Приговор в порядке особого производства оп факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>      <дата>

    

    Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Королева Р.А.,

подсудимого Ильинского И.В.,

потерпевшего И*.,

защитника – адвоката Васильченко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета «В*.»,

при секретаре Семайкиной Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Ильинский И.В., родившегося <дата> в <адрес>, , , , , , , проживающего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Ильинский И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено Ильинским И.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> около 12 часов Ильинский И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>. Около 13 часов в помещении кухни данной квартиры, между Ильинским И.В. и И*. возникла ссора, в ходе которой они стали друг друга оскорблять нецензурными словами, при этом Ильинский И.В. преграждал выход И*. из помещения кухни. И*., желая покинуть помещение кухни и прекратить ссору, с силой оттолкнул от себя преграждавшего ему выход из кухни Ильинского И.В.. Ильинский И.В. испытывая в момент ссоры личную неприязнь к И*. из-за высказанных в его адрес оскорблений, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение телесных повреждений И*., схватившись правой рукой за плечо И*. и удержав равновесие, левой рукой попытался нанести И*. один удар в лицо, но не смог, так как И*. успел увернуться. После чего Ильинский И.В., продолжая свои преступные намерения, имея физическое превосходство над И*. и реальную возможность избежать конфликта, действуя вне пределов необходимой обороны, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью И*. и желая этого, стоя в кухне и преграждая выход И*. из помещения, правой рукой достал из кармана брюк, имевшийся при нем нож, и, осознавая, что нож является колюще-режущим предметом, способным причинить телесное повреждение, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, не желая причинить смерть, нанес расположенному по отношению к нему лицом И*. один удар ножом в живот.

Таким образом, Ильинский И.В., умышленно причинил И*. согласно заключению эксперта за № от <дата> одиночное проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, кровоизлиянием в брюшную полость, наличием входной раны на передней брюшной стенке, на 2 см ниже мечевидного отростка, которое возникло от однократного действия острым предметом, возможно ножом, причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ильинский И.В. вою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И*. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет.

Представитель гражданского истца Твердохлебова О.Г. в судебное заседание не явилась, однако направила в суд телефонограмму и заявление, согласно которым просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Просит взыскать с подсудимого Ильинского И.В. денежные средства, потраченные на лечение И*. в размере ххх рублей.

Подсудимый Ильинский И.В. в судебном заседании заявленные исковые требования признал полностью.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильинский И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ильинского И.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация была полностью поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Ильинским И.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Подсудимый Ильинский И.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется (л.д. ), по месту жительства соседями характеризуется (л.д. ), по месту прежней работы характеризуется (л.д. ), на учётах у врача нарколога и психиатра (л.д. ), ранее (т. л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильинского И.В., суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления и оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, выразилось в том, что во время ссоры и совершения подсудимым преступления, потерпевший выражался в адрес подсудимого нецензурными словами, чем оскорблял подсудимого.

Оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления выразилось в том, что подсудимый просил свою супругу - мать потерпевшего, вызвать для потерпевшего скорую помощь, тряпкой (со слов потерпевшего во время прений) закрывал рану на животе потерпевшего, после операции в больницу приносил ему продукты питания, чем заглаживал причиненный вред.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как во время предварительного следствия Ильинский И.В. лишь признал свою вину, но показаний о том, как совершил преступление, не давал.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильинскому И.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не желавшего подсудимому наказания в виде лишения свободы, наличия смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ильинского И.В. возможно без изоляции от общества, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, но при условии осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа и возложением определенных обязанностей. При этом суд считает, что данный вид наказания будет справедливым и достигнет своей цели.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – нож и олимпийку, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует уничтожить.

<адрес> филиалом ОАО «МСК «Дальмедстрах» в лице директора филиала Твердохлебовой О.Г. заявлен иск о взыскании с Ильинского И.В. ххх рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного в результате лечения больного И*., который был поддержан государственным обвинителем и признан в полном объёме подсудимым, в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению, так как он обоснован, расчетом затрат, понесенных МЛПУ «<адрес> городская больница» и возмещенных ОАО «МСК «Дальмедстрах» (т.1 л.д. 170).

    Потерпевший И*. гражданский иск не заявлял.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

Ильинский И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ильинскому И.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль над поведением условно осужденного Ильинского И.В. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, обязав Ильинского И.В.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

не совершать административных правонарушений;

- периодически являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику;

- .

Меру пресечения осужденному Ильинскому И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

    

Взыскать с Ильинский И.В. в пользу <адрес> филиала ОАО «МСК «Дальмедстрах» ххх рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного в результате лечения больного И*..

    Гражданский иск потерпевшим И*. не заявлен.

Вещественные доказательства – нож и олимпийку, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Касьянов