Дело № <дата> год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе
председательствующего – судьи Мельниченко Ю.В.,
при секретаре Марченко И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Белогорска Коханчик Н.Н.,
подсудимого Коротких Д.О.,
защитника – адвоката Губарь Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, выдан Адвокатским кабинетом <адрес> <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Коротких Д.О., <дата> года рождения, <адрес>, гражданина Российской Федерации, , работающего в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого;
в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Коротких Д.О. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
<дата> около 21 часа Коротких Д.О., находясь на своем садовом участке в районе дачного массива, расположенного вблизи <адрес>, входящее в состав муниципального образования <адрес>, куда он пришел с целью выполнения полевых работ, по окончанию которых обратил внимание на то, что неподалеку от вышеуказанного садового участка произрастает дикорастущая конопля, после чего подошел к месту произрастания дикорастущей конопли, где, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта, руками нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет растения дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 133,1 грамм, что является особо крупным размером.
После чего, в этот же период времени, Коротких Д.О., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, с целью незаконного хранения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта, собранную им растительную массу сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 133,1 грамм, что является особо крупным размером, до момента изъятии я сотрудниками полиции.
<дата> в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 45 минут в районе <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Коротких Д.О. полиэтиленовый пакет с собранной им растительной массой, которая согласно справке эксперта № от <дата> и заключению эксперта № от <дата> является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 133,1 грамм, что является особо крупным размером.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.
Изъятое у Коротких Д.О. количество каннабиса (марихуаны), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Коротких Д.О. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Коротких Д.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Коротких Д.О. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Губарь Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Коханчик Н.Н., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Коротких Д.О. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Коротких Д.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.
В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В материалах уголовного дела имеется письменное объяснение от Коротких Д.О. от <дата> (л.д. 5), которое он дал до возбуждения уголовного дела сотруднику полиции, подробно изложив обстоятельства совершённого им преступления до того не известные сотрудникам органов внутренних дел, которые нашли своё подтверждение при последующей их проверке, поэтому, в силу ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд признаёт смягчающим. Кроме того, в период производства предварительного следствия Коротких Д.О. давая подробные, признательные показания, пожелал, чтобы они были проверены в ходе следственного действия – проверка показаний на месте (л.д. 54-57), что, в силу ст. 61 УК РФ, является активным способствованием раскрытию и расследованию преступления. Также, обстоятельством, смягчающим наказание Коротких Д.О., суд признаёт его полное признание вины.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коротких Д.О., судом не установлено.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что:
Коротких Д.О. на учёте в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 74, 75), ранее не судим (л.д. 72, 73), по месту жительства УУП характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 77), со стороны соседа характеризуется с положительной стороны (л.д. 79), по месту работы у <адрес> зарекомендовал себя как хороший специалист, трудовую дисциплину не нарушает, замечаний от руководителя не имеет (л.д. 78). При назначении наказания Коротких Д.О., суд учитывает его бесконфликтное поведение в ходе судебного заседания, его пояснения в последнем слове, свидетельствующие об искренности раскаяния в содеянном.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Коротких Д.О.наказания, связанного с лишением свободы со штрафом, но с применением ст. 73 УК РФ. По убеждению суда данное наказание будет соответствовать характеру содеянного Коротких Д.О. и должно обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства: справка об исследовании № от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 12; бумажный конверт со смывами с рук Коротких Д.О., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, находящиеся в <адрес>, подлежат уничтожению, поскольку в настоящее время утратили своё доказательственное значение для дела; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) в количестве 133,1 грамма, находящийся <адрес> подлежит уничтожению, поскольку изъятое у Коротких Д.О. наркотическое средство представляет угрозу для здоровья населения и добыто оно преступным путём. Протокол об уничтожении вещественных доказательств необходимо приобщить к материалам уголовного дела.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коротких Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коротких Д.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Дополнительное наказание – штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей исполнять реально.
Обязать Коротких Д.О. не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, пройти курс обследования у врача-нарколога.
Контроль за поведением осужденного Коротких Д.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту жительства.
Меру пресечения Коротких Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- справка об исследовании № от <дата> (л.д. 12) – хранить в материалах уголовного дела;
- бумажный конверт со смывами с рук Коротких Д.О., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) в количестве 133,1 грамма, находящиеся <адрес> – уничтожить, протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий: Ю.В.Мельниченко