Дело № № <дата>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе
председательствующего – судьи Мельниченко Ю.В.,
при секретаре Малинко Ю.А.,
с участием заместителя прокурора города Белогорска Пуценко В.В.,
подсудимой Тураевой О.А.,
защитника – адвоката Будникова В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тураевой О.А., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки Российской Федерации, , проживающей в <адрес>, не судимой,
в отношении которой по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Тураева О.А. дала заведомо ложные показания. Данное преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, Тураева О.А., находясь в <адрес>, в ходе рассмотрения в открытом заседании в общем порядке материалов уголовного дела № по обвинению ФИО6 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, в ходе допроса в качестве свидетеля, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чём она собственноручно расписалась в подписке свидетеля, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов, осуществляющих правосудие, и желая их наступления, а также осознавая, что её показания не соответствуют действительности, дала суду заведомо ложные показания о том, что ФИО6 не совершал преступления, которые ему инкриминируются, а именно, что указанные выше преступления совершила она при следующих обстоятельствах: <дата> на <адрес> она нашла пакет с наркотическим средством – марихуаной, из части которой она в ночь с <дата> на <дата> в принадлежащей ей бане изготовила наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), которые она хранила в указанном месте до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции <дата>.
В ходе судебного заседания по указанному уголовному делу показания Тураевой О.А. были оценены наряду с другими исследованными доказательствами и признаны неубедительными, противоречащими обстоятельствам уголовного дела, так как она длительное время сожительствует с ФИО6, в связи с чем является заинтересованным лицом.
<дата> на основании приговора Белогорского районного суда Амурской области ФИО6 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от <дата> приговор Белогорского районного суда Амурской области от <дата> оставлен без изменения и считается вступившим в законную силу.
Подсудимая Тураева О.А. в судебном заседании свою вину в совершенит преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, признала полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Тураевой О.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимой Тураевой О.А. обвинение понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
Защитник – адвокат Будников В.Н. поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заместитель прокурора г. Белогорска Пуценко В.В. с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четыреста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трёх месяцев
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Тураевой О.А. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимая согласилась, суд квалифицирует действия Тураевой О.А. по ч. 1 ст. 307 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Применяя редакцию Федерального закона Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ при квалификации действий подсудимой, суд исходит из требований ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тураевой О.А. суд признаёт: полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тураевой О.А., судом не установлено.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимой, суд установил, что подсудимая Тураева О.А. не судима (л.д. 56, 57, 58-59), на учёте в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 61, 62), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, (л.д. 63), главой муниципального образования характеризуется с отрицательной стороны, (л.д. 64).
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Тураевой О.А. преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, а также влияние назначаемого Тураевой О.А. наказания на условия жизни её семьи.
Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Тураевой О.А. наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения альтернативных обязательным работам наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 307 УК РФ, суд не усматривает, при этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: копия протокола допроса свидетеля Тураевой О.А. от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 5-6, копия протокола допроса свидетеля Тураевой О.А. от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 7, копия протокола допроса свидетеля Тураевой О.А. от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 8, копия подписки свидетеля от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 9, копия протокола судебного заседания от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 10-13, копия приговора от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 14-20, копия кассационного определения от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 21-23.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тураеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Контроль за исполнением приговора осуждённой Тураевой О.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту её жительства.
Меру пресечения Тураевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
– копию протокола допроса свидетеля Тураевой О.А. от <дата> (л.д. 5-6) – хранить в материалах уголовного дела;
– копию протокола допроса свидетеля Тураевой О.А. от <дата> (л.д. 7) – хранить в материалах уголовного дела;
– копию протокола допроса свидетеля Тураевой О.А. от <дата> (л.д. 8) – хранить в материалах уголовного дела;
– копию подписки свидетеля от <дата> (л.д. 9) – хранить в материалах уголовного дела;
– копию протокола судебного заседания от <дата> (л.д. 10-13) – хранить в материалах уголовного дела;
– копию приговора от <дата> (л.д. 14-20) – хранить в материалах уголовного дела;
– копию кассационного определения от <дата> (л.д. 21-23) – хранить в материалах уголовного дела на л.д. 21-23.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Тураева О.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённая вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий: Ю.В. Мельниченко