Дело № № <дата> год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе
председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Ивановой М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Коваля М.В.,
подсудимого Кожина А.В.,
защитника – адвоката Чистякова А.С., предоставившего удостоверение № коллегии адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кожина , родившийся <дата> в городе <адрес>, военнообязанного, имеющий основное общее образование, зарегистрированного в <адрес>, содержащегося в ФБУ <адрес>, судимого:
<дата> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кожин А.В. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 14 часов до 15 часов 20 минут, Кожин А.В., находясь в зале Белогорского городского суда, расположенного по <адрес>, в ходе рассмотрения в открытом судебном заседании в общем порядке материалов уголовного дела № по обвинению ФИО, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, в ходе допроса в качестве свидетеля, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чём он собственноручно расписался в подписке свидетеля, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов по осуществлению правосудия и желая их наступления, а также осознавая, что его показания не соответствуют действительности, дал суду заведомо ложные показания, сообщив, что в <дата> он и ФИО проникли в дом Потерпевший, надев перед этим маски, изготовленные из вязанных шапочек. У него в руках в это время находился нож, а у ФИО в руках находилась палка. Сговора на совершение хищения имущества из дома Потерпевший между ним и ФИО не было. Он первым прошёл в дом. Проходил ли в дом ФИО, он не видел. В дом он и ФИО проникали с целью причинения телесных повреждений Потерпевший. Однако, осуществить задуманное не получилось, так как Потерпевший, и находящиеся в доме последнего гости, оказали им сопротивление. В ходе возникшей борьбы ему удалось вырваться и убежать из дома Потерпевший
В ходе судебного заседания показания Кожина А.В. были оценены наряду с другими исследованными доказательствами и признаны недостоверными, противоречащими фактическим обстоятельствам дела, обусловленные желанием оказать помощь подсудимому ФИО избежать уголовной ответственности.
<дата>, на основании приговора городского суда <адрес>, ФИО был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и с <дата> приговор городского суда считается вступившим в законную силу.
Подсудимый Кожин А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Кожина А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Кожину А.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитником поддержано. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Чистяков А.С., поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Коваля М.В., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 307 УК ПФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Кожина А.В. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Кожина А.В. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Кожину А.В. наказания на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кожину А.А., суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования он давал подробные показания, полностью признавая себя виновным, и впоследствии он заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства; наличие малолетнего ребёнка у виновного, что подтверждается вступившим в законную силу приговором суда от <дата> (л.д. 78-84); а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Кожину А.В., суд признаёт рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершённое им умышленное преступление, за которое он был осуждён к реальному лишению свободы.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Кожин А.В. судим (л.д. 69), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 70), по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, имеет как поощрения, так и взыскания (л.д. 74-75), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, (л.д. 86).
Принимая во внимание изложенные сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказания Кожину А.В. обстоятельств, а также поведение подсудимого в ходе судебного заседания, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства: протокол судебного заседания от <дата>; приговор городского суда <адрес> от <дата>; подписка свидетеля от <дата>; протокол допроса свидетеля Кожина А.В. от <дата>; распоряжение об исполнении вступившего в законную силу приговора, которые находятся в материалах уголовного дела и которые следует хранить в деле.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кожина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и наказание назначить в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Приговор городского суда <адрес> от <дата> в отношении Кожина А.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённому Кожину А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: протокол судебного заседания от <дата>; приговор городского суда <адрес> от <дата>; подписка свидетеля от <дата>; протокол допроса свидетеля Кожина А.В. от <дата>; распоряжение об исполнении вступившего в законную силу приговора – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ______________________ Т.В. Кузьмина