Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Щетинина И.С.,
подсудимого Тамонова И.А.,
потерпевшего С.Е.Ю.
защитника – адвоката Мальчевской А.В., представившей удостоверение № № и ордер № № Амурской коллегией адвокатов по обслуживанию агропромышленного комплекса,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Тамонова И.А., родившегося <дата> в <адрес>, , военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с <дата>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тамонов И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено Тамоновым И.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов Тамонов И.А. находился во втором подъезде дома № № «а» по <адрес>, где между ним и С.Е.Ю. возникла ссора на почве ранее имевшего место конфликта. В ходе, которой Тамонов И.А. и С.Е.Ю. стали друг друга оскорблять нецензурными словами. Тамонов И.А. на почве личной неприязни, возникшей к С.Е.Ю. из-за высказанных в его адрес оскорблений, стоя на лестничной площадке второго этажа, при отсутствии реальной угрозы его жизни и здоровью, достал из одежды нож, который он незадолго до этого взял в квартире № № дома № № «а» по <адрес>, и держа его в правой руке, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений С.Е.Ю. и желая этого, осознавая, что нож, является колюще-режущим предметом, способным причинить вред здоровью, воспользовавшись тем, что С.Е.Ю. находится лицом к нему на расстоянии вытянутой руки, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, не желая причинить смерть, замахнувшись, с силой нанес С.Е.Ю. один удар в область живота.
Таким образом, Тамонов И.А. умышленно причинил С.Е.Ю. согласно заключению эксперта № 1585 от <дата> одиночное колото-резаное ранение в левой подвздошной области, проникающее в брюшную полость, с повреждением тощей кишки и ее брыжейки, осложнившееся кровоизлиянием в брюшную полость, серозно-фибринозным перитонитом, которое причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.
В судебном заседании подсудимый Тамонов И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С.Е.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального и морального ущерба не заявляет.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тамонов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тамонова И.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация была полностью поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Тамонов И.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется (т. 1 л.д. 182), к данной характеристике суд относится критически, так как по месту прежней учебы подсудимый характеризуется положительно (т. 1 л.д. 181, 184), по месту жительства соседями характеризуется положительно (т. 1 л.д. 200), на учётах у врача нарколога и психиатра
(т.1 л.д. 178-179, 191-192).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тамонова И.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тамонову И.А., судом не установлено.
Преступление, совершенное Тамоновым И.А. в силу п.4 ст.15 УК относится к категории умышленных тяжких преступлений. Однако учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого условия его жизни и воспитания, уровень, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом положений ФЗ № 420 от 07.12. 2011 года, изменяет степень указанного преступления на менее тяжкую и считает это преступление средней тяжести.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не желавшего подсудимому наказания в виде лишения свободы, наличия смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Тамонова И.А. возможно в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, при условии осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа и возложением определенных обязанностей. При этом суд считает, что данный вид наказания будет справедливым и достигнет своей цели.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – кофту темного цвета со следами повреждений ткани; марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета; контрольный марлевый тампон к смывам вещества бурого цвета; клинок ножа и рукоять ножа с фрагментом клинка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России « », следует уничтожить.
Потерпевшим С.Е.Ю. гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И ГО В О Р И Л:
Тамонова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – три года четыре месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тамонову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.
Контроль над поведением условно осужденного Тамонова И.А. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, обязав Тамонова И.А.:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
не совершать административных правонарушений;
- периодически являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику;
- трудоустроиться.
Меру пресечения осужденному Тамонову И.А. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – кофту темного цвета со следами повреждений ткани; марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета; контрольный марлевый тампон к смывам вещества бурого цвета; клинок ножа и рукоять ножа с фрагментом клинка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России « », уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в Белогорский городской суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.П. Касьянов