приговор в особом порядке - содержал притон для потребления наркотических средств



Дело № <дата> год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Коваля М.В.,

подсудимого Федотова Г.И.,

защитника – адвоката Васильченко А.В., представившего удостоверение коллегии адвокатов <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Федотова , родившийся <дата> в городе <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее профессиональное образование, проживающий в городе <адрес>, судимого:

<дата> Белогорским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ, то есть частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Белогорского городского суда от <дата>, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <дата> освобождён на основании постановления городского суда <адрес> от <дата> с заменой неотбытого срока наказания на исправительные работы сроком на 8 месяцев 3 дня с удержанием из заработка осуждённого в доход государства 20 %;

<дата> Белогорским городским судом <адрес> по хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; <дата> условно-досрочно освобождён на основании постановления суда <адрес> от <дата> с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 22 дня,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Федотов Г.И. содержал притон для потребления наркотических средств. Данное преступление им было совершено в городе Белогорске при следующих обстоятельствах:    

    В период с <дата> до <дата> Федотов Г.И., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея в пользовании <адрес>, систематически, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления предоставлял данный дом разным лицам для потребления наркотических средств, после чего проветривал данный дом и проводил в нём уборку.

    Так <дата> в послеобеденное время ФИО6, находясь по месту жительства Федотова Г.И. по <адрес> предложил ФИО7 и Федотову Г.И. употребить принадлежащее ему наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в его доме, последние на предложение ФИО6 согласились. После этого Федотов Г.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, предоставил ФИО6 и ФИО7 для потребления наркотического средства, находящийся в его пользовании дом <адрес>. <дата> ФИО6 и ФИО7 в 14 часов 30 минут в деревянной веранде данного дома путём выкуривания потребили наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), после чего проветрил данную веранду дома и навёл в ней уборку.

    Также, <дата> в обеденное время ФИО7, находясь по месту жительства Федотова Г.И. по <адрес> предложил Федотову Г.И. употребить принадлежащее ему наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в его доме, последний на предложение ФИО7 согласился. После этого Федотов Г.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, предоставил ФИО7 для потребления наркотического средства, находящийся в его пользовании дом № <адрес>. <дата> ФИО7 в 12 часов 30 минут в деревянной веранде данного дома путём выкуривания потребил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), после чего проветрил веранду дома и навёл в ней уборку.

Подсудимый Федотов Г.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Федотова Г.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Федотову Г.И. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник – адвокат Васильченко А.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Федотова Г.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коваль М.В., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

    Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Федотова Г.И. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Федотова Г.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

В силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Федотову Г.И., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования, давая подробные признательные показания Федотов Г.И. пожелал, чтобы они были проверены в ходе следственного действия – проверка показаний на месте (л.д. 144-149), и впоследствии он заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Также, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Федотова С.Г., суд признаёт его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Федотову Г.И., суд признаёт рецидив преступлений, поскольку Федотов Г.И. совершил умышленное преступление, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершённые им умышленные преступления.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Федотову Г.И. наказания на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Федотова Г.И., который на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 161), состоит на учёте в наркологической диспансере (л.д. 162), по месту жительства участковым инспектором характеризуется (л.д. 163), судим (л.д. 156-157, 165-168, 169-174, 175-179, 180-182, 184-185), совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда <адрес> от <дата>.

С учётом сведений о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, Федотову Г.И. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, судом не установлено, поскольку, имея непогашенную в установленным законом порядке судимость, Федотов Г.И. должных выводов для себя не сделал, что свидетельствует о недостаточности воспитательного воздействия предыдущего наказания. В связи с чем, суд считает необходимым применить к Федотову Г.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, суд при назначении наказания применяет ч. 7 ст. 79 УК РФ, то есть отменяет условно-досрочное освобождения от наказания и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по настоящему приговору, суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору суда <адрес> от <дата>.

В соответствии с свидетельство о праве на наследство по завещанию от <дата>, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователя, прокурору, в суд от <дата>, хранящиеся в уголовном деле, следует хранить в материалах данного уголовного дела;

- медицинские шприцы, находящиеся в обрезанной полимерной бутылки, упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет, ватный тампон со смывами с рук Федотова Г.И., упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором суда <адрес> от <дата> и назначить Федотову окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить осуждённому Федотову Г.С. следующие ограничения:

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации;

- не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбывание осуждённым наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>.

Меру пресечения Федотову Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Федотову Г.И. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства:

- протокол об административном правонарушении от <дата> в отношении ФИО6, протокол медицинского освидетельствования от <дата> в отношении ФИО6, постановление мирового судьи Белогорского городского судебного участка от <дата> в отношении ФИО7, протокол об административном правонарушении от <дата> в отношении ФИО7, протокол медицинского освидетельствования от <дата> в отношении ФИО7, постановление мирового судьи Белогорского городского судебного участка от <дата> в отношении ФИО7, свидетельство о праве на наследство по завещанию от <дата>, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователя, прокурору, в суд от <дата>, хранящиеся в уголовном деле - хранить в материалах данного уголовного дела;

- медицинские шприцы, находящиеся в обрезанной полимерной бутылки, упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет, ватный тампон со смывами с рук Федотова Г.И., упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить, протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: ___________________ Т.В. Кузьмина