приговор в особом порядке по факту содержания притона для потребления наркотических средств



Дело <дата>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Белогорский городской суд Амурской области в составе

председательствующего – судьи Мельниченко Ю.В.,

при секретаре Малинко Ю.А.,

с участием помощника прокурора города Белогорска Щетинина И.С.,

подсудимого Петрусенко Е.В.,

защитника – адвоката Васильченко А.В., предоставившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрусенко Е.В., родившегося <дата> в <адрес>, , проживающего в г<адрес>, не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Петрусенко Е.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Данное преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с <дата> до <дата> Петрусенко Е.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея в пользовании <адрес>, систематически, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность свих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставлял <адрес> разным лицам для потребления наркотических средств, после чего проветривал <адрес> и наводил в ней порядок.

Так, <дата> в утреннее время Петрусенко Е.В., находясь в <адрес>, предложил ФИО6 употребить принадлежащее ему наркотическое средств – масло каннабиса (гашишное масло) в <адрес>, на что последний согласился. После этого Петрусенко Е.В., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность свих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставил ФИО6 для потребления наркотического средства, находящуюся в его пользовании <адрес>. <дата> в 12 часов 00 минут ФИО6, находясь в помещении <адрес>, путём выкуривания потребил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), после чего Петрусенко Е.В. проветрил веранду <адрес> и навёл в ней порядок.

Кроме этого, <дата> утреннее время Петрусенко Е.В., находясь в <адрес>, предложил ФИО6 употребить принадлежащее ему наркотическое средств – масло каннабиса (гашишное масло) <адрес>, на что последний согласился. После этого Петрусенко Е.В., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность свих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставил ФИО6 для потребления наркотического средства, находящуюся в его пользовании <адрес>. <дата> в 11 часов 00 минут ФИО6, находясь в <адрес>, путём выкуривания потребил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), после чего Петрусенко Е.В. проветрил веранду <адрес> и навёл в ней порядок.

Также, <дата> в вечернее время Петрусенко Е.В., находясь в <адрес>, предложил ФИО6 и ФИО7 употребить принадлежащее ему наркотическое средств – масло каннабиса (гашишное масло) <адрес>, на что последние согласились. После этого Петрусенко Е.В., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность свих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставил ФИО6 и ФИО7 для потребления наркотического средства, находящуюся в его пользовании <адрес>. <дата> в 17 часов 00 минут ФИО6 и ФИО7, находясь в помещении <адрес>, путём выкуривания потребили наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), после чего Петрусенко Е.В. проветрил веранду <адрес> и навёл в ней порядок.

Подсудимый Петрусенко Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Петрусенко Е.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Петрусенко Е.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Васильченко А.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Помощник прокурора г. Белогорска Щетинин И.С. с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Петрусенко Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Петрусенко Е.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Петрусенко Е.В. суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Петрусенко Е.В. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, полностью признал себя виновным и рассказал обстоятельства совершённого им преступления, и его показания нашли своё подтверждение при последующей их проверке (л.д. 118-121, 125-130), , а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрусенко Е.В., судом не установлено.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Петрусенко Е.В. не судим (л.д. 183-184), на учёте в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит (л.д. 185, 186), по месту жительства характеризуется отрицательно, (л.д. 188).

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

Таким образом, для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Петрусенко Е.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с осуществлением за ним контроля со стороны специализированного органа.

С учётом поведения подсудимого Петрусенко Е.В. в ходе судебного заседания, свидетельствующего о его раскаянии, а также его поведения после совершения преступлений суд считает возможным при назначении наказаний по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 232 УК РФ не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: копия административного протокола от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 8-10, копия протокола медицинского освидетельствования от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 11-12, копия постановления от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 15, копия административного протокола от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 17-19, копия протокола медицинского освидетельствования от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 20-21, копия постановления от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 25, копия административного протокола от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 27-29, копия протокола медицинского освидетельствования от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 30-31, копия постановления от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 34, копия административного протокола от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 36-38, копия протокола медицинского освидетельствования от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 39-40, копия постановления от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 44; копия договора на передачу квартиры в собственность граждан от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 48, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата>, которое находится в материалах уголовного дела и которое следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 4-5, фрагмент медицинского шприц с налётом, три эмалированные чашки с налётом, два конверта с ватными тампонами, находящиеся <адрес>, подлежат уничтожению, поскольку изъятые у Петрусенко Е.В. указанные предметы содержат наркотические средства и представляют угрозу для здоровья населения и добыты преступным путём, кроме этого, служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. Протокол об уничтожении вещественных доказательств, необходимо приобщить к материалам уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрусенко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрусенко Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осуждённого Петрусенко Е.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти обследование у врача–нарколога.

Контроль за поведением осуждённого Петрусенко Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту жительства.

Меру пресечения Петрусенко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

– копию административного протокола от <дата> (л.д. 8-10) – хранить в материалах уголовного дела;

– копию протокола медицинского освидетельствования от <дата> (л.д. 11-12) – хранить в материалах уголовного дела;

– копию постановления от <дата> (л.д. 15) – хранить в материалах уголовного дела;

– копию административного протокола от <дата> (л.д. 17-19) – хранить в материалах уголовного дела;

– копию протокола медицинского освидетельствования от <дата> (л.д. 20-21) – хранить в материалах уголовного дела;

– копию постановления от <дата> (л.д. 25) – хранить в материалах уголовного дела;

– копию административного протокола от <дата> (л.д. 27-29) – хранить в материалах уголовного дела;

– копию протокола медицинского освидетельствования от <дата> (л.д. 30-31) – хранить в материалах уголовного дела;

– копию постановления от <дата> (л.д. 34) – хранить в материалах уголовного дела;

– копию административного протокола от <дата> (л.д. 36-38) – хранить в материалах уголовного дела;

– копию протокола медицинского освидетельствования от <дата> (л.д. 39-40) – хранить в материалах уголовного дела;

– копию постановления от <дата> (л.д. 44) – хранить в материалах уголовного дела;

– копию договора на передачу квартиры в собственность граждан от <дата> (л.д. 48) – хранить в материалах уголовного дела;

– постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата> (л.д. 4-5) – хранить в материалах уголовного дела;

– фрагмент медицинского шприца с налётом, три эмалированные чашки с налётом, два конверта с ватными тампонами, находящиеся в <адрес>– уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств, необходимо приобщить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённый Петрусенко Е.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий:                 Ю.В. Мельниченко