<дата> год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе
председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Кузнецовой И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Свободненского транспортного прокурора Суханова Д.О.,
подсудимого Куликова Н.А.,
защитника – адвоката Васильченко А.В., предоставившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов <адрес> «Амурский юридический центр»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Куликова Н,А., родившийся <дата> в селе <адрес>, военнообязанного, имеющего основное общее образование, проживающего в городе Белогорске, <адрес>, судимого:
<дата> Белогорским городским судом Амурской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ, то есть частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Белогорского горсуда от <дата>, которым он был осужден по ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком 2 года, - к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Освобождён по отбытию срока наказания <дата>,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Куликов Н.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
<дата>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства для дальнейшего личного употребления его при курении в качестве наркотика, находясь на участке местности <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконное изготовления наркотического средства и желая их наступления, руками нарвал в синтетический мешок белого цвета с 30 кустов верхушечных частей дикорастущей травы конопли, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, в тот же день <дата> часов, находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах на северо-восток от места сбора дикорастущей травы конопли, в лесу, с помощью металлического таза, растворителя, принесённых с собой специально для этой цели, а также костра, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 15,79 гр., 7,11 гр., 22,37 гр., 8,92 гр., общей массой 54,19 гр., относящиеся к особо крупному размеру, без цели сбыта, которое поместил в три фрагмента медицинских шприцов и в прозрачный полимерный свёрток, затем поместил всё в коробку из-под духов с надписью «SHAMAN», найденную на месте незаконного изготовления наркотического средства, которую положил в полимерный пакет чёрного цвета, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 15,79 гр., 7,11 гр., 22,37 гр., 8,92 гр., общей массой 54,19 гр., относящиеся к особо крупному размеру, для личного употребления в качестве наркотика, без цели сбыта.
Затем, незаконно изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 15,79 гр., 7,11 гр., 22,37 гр., 8,92 гр., общей массой 54,19 гр., находящееся в трёх фрагментах медицинских шприцов и в прозрачном полимерном свёртке, в коробке из-под духов с надписью «SHAMAN», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства и желая их наступления, незаконно хранил при себе в руках <дата> в полимерном пакете чёрного цвета в пути следования пешком от места незаконного изготовления наркотического средства к железнодорожному вокзалу <адрес>, а затем до <дата> этого же дня, находясь на перроне железнодорожного вокзала <адрес> в полимерном пакете чёрного цвета, помещённом в белый синтетический мешок, то есть до момента задержания сотрудниками милиции, тем самым незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 15,79 гр., 7,11 гр., 22,37 гр., 8,92 гр., общей массой 54,19 гр., что является особо крупным размером, для личного употребления в качестве наркотика, без цели сбыта.
<дата> на перроне железнодорожного вокзала <адрес> Куликов Н.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения досмотра его вещей, в присутствии понятых, в 19:30 часов в белом синтетическом мешке, находившемся в руках Куликова Н.А., был обнаружен и изъят чёрный полимерный пакет, в котором находилась коробка из-под духов с надписью «SHAMAN», с тремя фрагментами медицинских шприцов и прозрачным полимерным свёртком, все с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 15,79 гр., 7,11 гр., 22,37 гр., 8,92 гр., общей массой 54,19 гр., относящимся к особо крупному размеру.
Подсудимый Куликов Н.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Куликова Н.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Куликову Н.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Васильченко А.В., поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Суханов Д.О., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Куликова Н.А. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Куликова Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Куликову Н.А. наказания на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куликову Н.А., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, с момента задержания и в ходе предварительного расследования Куликов Н.А. занял бесконфликтную позицию полного признания вины, давал объяснения сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, а затем и показания по обстоятельствам совершённого им преступления, которые нашли своё подтверждение при последующей их проверки в ходе следственных действий, а затем пожелал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства. Также, обстоятельствами, смягчающими наказание Куликова Н.А. суд признаёт его полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Куликову Н.А., суд признаёт рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершённое им умышленное преступление средней тяжести за которое он отбывал наказание в местах лишения свободы реально.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Куликов Н.А. на учёте в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 85,86), судим (л.д. 83-84), по месту учёбы в <адрес> характеризовался посредственно, (л.д. 111), по месту отбывания наказания характеризуется посредственно (л.д. 106), по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, (л.д. 109).
Таким образом, исходя из совокупности изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о необходимости назначения Куликову Н.А. наказания, связанного с изоляцией от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа, при этом оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, судом не установлено, поскольку, имея непогашенные в установленным законом порядке судимости и после отбытия предыдущего наказания Куликов Н.А. должных выводов для себя не сделал, что свидетельствует о недостаточности его воспитательного воздействия. При этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.
В соответствии с ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства:
- протокол досмотра вещей от <дата>; справка эксперта № № от <дата>, которые находятся в материалах уголовного дела (л.д. 3, 11), следует хранить в материалах уголовного дела;
- упаковка из-под духов три фрагмента одноразовых медицинских шприца с наркотическом средством маслом каннабиса (гашишным маслом), прозрачный полимерный свёрток с наркотическом средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которые находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, подлежат уничтожению;
- банковская карта на имя , которая находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, подлежит передачи законному владельцу;
- батарейка от сотового телефона «Самсунг», которая находится в камере хранения вещественных доказательств <адрес> изъятая к Куликова Н.А., подлежит передачи законному владельцу.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куликова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Куликову Н.А. исчислять с <дата>.
Меру пресечения Куликову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- протокол досмотра вещей от <дата>; справка эксперта № от <дата>, которые находятся в материалах уголовного дела (л.д. 3, 11) – хранить в материалах уголовного дела;
- упаковку из-под духов три фрагмента одноразовых медицинских шприца с наркотическом средством маслом каннабиса (гашишным маслом), прозрачный полимерный свёрток с наркотическом средством маслом каннабиса (гашишным маслом), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить, протокол уничтожения вещественного доказательства приобщить к материалам уголовного дела;
- банковскую карту на имя , находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, передать законному владельцу, акт передачи вещественного доказательства приобщить к материалам уголовного дела;
- батарейку от сотового телефона «Самсунг», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> изъятую у Куликова Н.А., передать законному владельцу, акт передачи вещественного доказательства приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Куликовым Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________________ Т.В. Кузьмина