Приговор в особом порядке по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>      <дата>

Белогорский городской суд <адрес> в составе: председательствующего Касьянова С.П.,

при секретаре Семайкиной Е.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя транспортного прокурора <адрес> Суханова Д.О.,

подсудимого Бурмиляк А.М.,

защитника – адвоката Собко В.С., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета «С*.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Бурмиляк А.М., родившегося <дата> в <адрес>, , , , проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

- <дата> <адрес> городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании постановления <адрес> городского суда <адрес> от <дата> условное осуждение отменено, с направлением осужденного для отбывания наказания сроком на 2 года в исправительную колонию общего режима,

в отношении которого <дата> избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурмиляк А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Бурмиляк А.М. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> около 12 часов Бурмиляк А.М., с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта пришел на место произрастания дикорастущего растения конопли, находящееся в 800 метрах по направлению на северо-восток от <адрес>, расположенного по <адрес> и в 300 метрах от фермы колхоза « », расположенной по <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, в течение 5 минут собрал с 15 кустов дикорастущего растения конопли их верхушечные части и листья, которые сложил в имевшийся у него полимерный пакет. Далее, <дата> Бурмиляк А.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта здесь же, на месте незаконного приобретения верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли, около 12 часов 20 минут местного времени при помощи находившихся при нем: металлической чашки, растворителя марки « », а также костра, в течение 15-20 минут незаконно изготовил из ранее сорванных верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,72г, относящееся к крупному размеру, путем . Образовавшийся налет на дне и стенках металлической чашки собрал при помощи табака из одной сигареты, находившихся при нем и полученное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,72 г, относящееся к крупному размеру поместил во фрагмент листа. Тем самым Бурмиляк А.М. незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,72 г., относящееся к крупному размеру.

После чего Бурмиляк А.М., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,72 г, относящегося к крупному размеру и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, сверток из фрагмента листа, с находящимся в нем наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,72 г, относящимся к крупному размеру, положил в носок, надетый на его правую ногу, где незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 18 часов 05 минут местного времени <дата>. Тем самым Бурмиляк А.М. незаконно хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,72 г, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.

<дата> в 17 часов 55 минут местного времени на перроне <адрес> железной дороги <адрес>, сотрудниками милиции ЛОМ на <адрес> Бурмиляк А.М. был задержан и доставлен в комнату милиции, расположенную в здании вокзала железной дороги <адрес>, где в 18 часов 05 минут местного времени, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра (досмотра вещей) у Бурмиляк А.М. в носке, надетом на его правую ногу, был обнаружен сверток из фрагмента листа с находящимся в нем наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,72 г, относящимся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бурмиляк А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью. Подсудимый Бурмиляк А.М. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Бурмиляк А.М. - адвокат Собко В.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель – заместитель транспортного прокурора <адрес> Суханов Д.О. согласился с ходатайством подсудимого Бурмиляк А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурмиляк А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Бурмиляк А.М. незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,72 гр, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого. При этом, суд подходит к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) совершённое Бурмиляк А.М. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что Бурмиляк А.М. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции , на учётах у врачей нарколога и психиатра , . Согласно дополнительно представленным и исследованным в судебном заседании материалам Бурмиляк А.М. имел нарушения по порядку отбывания наказания, в настоящее время является лицом, осуждённым к наказанию в виде лишения свободы на определённый срок с отбыванием в местах лишения свободы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бурмиляк А.М., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурмиляк А.М., не установлено.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что данное преступление, являющееся умышленным преступлением небольшой тяжести, было совершено Бурмиляк А.М. в период испытательного срока, назначенного приговором <адрес> городского суда <адрес> от <дата>, что свидетельствует о том, что Бурмиляк А.М. должных выводов из условного осуждения для себя не сделал, на путь исправления не встал. В настоящее время на основании постановления <адрес> городского суда от <дата> условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от <дата> соответствии со ст. 74 УК РФ Бурмиляк А.М. отменено.

С учётом совокупности установленных и приведённых в приговоре обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, суд считает, что Бурмиляк А.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определённый срок по правилам ст. 70 УК РФ с учётом приговора <адрес> городского суда <адрес> от <дата>.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,63 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на <адрес>, подлежит уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурмиляк А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - один год три месяца лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата> и окончательно Бурмиляк А.М. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Бурмиляк А.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Вещественное доказательство - прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,63 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в <адрес> городской суд.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию <адрес> областного суда, с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Бурмиляк А.М. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

    О своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый Бурмиляк А.М. должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                      С.П. Касьянов