Приговор - тайное хищение имущества



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>              <дата>

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Пуценко В.В.,

подсудимого Возжаева А.И.,

защитника – адвоката Фартушной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № ,

потерпевших ФИО13, ФИО1,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Возжаев А.И., родившегося <дата> в <адрес>, , , , , , проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

- <дата> <адрес> городским судом по ч. 1 ст. 162, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО13 и ФИО1 в судебном заседании также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеют, гражданский иск не заявляют.Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Возжаев А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Возжаева А.И. квалифицированы по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Возжаевым А.И.преступление относится к категории тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Возжаев А.И. по месту жительства характеризуется , по месту прежней работы , на учёте у врача нарколога и психиатра , ранее судим. Данное преступление, являющееся умышленным, было совершено Возжаевым А.И. в период условного осуждения, назначенного приговором <адрес> городского суда от <дата>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Возжаеву А.И., судом признаются, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Возжаева А.И., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, степени тяжести совершенного преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Возжаеву А.И. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата> должно быть отменено в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – мужской пуховик, гвоздодер, молоток, переданные потерпевшему ФИО13, следует считать переданными по принадлежности.

Вещественные доказательства – 2 серебряных кольца, 1 серебряную серьгу, переданные потерпевшей ФИО1, следует считать переданными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Возжаев А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Возжаеву А.И. условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата> и окончательно назначить Возжаеву А.И. – пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Возжаеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – мужской пуховик, гвоздодер, молоток, переданные потерпевшему ФИО13, считать переданными по принадлежности.

Вещественные доказательства – 2 серебряных кольца, 1 серебряную серьгу, переданные потерпевшей ФИО1, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Возжаевым А.И. в тот же срок, со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу потерпевших.

Председательствующий                          С.П. Касьянов