанчук Д.О., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов <адрес>; Васильченко А.В., предоставившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов <адрес>,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Белогорске в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Шароватовой Н.В., родившейся <дата> в городе <адрес>, имеющей среднее специальное образование, проживающей в <адрес>, не судимой,

в отношении которой <дата> избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержана в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ <дата>;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Шароватова Н.В. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Данное преступление ею совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:    

<дата> Шароватова Н.В., имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее незаконно приобретённого и незаконно хранящегося у неё с целью последующего сбыта наркотического средства – маковой соломы, общей массой 4,3 гр. в смеси семян мака, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, сбыла продав за рублей ФИО3, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя, растительную массу, находящуюся в трёх вложенных в друг друга пакетах из полимерного материала, являющуюся, согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта № от <дата>, смесью семян мака и наркотического средства – маковой соломы. Количество маковой соломы, в пересчёте на общее количество растительной массы, составило 1,6 гр.

Кроме того, <дата>, Шароватова Н.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства – маковой соломы в смеси семян мака, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, сбыла продав за рублей ФИО11, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя, растительную массу, находящуюся в двух вложенных в друг друга пакетах из полимерного материала, являющуюся, согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата>, смесью семян мака и наркотического средства – маковой соломы. Количество маковой соломы, в пересчёте на общее количество растительной массы составило 2,7 гр.

Однако, все умышленные действия Шароватовой Н.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы, общей массой – 4,3 гр., не были доведены до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как <дата> ФИО3 и <дата> ФИО11, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», приобретая вышеуказанное наркотическое средство, изъяли его у Шароватовой Н.В. из незаконного оборота.

Подсудимая Шароватова Н.В. свою вину в предъявленном ей обвинении, признала частично и показала, что она не продавала наркотики, а помогала в приобретении их своим знакомым. Она не торгует наркотиками, она сама приобретает семена мака с целью личного употребления, так как являлась наркозависимой. Семена мака приобретала в магазине <адрес>. По первому факту она сбыта семян мака, со смешанной маковой соломкой <дата> Шароватова Н.В. пояснила, что она действительно продала пакетик семян мака одной женщине. Та позвонила ей и попросила помочь в приобретении, она согласилась. Также она помогла и второй женщине приобрести семена мака в <дата>. Она не отрицает, что иногда к ней обращались люди, которые не могли сами приобрести семена мака, и она им возмездно помогала приобрести наркотик. При этом она продавала им пакетики с маком только на 50 рублей дороже, чем в магазине, а именно по грамм. В содеянном она раскаивается.

Несмотря на частичное признание подсудимой Шароватовой Н.В. своей вины, её вина, подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения.

Так, свидетель ФИО12 суду показала, что её приглашали сотрудники наркоконтроля <дата> и <дата> участвовать в качестве понятой. <дата> проводилась операция «проверочная закупка» наркотических средств, в которой принимали участие она, ФИО13, эксперт госнаркоконтроля и двое мужчин. Была досмотрена женщина ФИО31 и сотрудник наркоконтроля ФИО17 на предмет нахождения у них запрещённых средств, а также тёмный автомобиль. ФИО31 были переданы деньги в размере 1150 рублей. После этого они уехали из гаража на машине на <адрес>. Примерно минут через 40 они вернулись и ФИО3 добровольно выдала наркотические средства коричневого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет, которые она приобрела. Наркотические средства упаковали, опечатали, затем они все просмотрели видеозапись приобретения наркотиков, расписались в акте. <дата> сотрудниками наркоконтроля вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Также досмотрели уже другую женщину, которая должна была приобрести наркотики и ей передали денежные средства в сумме 1250 рублей. Затем она с водителем выехала в гаражный массив по <адрес>. Потом, после возвращения женщина, добровольно сдала пакетик наркотических средств. В здании УФСКН в этот же день они на компьютере просмотрели видеозапись «проверочной закупки», на которой было отчётливо видна женщина, у которой приобретались наркотики.

Свидетель ФИО14 суду показала, что <дата> её и ФИО12 сотрудники наркоконтроля пригласили поучаствовать в качестве понятых в следственном действии «проверочная закупка», сказав, что будет производиться закупка у ФИО30 наркотических средств. Они поехали в гараж сотрудников наркоконтроля, там был произведён досмотр женщины, которая должна была купить наркотические средства. При себе у неё ничего запрещённого не было. Также был досмотрен автомобиль и сотрудник наркоконтроля ФИО31 были переданы 1150 рублей. После того, как закупка была произведена по <адрес>, они вернулись в гараж. ФИО31 добровольно выдала приобретённое вещество, которое было опечатано. Наркотическое средство находилось в пакете и представляло из себя растительную массу. Потом они поехали в служебный кабинет, там была видеозапись перекинута в компьютер, затем диск был извлёчен, упакован, все на нём расписались. <дата> также она с ФИО12 в качестве понятых участвовали в «проверочной закупке» наркотических средств у ФИО30. Закупку производила ФИО34, её также сначала досмотрели на предмет запрещённых средств, запрещённого у неё при себе ничего не было. После того, как покупка была произведена, она добровольно выдала приобретённое вещество, которое было упаковано. Запись, которая производилась, в ходе закупки была перенесена в компьютер. Видеозапись ею не просматривалась.

    Свидетель ФИО17 суду показал, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН по <адрес>. К ним в отдел поступила информация, что Шароватова Н.В. сбывает наркотические средства, а именно маковую соломку. Поэтому они запланировали мероприятие «проверочную закупку». <дата> ими была приглашена гражданка ФИО31 в качестве покупателя и четверо очевидцев. ФИО31 сама изъявила принять участие в данном мероприятии, так как ранее она приобретала наркотические средства у Шароватовой Н.В. Они прошли в служебный гараж по <адрес>, где ФИО31 была досмотрена, также был досмотрен он, так как участвовал в данном мероприятии в качестве водителя и автомобиль. ФИО31 были выданы денежные средства в сумме 1150 рублей, и видеокамера. ФИО31 позвонила ФИО30 на сотовый телефон и спросила можно ли подъехать. ФИО30 сказала, что можно, и попросила по дороге купить ей продукты, сказав, что потраченные деньги пойдут в счёт оплаты. Затем он и ФИО31 сели в автомобиль и проследовали в район <адрес>. По дороге они приобрети продукты питания в магазине. Подъехав к гаражному массиву ФИО31 вышла с пакетом продуктов, через некоторое время она вернулась и они поехали назад в наркоконтроль. Там ФИО31 добровольно выдала приобретённое вещество, которое было опечатано. Затем они перешли в служебный кабинет, где запись с видеокамеры была перенесена на диск, который также был упакован. <дата> ими также было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка», была приглашена ФИО34. В данном мероприятии принимал участие он и двое очевидцев. Перед мероприятием ФИО34, он и автомобиль были досмотрены на наличие запрещённых веществ. Поскольку стоимость наркотического средства стала составлять 1250 рублей, эта сумма была выдана ФИО11 Затем он включил запись и они приехали в гаражный массив по <адрес>, где ФИО34 пошла производить закупку наркотического средства. Через 10-15 минут ФИО34 вернулась и они направились в гараж. Там в присутствии понятых она добровольно выдала наркотическое средство, которое было опечатано. Их вновь досмотрели, видеозапись была перенесена на диск и опечатана. В дальнейшем дома у Шароватовой Н.В. проводился обыск, в ходе которого были обнаружены шприцы, ватные тампоны.

Свидетель ФИО15 суду показал, что он работал оперуполномоченным <адрес>. Так как в отношении Шароватовой Н.В. в отдел неоднократно поступали жалобы, а также информация с разных источников о том, что она сбывает наркотические средства, было принято решение о её разработке и проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий. <дата> было запланировано и проведено в отношении Шароватовой Н. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В начале дня были приглашены четверо понятых: двое мужчин и две женщины. В ОРМ принимали участие водитель-сотрудник наркоконтроля и лицо, которое выступало в качестве покупателя ФИО3 Связь между ФИО31 и Шароватовой Н.В. осуществлялась по телефону. Данные граждане, а также автомобиль были досмотрены на наличие запрещённых средств. Ничего запрещённого не было обнаружено, были вручены деньги в сумме 1150 рублей, регистратор и они выехали к месту жительства ФИО30. Он с понятыми остались ждать их в гараже. Через некоторое время они вернулись, и ФИО31 пояснила, что приобрела семена мака, засоренные маковой соломкой и выдала их. Наркотическое средство было упаковано, регистратор выключен, упакован, на упаковке расписались все понятые. После чего досмотрели лиц, выступающих понятыми в данном ОРМ, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем в отделе видеозапись ОРМ была перенесена с флеш-карты на диск, который был изъят, упакован и опечатан, на бирке расписались понятые и участники. Им был составлен акт, в котором также расписались все участники и понятые.

Свидетель ФИО16 суду показал, что <дата> к нему подъехали сотрудники наркоконтроля и попросили участвовать в качестве понятого при закупке наркотических средств. В качестве понятых участвовали ещё две девушки. Они направились в гараж УФСКН, где досмотрели автомобиль и мужчину с женщиной, которые выезжали за покупкой наркотического средства. Ничего запрещённого обнаружено не было. Женщине была установлена видеокамера, переданы деньги, в какой сумме он не помнит. После этого они выехали на <адрес>. Отсутствовали они около 30 минут. После возвращения женщина выдала прозрачный пакетик с наркотическим средством, который был ею приобретён. Его опечатали. Затем они все пошли в кабинет следователя, где перекинули запись с камеры на компьютер и на диск, составили акт. Диск тоже затем опечатали, расписались на упаковке.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были в части оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, из протокола допроса свидетеля ФИО16 (том 1 л.д. 56-58) от <дата> следует, что <дата> сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> он был приглашён поучаствовать в качестве очевидца ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении жителей <адрес> Шароватовой и ФИО2. Вместе с ним в качестве других трёх очевидцев ОРМ были приглашены незнакомые ему мужчина и две девушки. В качестве покупателя наркотических средств выступала женщина, представившаяся ФИО3, в качестве водителя в данном ОРМ выступал сотрудник наркоконтроля ФИО17 В его присутствии, в присутствии двух очевидцев девушек, ФИО3 сотрудником наркоконтроля женщиной была досмотрена на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Далее в его присутствии, в присутствии второго мужчины сотрудником наркоконтроля мужчиной ФИО17 был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Далее в его присутствии, в присутствии трёх других очевидцев ОРМ был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ, автомобиль на котором проводилось ОРМ. После досмотра ФИО3 были вручены денежные средства в размере 1150 рублей. После чего ФИО3 был вручён видеорегистратор. После этого ФИО17 и ФИО3 на автомобиле выехали из служебного гаража и поехали к месту проведения ОРМ. Через некоторое время, примерно через 40 минут, ФИО17 и ФИО3 на автомобиле вернулись во двор Белогорского МРО. ФИО3 выдала видео регистратор и сотрудник наркоконтроля пояснил, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. Далее в его присутствии, в присутствии трёх других очевидцев ФИО3 добровольно выдала растительную массу, находящуюся в трёх вложенных друг в друга бесцветных пакетах из полимерного материала и пояснила, что данную растительную массу приобрела у Шароватовой Натальи за 1150 рублей.

Оглашённые показания свидетель ФИО16 подтвердил в полном объёме и пояснил, что некоторые детали он забыл.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, из протокола допроса свидетеля ФИО18 (том 1 л.д. 62-64) от <дата> следует, что <дата> он сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> был приглашён поучаствовать в качестве очевидца ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении жителей <адрес> Шароватовой и ФИО2. Вместе с ним в качестве других трёх очевидцев ОРМ были приглашены незнакомые ему мужчина и две девушки. В качестве покупателя наркотических средств выступала женщина, представившаяся ФИО3, в качестве водителя в данном ОРМ выступал сотрудник наркоконтроля ФИО17 Так, <дата> он и трое очевидцев, ФИО17 и двое других сотрудников наркоконтроля, одна из которых была женщина в 11 часов 45 минут прошли в служебный гараж Белогорского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. В его присутствии, в присутствии двух очевидцев девушек, ФИО3, сотрудником наркоконтроля женщиной была досмотрена на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещённого у неё при себе обнаружено не было. Далее, в его присутствии, в присутствии второго мужчины сотрудником наркоконтроля мужчиной был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Далее в его присутствии, в присутствии трёх других очевидцев ОРМ был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещённого у него при себе обнаружено не было. Далее в его присутствии, в присутствии трёх других очевидцев ОРМ был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ автомобиль на котором проводилось ОРМ. После досмотра ФИО3 были вручены денежные средства в размере 1150 рублей. Деньги были переданы одной купюрой достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей и одной купюрой достоинством 50 рублей. После чего ФИО3 был вручен видеорегистратор и в 12 часов 13 минут видео регистратор был включен, и была произнесена фраза о том, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Шароватовой и ФИО2, проживающих в <адрес>. После этого ФИО17 и ФИО3 на автомобиле выехали из служебного гаража и поехали к месту проведения ОРМ, а он, трое очевидцев и двое сотрудников наркоконтроля остались ожидать их во дворе Белогорского МРО УФСКН РФ <адрес>. Через некоторое время, примерно через 40 минут, ФИО17 и ФИО3 на автомобиле вернулись во двор Белогорского МРО. В 12 часов 53 минуты была наговорена фраза об окончании оперативно - розыскного мероприятия и видео регистратор был выключен. ФИО3 выдала видео регистратор и сотрудник наркоконтроля пояснил, что по прибытию в Белогорский межрайонный отдел, в служебном кабинете сохранённый файл будет с помощью компьютера перенесён на диск. Далее в его присутствии, в присутствии трёх других очевидцев ФИО3 добровольно выдала растительную массу, находящуюся в трёх вложенных друг в друга бесцветных пакетах из полимерного материала и пояснила, что данную растительную массу приобрела у Шароватовой за 1150 рублей. После этого в его присутствии, в присутствии второго очевидца добровольно выданная ФИО3 растительная масса, находящаяся в трёх вложенных друг в друга прозрачных бесцветных пакетах из полимерного материала, была изъята, верх одного внешнего пакета был обвязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с оттиском круглой мастичной печати, на которой расписались ФИО3, ФИО17, двое сотрудников наркоконтроля, он и трое других очевидцев ОРМ. Затем в присутствии двух очевидцев девушек ФИО3, сотрудником наркоконтроля женщиной вновь была досмотрена на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещённого у неё при себе обнаружено не было. Далее в его присутствии, в присутствии второго мужчины сотрудником наркоконтроля мужчиной ФИО17 был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Ничего запрещённого у него при себе обнаружено не было. Затем в его присутствии, в присутствии трёх других очевидцев ОРМ был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ. Далее в его присутствии, в присутствии трёх других очевидцев ОРМ был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых предметов и веществ автомобиль, на котором проводилось ОРМ. Ничего запрещённого обнаружено не было. Далее он, трое очевидцев ОРМ, ФИО19 и трое сотрудников наркоконтроля, участвовавших в данном ОРМ, прошли в кабинет Белогорского межрайонного отдела, где видеорегистратор был соединён с помощью USB – кабеля с портом USB компьютера. Находящиеся в видео регистраторе два файла были направлены на диск DVD-R, который сотрудник наркоконтроля поместил в компьютер. После перемещения файлов диск был изъят из компьютера и помещён в пакет из прозрачного полимерного материала, верх пакета был перевязан нитью, концы нити на бумажной бирке с рукописной пояснительной надписью об изъятии были опечатаны бумажной наклейкой с оттиском круглой мастичной печати, на которой расписались он, трое других очевидцев ОРМ, ФИО3, ФИО17 и двое сотрудников наркоконтроля. По факту проведённого оперативно – розыскного мероприятия в кабинете Белогорского МРО УФСКН России по <адрес> сотрудником наркоконтроля был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где он, трое очевидцев ОРМ, ФИО3, ФИО17 и двое сотрудников наркоконтроля расписались.

Свидетель ФИО20 суду показала, что <дата> в техникум, где она училась, приехали сотрудники госнаркоконтроля и пригласили её и ФИО41 участвовать в качестве понятой. Вместе с сотрудниками милиции они проехали в отдел наркоконтроля, где взяли необходимые вещи, которые было нужно. Потом они поехали на <адрес>, номер дома она не помнит. Они поднялись на второй этаж, постучали в дверь, которую открыла Шароватова Н.В. Сотрудники представились, они все зашли в квартиру. Затем сотрудники наркоконтроля спросили у Шароватовой Н.В. храниться ли в квартире что-либо запрещённое, и желает ли она что-либо добровольно выдать. Она сказала, что ничего нет. Затем мужчины сотрудники госнаркоконтроля остались в прихожей, а они с сотрудницей госнаркоконтроля прошли в зал, где сотрудница наркоконтроля провела личный досмотр Шароватовой. Подсудимая была в брюках, в них был найден бумажный свёрток, в котором было вещество белого цвета. Затем они прошли на кухню, где с железной этажерки с посудой сотрудники нашли чьи-то отпечатки пальцев, изъяли железную кружку, которую опечатали, а она с ФИО29 расписались. В столе нашли металлическую чашку, в которой было более 10 шприцов, рюмки и ватные тампоны. Всё это сотрудники изъяли, упаковали в пакеты, а она с другой понятой, поставили свои подписи. В зале обнаружили вазу с шприцом и блокнот с записями, в тумбочке под телевизором два чёрных телефона, их также изъяли, они поставили подписи. Затем в комнате, осмотрели женскую сумку, в которой нашли шприц. В ходе обыска ФИО30 ничего не поясняла. Потом Шароватовой Н.В. протёрли руки ватой, попросили одеться и проехать с сотрудниками госнаркоконтроля. В отделе был составлен протокол обыска, в котором она с ФИО29 поставили свои подписи.

Свидетель ФИО21 суду показала, что она с семьёй проживает по соседству с Шароватовой Н.В. и её мужем, их входные двери квартир находятся напротив друг друга. Она и другие соседи замечали, что Шароватовы последние 10 лет употребляли наркотические средства. К ним часто, иногда каждый день, приходили различные люди с целью употребления или приобретения наркотических средств, которые приходили и сразу же уходили. По некоторым из приходящих людей, было заметно, что они находились в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Они ни раз находили шприцы под окном квартиры Шароватовой, а в прошлом году в подъезде обнаружили рассыпанную дорожку из семян мака. От жителей дома ей известно, что с жалобами на Шароватову неоднократно обращались в милицию, но ничего не менялось. Других проблемных соседей в подъезде их дома нет.

Подсудимая Шароватова Н.В. показала, что оснований оговаривать её, у свидетеля нет.

Свидетель ФИО22 суду показала, что квартира, в которой она проживает, расположена над квартирой Шароватовой Н.В. Они являются соседями с <дата> года. Она не видела, чтобы Шароватова Н.В. употребляла наркотические средства, но запах ацетона в подъезде появлялся, бывало каждый день. Периодически к ФИО30, иногда 2-3 раза в день приходили гости, иногда ей кричали под окнами. После прихода гостей в подъезде и около подъезда оставались шприцы. В прошлом году у них от тропинки до самого второго этажа в их подъезде, были рассыпаны семена мака. Неоднократно и к ней домой приходили незнакомые люди, спрашивали аспирин, уксус.

Свидетель ФИО23 суду показала, что в <дата> году она познакомилась с Шароватовой Н.В. и узнала о том, что у неё можно приобрести наркотическое средство, она ей сама об этом сообщила. До знакомства с Шароватовой Н.В. она не употребляла наркотические средства. Она приобрела у Шароватовой Н.В. семена мака, из которого впоследствии изготовила опий. О том, как изготавливается наркотическое средство, ей рассказали знакомые, в том числе и Шароватова Н.В. Затем она стала один или два раза в неделю постоянно покупать у неё пакетик с семенами мака 250 гр. за 1250 рублей. О встрече они договаривались по телефону. Предварительно нужно было обязательно договориться, и прийти в том случае, если Шароватова Н.В. скажет, что можно к ней зайти. Иногда у Шароватовой Н.В. она встречала иных лиц, которые приходили купить наркотики. Бывало, что и пять человек за раз приходили к Шароватовой. После задержания Шароватовой Н.В., она прошла курс лечения и перестала употреблять наркотики.

Свидетель ФИО42 суду показал, что с Шароватовой Н.В. он знаком с <дата> года. С этого времени он трижды в неделю приходил к Шароватовой Н.В. по адресу: <адрес> Он не помнит номера квартиры, но уверен, что она находится в первом подъезде на втором этаже. У подсудимой он приобрел семена мака, стоимостью 1250 рублей за пакет. Больше в данном доме он ни у кого не приобретал наркотических средств. О приобретении наркотических средств он с Шароватовой договаривался по телефону. Он предварительно созванивался с Шароватовой Н.В., спрашивая у неё «можно ли к ней заехать попить чаёчку», если она соглашалась, то он приходил к ней домой, приобретал наркотики и уходил. Открыто по телефону о наркотических средствах они не говорили. Где Шароватова Н.В. доставала наркотические средства для продажи ему не известно. Он предполагает, что Шароватова Н.В. с мужем также употребляли наркотические средства, но вместе с ними он не употреблял. Последний раз он приобретал у Шароватовой Н.В, наркотические средства <дата> года.

Свидетель ФИО11 суду показала, что с <дата> года она стала употреблять наркотическое средство опий. С <дата> года она стала приобретать наркотические средства у Шароватовой Н.В., проживающей в <адрес> не помнит номера квартиры, но точно знает, что данная квартира находится в первом подъезде, на втором этаже, слева. Больше она ни у кого в данном доме наркотических средств не приобретала. Подсудимая продавала семена мака в расфасованных пакетах по 250 грамм за 1250 рублей за пакетик. Она покупала у Шароватовой Н.В. каждый день по пакетику с семенами мака. При этом она неоднократно видела, что к Шароватовой Н.В. приходили и иные лица приобретать семена мака. О приобретении наркотических средств она с Шароватовой Н.В. предварительно договаривалась по телефону, номер которого Она, звоня Шароватовой Н.В., спрашивала у неё «как дела?», если она (Шароватова Н.В.) отвечала, что нормально, она ехала к ней домой, приобретала наркотики. В <дата> года сотрудники наркоконтроля предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Шароватовой Н.В. Она согласилась. <дата> она встретилась с сотрудниками наркоконтроля, приехала вместе с ними к <адрес>, где помимо неё, в оперативно-розыскном мероприятии участвовали две женщины и мужчина. В качестве понятых участвовали две девушки. В массиве гаражей, расположенных неподалёку от дома Шароватовой Н.В. она была досмотрена сотрудницей наркоконтроля. Ничего запрещённого у неё обнаружено не было. Затем ей передали деньги в сумме 1250 рублей, видеокамеру. Она одна пошла к дому Шароватовой Н.В.. У квартиры ФИО30 она встретилась с каким-то незнакомым ей парнем, который также пришёл приобретать наркотические средства. У Шароватовой Н.В. она приобрела как обычно один пакетик семян мака, расфасованный по 250 гр. за 1250 рублей. Затем она вернулась к сотрудникам наркоконтроля, где добровольно выдала наркотики, приобретённые у Шароватовой. Наркотики изъяли, опечатали, она и другие участники поставили на бирке свои подписи. Потом её ещё раз досмотрели, ничего запрещённого не обнаружили. Затем она вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми проехала в отдел наркоконтроля, где была просмотрена видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Диск с записью затем также поместили в пакет, опечатали. Более она ни в каких следственных мероприятиях не участвовала.

Свидетель ФИО3 суду показала, что с Шароватовой Н.В. она знакома примерно с <дата> года. С <дата> года она стала у Шароватовой Н.В. практически каждый день, а иногда и чаще, приобретать маковую соломку, семена мака. Подсудимая продавала килограмм наркотического средства за 4600 рублей, расфасованный пакетик с семенами мака по 250 гр. стоил 1250 рублей. Она неоднократно видела, что у Шароватовой Н.В. приобретают наркотические средства и другие люди. О приобретении наркотиков она заранее договаривалась с Шароватовой, звоня ей по номеру Та ей говорила, «есть или нет», после чего она ехала к Шароватовой Н.В. и покупала наркотики. В <дата> года она решила бросить употреблять внутривенно наркотики, сотрудники наркоконтроля предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Шароватовой Н.В. Она согласилась. «Проверочная закупка» проходила по адресу: <адрес>. Данная квартира расположена в первом подъезде, на втором этаже. <дата> она договорилась с Шароватовой о приобретении у неё наркотических средств. Затем она приехала в отдел наркоконтроля <адрес>, где её досмотрели в присутствии двух понятых девушек. Также в присутствии понятых двух девушек и двух мужчин досмотрели автомобиль и водителя, ей выдали видеокамеру и деньги в сумме 1150 рублей. После этого она с сотрудниками наркоконтроля выехала к дому Шароватовой Н.В. По дороге ей на телефон позвонила Шароватова и попросила приобрести в магазине продукты питания. Она приобрела продукты, взяла товарный чек. Прейдя в квартиру Шароватовой Н.В., она отдала ей пакет с продуктами питания, чек и оставшуюся сумму денег. Шароватова Н.В. передала ей пакетик с маком. Затем она с сотрудником наркоконтроля проехала в Белогорский отдел УФСКН, где она выдала наркотическое средство. Данный пакетик с маком опечатали, на бирке она и понятые поставили свои подписи. Затем она отдала видеокамеру, её опять досмотрели, ничего запрещённого не нашли. Потом она с понятыми просмотрели видеозапись «проверочной закупки», диск записью затем также опечатали. Более она ни в каких следственных мероприятиях не участвовала.

Свидетель ФИО24 суду показала, что с Шароватовой Н.В. она знакома с <дата> года. Наркотические средства она употребляет с <дата> года. С начала <дата> года она приобретала у Шароватовой Н.В. семена мака за 1200 рублей за один полиэтиленовый пакетик по 250 гр. по адресу: <адрес>, квартира находится в первом подъезде на втором этаже, слева. В данной квартире Шароватова Н.В. проживала с мужем. Перед тем как приобрести наркотики, она звонила предварительно Шароватовой Н.В. и узнавала «есть или нет, можно ли подъехать». В разговоре они не говорили открыто о наркотических средствах. Номер телефона был оператора сотовой связи ». Передача наркотических средств происходила в квартире. При приобретении наркотических средств у Шароватовой Н.В. она видела 2-3 незнакомых ей человек, которые также покупали семена мака. В данном доме, где проживает Шароватова Н.В., она приобретала наркотические средства только у неё.

Свидетель ФИО25 суду показала, что она с <дата> года употребляла наркотическое средство, которое изготавливала из семян мака. Приобретала она наркотики через случайных знакомых. Она неоднократно слышала из разговоров своих знакомых, что ФИО43, это прозвище Шароватовой Н.В., продавала семена мака смешанные с маковой соломкой. Сама он у неё наркотики не приобретала.

Подсудимая Шароватова Н.В. показала, что прозвище ФИО43 принадлежит её супругу.

Помимо показаний свидетелей вина Шароватовой Н.В. в совершённом преступлении подтверждается также и другими, исследованными судом доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Так, согласно протоколу осмотра предметов, документов, а также постановлению о признании их вещественными доказательствами и приобщению их к уголовному делу от <дата> (том 1 л.д. 30-33, 34), следователем в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: растительная масса, представленная смесью частиц серого, чёрного и бежевого цвета, находящаяся в трёх вложенных друг в друга пакетах из полимерного материала, изъятая <дата> у ФИО3, приобретенная ею <дата> у Шароватовой Н.В. <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также материалы оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата>, а именно: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от <дата>, постановление о проведении проверочной закупки от <дата>, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата>, справка об исследовании за № от <дата>. Были определены индивидуальные особенности осматриваемого предмета и документов.

    Из протокола осмотра предметов, документов, а также постановления о признании их вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от <дата> (том 1 л.д. 168-171, 172) следует, что в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: растительная масса, представленная смесью частиц серого, чёрного и бежевого цвета, находящаяся в двух пакетах из полимерного материала (один в другом), изъятая <дата> у ФИО11, приобретённая ею <дата> у Шароватовой Н.В. <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата>, а именно: постановление о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от <дата>, постановление о проведении проверочной закупки от <дата>, акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата>, справка об исследовании за от <дата>. Были определены индивидуальные особенности осматриваемого предмета и документов.

Согласно справки об исследовании за от <дата> (том 1 л.д. 26 – 28) и заключению эксперта за № от <дата> (том 1 л.д. 38-41) растительная масса, находящаяся в пакетах из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятая <дата> у ФИО3, приобретённая ею <дата> у Шароватовой Н.В. в <адрес> в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является смесью семян растения мака и наркотического средства - маковой соломой. Количество маковой соломы, в пересчёте на общее количество представленной массы, составляет 1,6 гр. На поверхности семян растения мака наркотических средств не обнаружено. Маковая солома изготовлена путём сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения мак.

Согласно справки об исследовании за от <дата> (том 1 л.д. 119-121) и заключению эксперта за № от <дата> (том 1 л.д. 176-179) растительная масса, находящаяся в двух пакетах из полимерного материала, изъятая <дата> у ФИО11, приобретённая ею <дата> у Шароватовой Н.В. в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является смесью семян растения мака и наркотического средства – маковой соломы. Количество маковой соломы, в пересчёте на общее количество представленной растительной массы, составляет 2,7 г. На поверхности семян растения мака наркотических средств не обнаружено. Маковая солома изготовлена путём сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения мак.

Из протокола обыска от <дата> и фототаблицы к нему (том 1 л.д. 73-89) следует, что <дата>, в период времени с <дата> в ходе производства обыска в <адрес> у Шароватовой Н.В. были обнаружены и изъяты: из металлической чашки в левом выдвижном ящике стола кухонного гарнитура, находящегося в кухне - медицинский одноразовый шприц, ёмкостью 5 мл. в предохранительном колпачке, а также из женской сумки, находящейся на ручке входной двери в комнату данной квартиры - медицинский одноразовый шприц, ёмкостью 5 мл. в предохранительном колпачке, которые были упакованы. Данный документ подписан всеми участниками данного следственного действия.

Из протокола осмотра предметов, а также постановления о признании их вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от <дата> (том 1 л.д. 126-129, 130-131) следует, что в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: изъятые в ходе обыска в <адрес> у Шароватовой Н.В.: 2 медицинских одноразовых шприцев, 2 иглы для разовых инъекции.

Из заключения эксперта за от <дата> (том 1 л.д. 136 - 146) следует, что на внутренней поверхности одноразового шприца, ёмкостью 5 мл., с иглой в предохранительном колпачке, упакованном в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятом <дата> в ходе обыска у Шароватовой Н.В. из металлической чашки, находящейся в левом выдвижном ящике стола кухонного гарнитура, расположенного в кухне <адрес> обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин), в следовых количествах, на внутренней поверхности одноразового шприце ёмкостью 5 мл, с иглой в предохранительном колпачке, упакованном в пакет из полимерного материала, изъятом <дата> в ходе обыска у Шароватовой Н.В. из женском сумки, находящееся на ручке входной двери <адрес>, обнаружено наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в следовых количествах.

    Согласно протоколу осмотра предметов, а также постановления о признании их вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от <дата> (том 1 л.д. 233-236, 237) следователем в присутствий понятых были осмотрены и приобщены к качестве вещественных доказательств: диск «DVD-R Verbatim», с видеозаписью проведённого <дата> оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Шароватовой Н.В., упакованный в пакет из полимерного материала, а также диск «DVD-R Verbatim», с видеозаписью проведённого <дата> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Шароватовой Н.В., упакованный в пакет из полимерного материала. Были определены индивидуальные особенности данных дисков и имеющиеся на них видеозаписи.

Из протокола осмотра предметов, а также постановления о признании их вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от <дата> (том 1 л.д. 59-61, 62-63) следователем в присутствий понятых были осмотрены и приобщены к качестве вещественных доказательств: документы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шароватовой Н.В. в период с <дата> по <дата>, а именно постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от <дата>, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от <дата>. Были определены индивидуальные особенности осматриваемых документов.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, а также постановления о признании их вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от <дата> (том 2 л.д. 64 – 102, 103) следователем в присутствии понятых и свидетеля ФИО17. был осмотрен и приобщён в качестве вещественного доказательства компакт диск CD-R 591 с записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шароватовой Н.В. в период с <дата> по <дата>, тем самым были определены индивидуальные особенности диска и имеющиеся на нём аудиозаписи телефонных переговоров.

Также судом исследовались иные документы:

- ответ на запрос ОАО «Мобильные Теле Системы» от <дата> (том 2 л.д. 20) согласно которого телефонный номер зарегистрирован на ФИО2.

Оценив и исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Шароватовой Н.В. в инкриминируемом ей деянии доказана.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. При этом преступление считается оконченным с момента перехода предмета преступления в фактическое владение другого лица. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Подсудимая Шароватова Н.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств <дата> и <дата> свою вину признала частично, указав, что она не продавала наркотики, она помогала приобрести их своим знакомым. Вместе с тем, она подтвердила показания свидетелей ФИО3 и ФИО11, что она действительно продала им пакетики с семенами мака смешанные с маковой соломкой.

Кроме того, Шароватова Н.В. не отрицала, что иногда к ней обращались люди, которым она возмездно помогала приобрести наркотические средства. При этом она продавала им пакетики с маком, содержащие маковую соломку, на 50 рублей дороже, чем она приобретала в <адрес>.

Доказательства, положенные в основу обвинения Шароватовой Н.В. по фактам покушения на сбыт наркотических средств 10 февраля и <дата> основаны на результатах оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании нашло подтверждение, что умысел у Шароватовой Н.В. на сбыт наркотических средств <дата> и <дата> сформировался независимо от деятельности сотрудников Белогорского МРО УФСКН РФ в <адрес>, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, помимо показаний подсудимой Шароватовой Н.В., согласно которым она подтверждает продажу ею наркотического средства различным людям, её вина подтверждается показаниями свидетелей обвинения, которые суд признаёт достоверными. Так, свидетели ФИО3, ФИО11 которые выступали в качестве покупателей наркотических средств, в ходе проведённого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» показали, что перед проведением ОРМ сотрудниками наркоконтроля они, водитель и автомобиль были досмотрены на наличие наркотических средств. Затем им были выданы деньги на приобретение наркотических средств у Шароватовой Н.В., прикреплён видеорегистратор. За денежные средства ими были приобретены у Шароватовой Н.В. наркотические средства, расфасованные в пакетики по 250 грамм с семенами мака и маковой соломкой. Затем данные наркотические средства были ими добровольно выданы сотрудникам УФСКН, а сами они вновь досмотрены. Показания свидетелей ФИО3 и ФИО11 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО17., ФИО26 ФИО12, ФИО16, оглашёнными показаниями ФИО18, которые участвовали при производстве оперативно-разыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у Шароватовой Н.В. <дата> и <дата>. Ими были удостоверены факты проведения ОРМ «проверочная закупка», а также ход и результаты данных мероприятий. Также показания указанных свидетелей полностью согласуются с просмотренными судом видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, свидетели ФИО3, ФИО11 также как и другие свидетели ФИО42 ФИО24, ФИО23 показали, что неоднократно за денежные средства приобретали для личного употребления на протяжении длительного времени у Шароватовой Н.В. наркотическое средство семена мака, смешанные с маковой соломкой, которое было расфасовано в полиэтиленовые пакетики по 250 грамм. Перед приобретением наркотических средств они предварительно созванивались с Шароватовой Н.В. и договаривались о покупке наркотика, при этом открыто о наркотических средствах не говорили. Затем с разрешения Шароватовой Н.В. они приходили к ней домой в <адрес>, расположенную <адрес>, где подсудимая продавала им пакетики с маком, после чего уходили. Свидетель ФИО25 показала, что от своих знакомых ей известно, что Шароватова Н.В. продаёт наркотическое средство семена мака смешанные с маковой соломкой. Свидетели ФИО21 и ФИО22, являющиеся соседями Шароватовой Н.В. и проживающие с нею в одном подъезде дома показали, что им известно, что Шароватова Н.В. и её муж употребляли наркотики. К ним часто, иногда каждый день приходили различные люди с целью употребления или приобретения наркотических средств. В подъезде часто чувствовался запах ацетона, в прошлом году они обнаружили рассыпанную дорожку из семян мака, также находили использованные шприцы. Согласно показаний свидетеля ФИО20 она участвовала в качестве понятой и подтвердила факт производства следственного действия – обыска в жилище Шароватовой Н.В., а также содержание, ход и результаты следственного действия были удостоверены ею.

Об умысле на сбыт наркотических средств Шароватовой Н.В. свидетельствует и то, что как показали свидетели ФИО3, ФИО11, ФИО42 ФИО24 и ФИО23, подсудимая занималась постоянной продажей наркотических средств на протяжении длительного времени, размещала семена мака смешанные с маковой соломкой в удобной для сбыта расфасовке и с покупателями наркотического средства у Шароватовой Н.В. имелась соответствующая предварительная договорённость по средствам сотовой связи, где они связывались с подсудимой и договаривались о покупке наркотических средств, при этом открыто не говорили о наркотических средствах. Перечисленные свидетели имели абонентский номер телефона Шароватовой Н.В.

Также свидетели ФИО15 и ФИО17 показали суду, что одной из оснований проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шароватовой Н.В. явились жалобы соседей Шароватовой Н.В. и другая информация о том, что ею производится сбыт наркотических средств.

Обстоятельств, дающих основание полагать, что свидетели по делу лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела, судом не установлено. Оснований не доверять показаниям свидетелей и сомневаться в их достоверности судом не выявлено.

Показания свидетелей подтверждаются совокупностью исследованных письменных доказательств: протоколами осмотров предметов, документов, заключениями экспертов, протоколом обыска. Кроме того, в судебном заседании были исследованы видеозаписи, проведённых <дата> и <дата> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находящиеся на двух дисках «DVD-R Verbatim», которые подтверждают законность проведённых мероприятий и их соответствие уголовно-процессуальному закону, каких-либо уговоров, провокаций со стороны лиц участвующих в роли покупателей, в отношении Шароватовой Н.В. не усматривается.

При таких обстоятельствах действия сотрудников Белогорского МРО УФСКН, проводивших проверочные закупки наркотических средств у Шароватовой Н.В., суд считает законными и обоснованными, проведёнными в соответствии со статьями 6-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, оценивая изложенные выше доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия совершены Шароватовой Н.В. при указанных в описательной части настоящего приговора обстоятельствах.

Из представленных и исследованных материалов уголовного дела не усматривается процессуальных нарушений при производстве отдельных следственных действий. Недозволенных методов ведения следствия представленными материалами также не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом и в соответствии с требованиями УПК РФ.

При таких обстоятельствах, суд нашёл доказанным тот факт, что Шароватова Н.В., имея единый преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы, общей массой 4,3 гр. в смеси семян мака, <дата> умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления сбыла, продав за 1150 рублей ФИО3 наркотическое средство – маковую солому, количество которой в пересчёте на общее количество растительной массы, составило 1,6 гр. в смеси семян мака. Продолжая свой единый преступный умысел, <дата> Шароватова Н.В. умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления сбыла, продав за 1250 рублей ФИО11 наркотическое средство – маковую солому, количество которой в пересчёте на общее количество растительной массы, составило 2,7 гр. в смеси семян мака. Однако, данное преступление Шароватовой Н.А. не было доведено до конца, по причинам, не зависящим от неё, так как имело место изъятие наркотических средств в рамках проведённого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Указанные действия подсудимой Шароватовой Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Шароватовой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, а также влияние назначаемого Шароватовой Н.В. наказания на условия жизни её семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Шароватовой Н.В. суд признаёт: наличие несовершеннолетнего ребёнка у виновного, а также раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шароватовой Н.В., судом не установлено.

Изучив сведения, характеризующие личность подсудимой Шароватовой Н.В., суд установил, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась (том 1 л.д. 126, 127), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 1 л.д. 129, 130), участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, , привлекалась к административной ответственности по ст. 6.9 и по ст. 20.20 КоАП РФ (том 1 л.д. 131).

Суд принимает во внимание изложенные сведения о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств и считает, что с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шароватовой Н.В. наказания, связанного с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение своих целей, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства:

- документы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шароватовой Н.В. в период с <дата>: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от <дата>, постановление № о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от <дата> (том 2 л.д. 63), материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата>: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата>, постановление о проведении «проверочной закупки» от <дата>, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, справка об исследовании от <дата> (том 1 л.д. 34), материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата>: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата>, постановление о проведении «проверочной закупки» от <дата>, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, справка об исследовании от <дата> (том 1 л.д. 172), находящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить в уголовном деле;

- компакт диск CD-R 591 с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шароватовой Н.В. в период с <дата> (том 1 л.д. 103), диск «DVD-R Verbatim», с видеозаписью проведённого <дата> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и диск «DVD-R Verbatim», с видеозаписью проведённого <дата> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Шароватовой Н.В., упакованные в пакет (том 1 л.д. 237), находящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при уголовном деле;

- растительная масса, представленная смесью частиц серого, чёрного и бежевого цвета, в трёх вложенных друг в друга пакетах из полимерного материала, изъятая <дата> в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 34), растительная масса, представленная смесью частиц серого, чёрного и бежевого цвета, в двух вложенных друг в друга пакетах из полимерного материала, изъятая <дата> в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 172), 2 медицинских одноразовых шприца, 2 иглы для разовых инъекции, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области, следует уничтожить, протокол об уничтожении приобщить к материалам дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-299; 302-304, 305, 306, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шароватову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установить осужденной Шароватовой Н.В. следующие ограничения:

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы 4 раза в месяц для регистрации;

- не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>.

    Меру пресечения Шароватовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания Шароватовой Н.В. время нахождения её под стражей с <дата> по <дата> год.

Вещественные доказательства:

- документы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шароватовой Н.В. в период с <дата>: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от <дата>, постановление № о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от <дата>, материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата>: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата>, постановление о проведении «проверочной закупки» от <дата>, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, справка об исследовании от <дата>, материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата>: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата>, постановление о проведении «проверочной закупки» от <дата>, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, справка об исследовании от <дата>, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле;

- компакт диск CD-R 591 с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шароватовой Н.В. в период с <дата>, диск «DVD-R Verbatim», с видеозаписью проведённого <дата> оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и диск «DVD-R Verbatim», с видеозаписью проведённого <дата> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Шароватовой Н.В., упакованные в пакет, находящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

- растительная масса, представленная смесью частиц серого, чёрного и бежевого цвета, в трёх вложенных друг в друга пакетах из полимерного материала, изъятая <дата> в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», растительная масса, представленная смесью частиц серого, чёрного и бежевого цвета, в двух вложенных друг в друга пакетах из полимерного материала, изъятая <дата> в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», 2 медицинских одноразовых шприца, 2 иглы для разовых инъекции, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол уничтожения вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Шароватовой Н.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий: ____________________ Т.В. Кузьмина