Дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя транспортного прокурора <адрес> Суханова Д.О.,
подсудимого Панферова К.С.,
защитника – адвоката Богатовой Е.Н., представившей удостоверение № № и ордер № № <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Панферова К.С., родившегося <дата> в <адрес>, с образованием , работающего , проживающего в <адрес> «е» <адрес>, судимости не имеющего,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панферов К.С. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Панферовым К.С. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> и <дата> в перио<адрес> часов до 12 часов, Панферов К.С., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 130 метров в восточном направлении от дома № № по <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконных приобретения, изготовления и хранения наркотических средств, и желая их наступления, руками рвал по два полимерных мешка, специально принесенных с собой для этой цели, верхушечных частей и листьев дикорастущей травы конопли в день, после чего на велосипеде отвозил их в сарай, расположенный во дворе дома по адресу: <адрес> «е». После чего, <дата>, Панферов К.С., находясь в том же сарае, расположенном на расстоянии 15 метров в северо-западном направлении от дома № № «е» по <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – гашиша, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, в период с 01 часа до 04 часов местного времени, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, и желая их наступления, из четырех мешков, частями заворачивал в простынь собранную им траву коноплю и простукивал палкой над металлическим тазиком. Образовавшееся на дне металлического тазика порошкообразное вещество, Панферов К.С. пересыпал в полимерную бутылку объемом 2 литра и закрыл крышкой. После чего, <дата> находясь в том же сарае, расположенном около дома № № «е» по <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиша для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, в период с 01 часа до 03 часов, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, и желая их наступления, из двух мешков, частями заворачивал в простынь собранную им траву коноплю и простукивал палкой над металлическим тазиком. Образовавшееся на дне металлического тазика порошкообразное вещество Панферов К.С. пересыпал в газету, свернул её и поместил в полимерный пакет черного цвета, который обмотал скотчем, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 965 грамм и 135 грамм, общей массой 1100 грамм, относящееся к особо крупному размеру без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении.
<дата>, Панферов К.С., находясь в сарае, расположенном на расстоянии 15 метров в северо-западном направлении от дома № № «е» по <адрес>, в период с 02 часов до 06 часов умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства, и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 1491,6 грамм 1141,6 грамм и 83,3 грамм, общей массой 2716,5 грамм, относящееся к особо крупному размеру без цели сбыта для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении.
После чего Панферов К.С., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая их наступления, незаконно хранил незаконно приобретенное им наркотическое средство – гашиш, массой 965 грамм с 04 часов <дата>, и наркотическое средство – гашиш, массой 135 грамм с 03 часов <дата> до 05 часов <дата> в сарае, расположенном рядом с домом № № по <адрес>. Затем при себе, в пути следования от указанного сарая, расположенного на расстоянии 15 метров в северо-западном направлении от дома № № по <адрес> до автобусной остановки, расположенной на привокзальной площади <адрес> в картонной коробке с 05 часов <дата> до 06 часов 20 минут <дата>. Затем с 06 часов 20 минут <дата> до 06 часов 32 минут <дата> в картонной коробке у Х.Е.В. при себе, которой передал последней на автобусной остановке, расположенной на привокзальной площади <адрес>, введя Х.Е.В. в заблуждение относительно нахождения в ней наркотических средств, то есть до момента задержания Х.Е.В. сотрудниками полиции. А также, Панферов К.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая их наступления, незаконно хранил незаконно изготовленное им наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло, массой 1491, 6 грамм, 1141,6 грамм и 83,3 грамм с 06 часов <дата> до 05 часов <дата> в сарае, расположенном на расстоянии 15 метров в северо-западном направлении от дома № № «е» по <адрес>. Затем при себе в пути следования от сарая, расположенного на расстоянии 15 метров в северо-западном направлении от дома № № «е» по <адрес> до автобусной остановки, расположенной на привокзальной площади <адрес> в картонной коробке с 05 часов <дата> до 06 часов 20 минут <дата>. Затем с 06 часов 20 минут <дата> до 06 часов 32 минут <дата> в картонной коробке у Х.Е.В. при себе, которую передал последней на автобусной остановке, расположенной на привокзальной площади <адрес>, введя Х.Е.В. в заблуждение относительно нахождения в ней наркотических средств, то есть до момента задержания Х.Е.В. сотрудниками полиции. Тем самым незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотические средства: гашиш, массой 965 грамм и 135 грамм, общей массой 1100 грамм и масло каннабиса (гашишное масло), массой 1491,6 грамм, 1141,6 грамм и 83,3 грамм, общей массой 2716,5 грамм, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении.
<дата> в 06 часов 32 минуты в вагоне № 14 скорого поезда № 8 сообщением « », во время его стоянки на ст. дороги <адрес>, сотрудниками полиции была задержана Х.Е.В. у которой в 06 часов 40 минут в комнате полиции ЛО МВД России на транспорте в присутствии понятых при проведении досмотра вещей в картонной коробке были обнаружены и изъяты полимерная бутылка и сверток с наркотическим средством – гашишем, массой 965 грамм и 135 грамм, общей массой 1100 грамм, три коробки из-под сока с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1491,6 грамм, 1141,6 грамм и 83,3 грамм, общей массой 2716,5 грамм, принадлежащие Панферову К.С..
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Панферов К.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно. Панферов К.С. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник – адвокат Богатова Е.Н. и государственный обвинитель – заместитель транспортного прокурора <адрес> Суханов Д.О. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Панферова К.С. без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Панферов К.С. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство – гашиш, общей массой 1100 грамм, масло каннабса (гашишное масло), общей массой 2716,5 грамм, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.
На основании положений ст. 15 УК РФ, совершенное Панферовым К.С. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Панферов К.С. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется , по месту работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра .
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Панферова К.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панферова К.С., судом не установлено.
Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).
При определении вида и размера наказания Панферову К.С. суд исходит из того, что вредных последствий от его действий не наступило. С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что Панферову К.С. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы со штрафом, но с применением ст. 73 УК РФ.
По убеждению суда данное наказание будет соответствовать характеру содеянного Панферовым К.С. и должно обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – полимерный пакет желтого цвета, в котором находится картонная коробка с наркотическим средством – гашишем общим весом 1099 г. и наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 2715 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. , подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства – бланк протокола досмотра вещей от <дата>; справку эксперта № 252-СХ от <дата>, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Панферова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – четыре года лишения свободы со штрафом в размере – 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
Дополнительное наказание – штраф в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного Панферова К.С. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, пройти курс обследования у врача нарколога, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Обязанность осуществления контроля над поведением осужденного Панферова К.С. возложить на УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Панферову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный пакет желтого цвета, в котором находится картонная коробка с наркотическим средством – гашишем и наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 2715 г., гашишем общим весом 1099 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. уничтожить по вступлению приговора законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств, предоставить в Белогорский городской суд.
Вещественные доказательства – бланк протокола досмотра вещей от <дата>; справку эксперта № 252-СХ от <дата>, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Касьянов